Достоинства накопительного пенсионного страхования

Nefertyty

Как мы все знаем, во всех развитых странах пенсионная система должна быть исключительно накопительной. Вот как это хорошо работает.

Примерно у ---% (тут была ошибка) американцев предпенсионного возраста нет ни пенсионного плана, ни накоплений, ни своего жилья. Так как сейчас не XIX век, государство не может себе позволить сказать всем этим людям "справляйтесь сами или умрите". Они получат социальное пособие.

Если бы не пособие, 44% стариков находились бы за чертой бедности.

FieryRush

А у нас 95% (за исключение депутатов и прочего жлобья) за чертой бедности. Твой поинт?

FieryRush

Примерно у 42% американцев предпенсионного возраста нет ни пенсионного плана, ни накоплений, ни своего жилья.
К тому же ты тут спизднул. 41% брались от 29% самых бедных.

Slawik75

Что-то я не понял, как ты людей с Defined Benefit plan записал в бедняки. Это от гос-ва что ли план?

Sergey79

А у нас 95% (за исключение депутатов и прочего жлобья) за чертой бедности
а у нас негров линчуют.
Что за аргумент?

Nefertyty

да, я там ошибся - неправильно прочитал процент "без ничего"
(даже если бы всего 10% было, то государство сейчас не может это игнорировать, но по второй диаграмме видно, что получают соц.помощь больше)

Nefertyty

у нас строили-строили накопительную систему под лозунгом того, что это единственно правильный вариант, и не успел он толком заработать, как уже оказалось, что накопить не выходит
в общем-то у нас работает тот же вариант - пенсии платятся из бюджета

FieryRush

у нас строили-строили накопительную систему под лозунгом того, что это единственно правильный вариант, и не успел он толком заработать, как уже оказалось, что накопить не выходит
Нет. Выяснилось, что наше государство не может в принципе удержаться и не спиздить чужие деньги.

FieryRush

Что за аргумент?
Нормальный аргумент. Идет критика накопительной системы, я показываю, что распределительная еще хуже.

Nefertyty

Это от гос-ва что ли план?
http://en.wikipedia.org/wiki/Defined_benefit_pension_plan - похоже, в основном для госслужащих, плюс некоторые крупные компании так делают - вроде как у нас бывает расширенный соцпакет
то есть к накопительному пенсионному страхованию как таковому не относится - возможно, мой первоначальный расчёт всё-таки верен (42% без накопительного пенсионного плана и без своего жилья) - вернусь позже к этому вопросу, сейчас ухожу

Nefertyty

что распределительная еще хуже.
если хуже, зачем в сша тоже это используют?

zajxam

Пока у нас накопительная система убога - ибо в момент выхода на пенсию, твои накопления фактически воруются - по иному процесс когда твоя прибавка равняется твои накопления тупо деленные на 240 - я назвать не могу

Nefertyty

Пока у нас накопительная система убога - ибо в момент выхода на пенсию, твои накопления фактически воруются - по иному процесс когда твоя прибавка равняется твои накопления тупо деленные на 240 - я назвать не могу
да, это печально (но это могло бы ещё поменяться много раз до нашей пенсии, главное что деньги-то есть, ага)
ещё печальнее, что и это конфисковано в 2014

Slawik75

Распределительная система неплохо работает в условиях растущего и молодеющего населения. Т.е. когда на одного пенсионера постоянно приходится много работающих. "Справедливость" такой системы, конечно, вызывает сомнения. Но хоть бабла хватать будет.
В условиях Европы: стареющего и слегка сокращающегося населения, да еще с очень стабильной финансовой системой (все относительно, конечно. По сравнению с Россией - потрясающе стабильна :)) накопительная система практически безальтернативна.

marina355

В штатах есть госпенсия ваще то
Чтоб ее получить когда стукнет 65 лет надо набить 40 поинтов, кажись, что достижимо за 10 лет работы и платы social security налога. Это нельзя назвать пособием, это пенсия
Retirement plan вот бывает далеко не у всех. Его платит не всякий работодатель. Держатся эти деньги частниками типа 401 или сам работодатель подкидывает, если DB

marina355

А есть медианный доход тех 48% и стариков на DB?

TOXA

Какой смысл обсуждать достоинства /недостатки накопительной пенсии применительно к России, если у нас это все понарошку- понадобились деньги Путину на войнушку- хуякс изъяли все, а гражданам объяснили, что так и так он им нахуй не нужно, лол.

demetrius86

Нет. Выяснилось, что наше государство не может в принципе удержаться и не спиздить чужие деньги.
 Вообще-то сначала выяснилось, что никакое долгосрочное бабло в России не растёт, а потом уже пошла идея про стырить, ибо к пенсии вкладчиков и так ни фига не останется.

demetrius86

у нас строили-строили накопительную систему под лозунгом того, что это единственно правильный вариант,
Строили вообще-то под лозунгом справедливости, чтобы те кто больше платит и получали по-больше. Пытались вкладчиков стимулировать, но т.к. этот вариант был изначально не был востребован экономикой и кроме рекламистов из Пенсионного Фонда был никому не нужен, то умер он, по меркам пенсионных денег, почти сразу же после рождения.

Nefertyty

В штатах есть госпенсия ваще то
Чтоб ее получить когда стукнет 65 лет надо набить 40 поинтов, кажись, что достижимо за 10 лет работы и платы social security налога. Это нельзя назвать пособием, это пенсия
если накапливают поинты, а не деньги, то ведь это не накопительная пенсия

marina355

Это относилось к первому предложению

Как мы все знаем, во всех развитых странах пенсионная система должна быть исключительно накопительной.

В развитой америке пенсионная система не исключительно накопительная. Госпенсия вообще в принципе классическая, страховая. А накопительная часть платится и управляется частным образом, гос-во эти деньги не видит, только регулирует юридически

Nefertyty

В развитой америке пенсионная система не исключительно накопительная. Госпенсия вообще в принципе классическая, страховая.
как-то это очень не либерально

marina355

да ваще, настоящая америка умерла еще когда начали появляться общие парки, водопровод и школы
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: