[Нечаев] Аграрии больше не хотят продавать зерно за рубли

seregaohota

Девальвация рубля начинает иметь неожиданные побочные эффекты. Недавно выяснилось, что слабеющий рубль уже мало привлекает российских аграриев. Запланированные на 20 августа закупки зерна в Государственной интервенционный фонд не состоялись, а в госрезервы не поступило ни одной тонны зерна. Это произошло впервые в практике товарных интервенций, причем по всем зерновым позициям.
Причина предельно проста. После серьезной девальвации рубля резко возросла эффективность экспорта зерна, а предлагаемые государством закупочные цены перестали быть привлекательными для производителей зерна.
Нечто отчасти похожее произошло на закате СССР, когда тогдашние колхозники наотрез отказались сдавать зерно в централизованные фонды. Их пытались задобрить доступом к дефицитным товарам длительного пользования через чеки "Урожай 90", и даже предложили оплачивать поставки лимитированной тогда валютой. В силу крайне тяжелого экономического положения и острых проблем с бюджетом, естественно, обманули. Закончилось все колоссальными проблемами со снабжением продовольствием крупных городов, а в конечном итоге распадом страны, т.к. большинство республик сочли, что решат продовольственную проблему в одиночку лучше. Серьезный урок.

Tallion

Это же невидимая рука рынка, не?

stm7543347

Невидимая рука рынка в отсутствие самого рынка — это уже фильм ужасов, не?

Tallion

Так это же диверсификация экономики и ориентация на экспорт. Опять плохо?

raushan27

Невидимая рука рынка в отсутствие самого рынка — это уже фильм ужасов, не?
А чем тебя зерновой рынок не устраивает? Там никакой госмонополии нет. Аграриев не заставляют продавать зерно в фонд.

elenakozl

Ничего, наши люди привыкли стоять в очередях за хлебом и получать буханку в руки.

kolobok1

Стоило бы удивляться! Экспортный паритет вырос, однако! Поэтому (хотя и не только) у нас цены на бензин растут при дешевеющей нефти :)

stm7929259

а цены на бензин растут?

Brina

Продразверстка?

gena137

а цены на бензин растут?
Устойчиво падают вроде год от года. :grin:

seregaohota

Что будет с рублём?
Основные причины девальвации рубля известны. Это падение цен на нефть, а вслед за ней и на газ, санкции, закрывшие для российских заемщиков западные рынки капитала. Наконец, это кризисное состояние экономики России в целом, что не позволяет рассчитывать на укрепление национальной валюты.
Действие всех указанных факторов продолжается, что позволяет говорить о неизбежности дальнейшей девальвации рубля. Вопрос лишь в ее масштабе. Достаточно резкое падение нефтяных котировок в последние дни вызвало резкий скачок курса рубля. 2 руб или почти 3% всего за несколько часов в понедельник на фоне зримого падения всю прошлую неделю это немало. Вполне допускаю, что через какое-то время произойдет небольшое укрепление рубля. Однако стратегические факторы явно играют против рубля.
Ключевой из них – цена на нефть. Здесь ничего обнадеживающего пока не просматривается. Замедление роста экономики Китая и ряда других крупных потребителей сдерживает спрос на нефть и газ. Еще хуже ситуация на стороне предложения. Возврат Ирана на западные рынки, рост добычи в Ливии, а главное политика стран ОПЕК, явно приведут к выбросу на рынок новых объемов «черного золота». Картель ОПЕК де-факто развалился. Его участники откровенно забыли про страновые квоты, с трудом сохраняя общую квоту на добычу всеми участниками организации. Все явственнее просматривается попытка большинства стран сохранить свои экспортные доходы не за счет борьбы за повышение цены, а через расширение поставок. На днях Иран объявил, что увеличит добычу нефти «любой ценой».
Ожидания массового банкротства американских нефтяных компаний, добывающих сланцевую нефть, похоже оказались преувеличенными. А вот явно не планировавшееся снижение экспортных поставок Газпрома налицо.
Несмотря на неоднократные оптимистичные заявления многих наших руководителей становится все более очевидным, что дно кризиса Россией еще не пройдено, и перехода к экономическому росту в ближайшие месяцы ожидать не приходится. Соответственно, принцип: «слабая экономика — слабая валюта» будет продолжать действовать.
Дополнительным фактором ослабления валют развивающихся стран, включая Россию, станет ожидаемое осенью повышение учетной ставки ФРС США, после которого капитал традиционно устремится на американский финансовый рынок, повышая спрос на доллар.
Резюмируя, могу сказать, что пока оснований для прекращения девальвации я не вижу. Будем утешать себя тем, что для бюджета и особенно для модного ныне импортозамещения это подарок.

demetrius86

экономист Андрей Нечаев:
Давай уж скажем, что это бывший при Гайдаре Министр Экономики России и глава списка Гражданской Инициативы Максима Каца в Калужской Области.

seregen-ka

глава списка Гражданской Инициативы Максима Каца в Калужской Области
Скоре Максим Кац в списке Гражданской Иннициативы Нечаева.
Нечаев:
С февраля 1992 по март 1993 гг. — министр экономики РСФСР и Российской Федерации, являлся членом Коллегии Правительства РСФСР, членом Президиума Совета Министров РФ, Совета безопасности РФ. 25 марта 1993 года ушел в отставку из-за несогласия с изменением экономической политики.
Вот скажи, Болвансон, ты много народу знаешь, кто сам от кормушки уйдет?
ЛДПР, такие ЛДПР...

jeni

Вот скажи, Болвансон, ты много народу знаешь, кто сам от кормушки уйдет?
А кто тебе сказал что он сам ушел, а не его ушли?

seregen-ka

А кто тебе сказал что он сам ушел, а не его ушли?
Вам попиздеть или сказать чего есть?

jeni

Вам попиздеть или сказать чего есть?
Просто, ты его изначально преподносишь как честного человека, который не смог терпеть беспредел и сам ушел от кормушки. Позиционируешь реальную политическую силу. Хотя я уверен опроси 1000 человек на улице и тебе 10 не скажет кто это такой и как он уходил тоже никто не знает.

seregen-ka

ты его изначально преподносишь как честного человека, который не смог терпеть беспредел и сам ушел от кормушки. Позиционируешь реальную политическую силу. Хотя я уверен опроси 1000 человек на улице и тебе 10 не скажет кто это такой и как он уходил тоже никто не знает.
ты мешаешь все в одну кучу, приписывая мне то, что я не говорил.
1. Я всего лишь хотел сказать, чувак ушел с довольно крупного поста. Сам написал заяву, и ушел. Проработав чуть больше года. Никаких статей про то, что он коррупционер, "разваливал и разворовывал страну с Гайдаром" - на что намекает Болвансон, я не нашел (а так мне показалось из его формулиовок: " Давай уж скажем, что это бывший при Гайдаре Министр Экономики России...", давай скажем, что он доктор экономических наук, профессор).
Миллиардером-олигархом он не является.
Ты никаких аргументов, что "его ушли", не привел, спизднул и все.
2. Про политическую силу я ничего не писал, это у тебя какие-то эротические фантази, не приписывай их мне.
Я указал, что, Болвансон, в очередной раз пернул в лужу, т.к. основатель и предсдатель партии
Нечаев, а не Кац.
Как-то так.

demetrius86

Позиционируешь реальную политическую силу. Хотя я уверен опроси 1000 человек на улице и тебе 10 не скажет кто это такой и как он уходил тоже никто не знает.
 Реальной политической силой его пытается сделать Кац на деньги неизвестного происхождения. Кац на калужском проекте выступает в качестве политтехнога, а не в списке кандидатов. Но этого видимо не знает.

demetrius86

в очередной раз пернул в лужу,
 В лужу про Каца и Нечаева вы со Сраней пердите .
 Нечаев вместе с Гайдаром ушёл, а не по "доброй воле".

seregen-ka

Гайдар:
С 6 ноября 1991 года по 2 марта 1992 года — заместитель Председателя Правительства РСФСР по вопросам экономической политики.
С 11 ноября 1991 года по 19 февраля 1992 года— министр экономики и финансов РСФСР.
С 19 февраля по 2 апреля 1992 года — министр финансов Российской Федерации.
Со 2 марта по 15 декабря 1992 года — первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации.
С 15 июня по 15 декабря 1992 — исполняющий обязанности Председателя Правительства Российской Федерации
Нечаев
19 февраля 1992 — 25 марта 1993 министр экономики РСФСР и Российской Федерации
Председателем правительства был Ельцин, Гайдар и Нечаев министрами, и только потом с июня по декабрь Гайдар стал и.о.
Гайдара в отставку отправили в декабре, председателем стал Черномырдин, а Нечаев еще 3 месяца на посту работал и ушел сам.

seregen-ka

Реальной политической силой его пытается сделать Кац на деньги неизвестного происхождения. Кац на калужском проекте выступает в качестве политтехнога, а не в списке кандидатов. Но этого видимо не знает.
Кац и деньги неизвестного происхождения...
Агентство ОБС сообщает....

Seka

1. Я всего лишь хотел сказать, чувак ушел с довольно крупного поста. Сам написал заяву, и ушел. Проработав чуть больше года. Никаких статей про то, что он коррупционер, "разваливал и разворовывал страну с Гайдаром" - на что намекает Болвансон, я не нашел (а так мне показалось из его формулиовок: " Давай уж скажем, что это бывший при Гайдаре Министр Экономики России...", давай скажем, что он доктор экономических наук, профессор).
Миллиардером-олигархом он не является.
классический ворюга же
http://www.compromat.ru/page_35153.htm

После того как Нечаев покинул российское правительство, он, по словам очевидцев, стал известен в бизнес-кругах как профессиональный лоббист, способный «продвинуть» интересы частных фирм как во властных структурах, так и в крупных госкомпаниях. В частности, помочь в заключении выгодных госконтрактов. Условий для подобной помощи было несколько. Во-первых, дорогостоящие консультации в «Русконсалте» и других подконтрольных семье Нечаева фирмах. Во-вторых, все средства, получаемые по госконтрактам, должны проходить через РФК-банк. Среди структур, которые охватывали лоббистские интересы Нечаева, было и несколько «дочек» «Газпрома», в частности, ООО «Газпром-ПХГ» и Центрэнергогаз. Фирмы, получавшие от них подряды, щедро оплачивали лоббистскую работу бывшего чиновника.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: