Ирландия: банки и население

nozanin

Проживающий 10 лет в Ирландии чел рассказал, я офигел от фактов:
1. Как минимум 20% населения не имеют и никогда не имели счёта в банке
2. Большинство работодателей платит зарплаты чеками (мало кто в России знает что это такое)
3. Социальщики (пенсионеры и безработные) получают строго только чеками в отделениях почты
4. Карточки принимают только достаточно крупные точки продаж, некоторые продают только при чеке от 10 евро, меньшие суммы заворачивают в банкомат рядом стоящий.
5. Минимальные расходы на банковское обслуживание, если почти не пользоваться счётом, — около 50 евро.
6. Банковский перевод между физлицами в одном банке — 24 часа.
7. Наличные евро бывают 10, 20 и 50. Сотки очень редко приезжают из заморских стран, пятисотки — проверяют очень тщательно, редчайшая вещь. Банкоматы такими не заряжают.
К чему я всё? К тому, что Европа ну совсем не однородна. В моем понимании Ирландия (ну как же! Дублин, там же Гугл) должна была быть впереди Евпропы всей, а по развитости услуг ВНЕЗАПНО оказывается, что в России всё развито на порядок лучше.
Такого уровня сервиса как Сбербанк (перевод по телефону со Сбера на Сбер ночью занимает минут 5, не больше! Альфа банк с его кешином и Киви с терминалами по всей стране — такого даже близко нет в Ирландии. Для меня это было сюрпризом.

Nefertyty

биткойны принимают?

elenakozl

И ни слова про биткоин, надо же! :D

kukuev

пятитысячные — проверяют очень тщательно, редчайшая вещь
пятитысячные евро - это мощно! :o

kastodr33

В других странах европы в общем-то тоже не сильно лучше чем в ирландии.

uvilir

качество банковских услуг и сотовой связи в России ИМХО намного лучше и намного дешевле чем на западе

igor_56

зато в ирландии одна из самых высоких производельность труда в промышленности. выше чем в штатах.

nozanin

биткойны принимают?
Базовые вещи доступные во всей Европе — легальная белая покупка и вывод на банки, плюс шоппинг на Оверстоках и прочих сайтах, короче — интернет там как и везде.
Офлайновые точки есть, несколько кафе в Дублине и магазинов. Но Италия, Дания, Голландия — сильно больше покрыты. Финляндия как бы и то больше покрыта биткоиноматами.
Запроса у населения не много. Пивасика и сожрать че — вот и все запросы.

nozanin

зато в ирландии одна из самых высоких производельность труда в промышленности. выше чем в штатах.
Может быть поэтому там коренные ирландцы все поголовно сидят на пособиях, которые получают в отделения почты? :)
Там как бы основной доход страны — это такие конторы как Гугл сидят, чтобы налоги не платить в континентальной Европе.

Rastreador

zato v irlandii odna iz samyh vysokih proizvodel'nost' truda v promyshlennosti. vyshe chem v shtatah.
да, реальность херня, для либераста важны какие-то липовые чиселки в говнорейтингах! :D
Кто как и когда, а так же что эти чиселки обозначают совершенно не важно. Важно только одно - что вывод верный! :smirk:

igor_56

хорошо живут если сидят поголовно.
какую часть экономики там гугл то занимает? там приличная электронная промышленность, энергетика, химия.
ирландия экспортирует в два раза больше, чем импортирует. экспорт не сырьевой. ввп на душу по паритету в 2 раза больше россиянского.

Soror

7. Наличные евро бывают 10, 20 и 50. Сотки очень редко приезжают из заморских стран, пятисотки — проверяют очень тщательно, редчайшая вещь. Банкоматы такими не заряжают.
это вроде везде так в европе, нет? сотки, и больше обычно ходят внутри банков. да и не нужны они обычно

Soror

В других странах европы в общем-то тоже не сильно лучше чем в ирландии.
да, зарплату везде чеками дают, а еда по талонам :(

nadezhda

даже на сраную Ирландию готовы повестись, низкопоклонцы.
Скоро вам Намибия станет светом в окошке.
А кадаж вставать с колен?!

nozanin

Руслан, поясни, что ты имеешь в виду?
Ты думаешь, меня где-то провели? Надули? Я повелся и поверил словам отца лжи?
Понимаешь, не всем дан такой мега аналитический мозг, и не все знают Настоящей Правды! Лучше выскажись по делу, так сказать, не обзывайся, но помоги разобраться. Я всегда к твоим словам прислушивался, так как ты — непревзойдённый эксперт в своей области!

algraf

ты лучше объясни к чему ты исходный пост то сюда поместил ? че сказать то хотел ?
и гугл туда офис вынес из-за налогов и не более того :grin:

elenakozl

че сказать то хотел ?
"Банки — говно, переходите на биткоины!"

algraf

все понял! спасибо. пашол менять

Seka

ирландия экспортирует в два раза больше, чем импортирует. экспорт не сырьевой. ввп на душу по паритету в 2 раза больше россиянского.
со статистикой по Ирландии какая-то шняга:
внешний долг 2трлн на страну с населением 4,5млн.
забавно, что в википедии
http://en.wikipedia.org/wiki/List_of_countries_by_external_...
%GDP и per capita для Ирландии неправильно посчитаны (на порядочек ошибка а в русской википедии Ирландии вообще нет :confused:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BE...
может или прояснят, что там происходит вообще в этой Ирландии

kastodr33

Всего по полляма баксов на рыло должны. Каклятам еще учиться и учиться до таких результатов бгг...

nadezhda

Я Великий Эксперт в Никакой области :grin:
Я читаю ебанашек и делаю небольшие наводящие замечания. Не наводится - нутадыОй.
Чего вы ожидали от Ирландии (Латвии, Греции, Словакии ....)?
Крутизны?
Патамушта Царстиве Божие Где Жратва?
Господи, а сколько жоппных мест в Торонто, между прочим лучшем Северо-Американском городе ...
Впрочем, я в свое время тоже этому удивлялся ....

maksim23

ты лучше объясни к чему ты исходный пост то сюда поместил ? че сказать то хотел ?
Это означает, что если какой-нибудь %политишннейм% обещает жизнь как на Западе, то это:
— Отсутствие проблем с мигрантами как во Франции;
— Социальные свободы как в Польше пополам с Новой Зеландией;
— Юридическая система как в США (см. "прецедентное право");
— Армия как в Латвии;
— Медицина как в Литве;
— ЖКХ как в Англии;
— Образование как в Португалии;
— Уровень безработицы как в Греции;
— Корпоративный финансовый сектор как в Исландии;
— а потребительские финансовые услуги — как в Ирландии.
Супер же! Не?

elenakozl

Ну, конечно, когда говорят о западном уровне жизни, имеют в виду все самое плохое, что там есть. :smirk: Азиятская вата такая азиятская. :facepalm:

a100243

Ты прям как лох. Неужели не понятно, что всё худшее из списка воплотить намного проще и дешевле чем всё лучшее? А это значит, что к обещаниям "сделать как на западе" надо относиться с опаской и требовать уточнений. Потому что в отсутствие их контрагент тебе сделает шмат говна на лопате и скажет, что именно об этом вы и договаривались, уточнений ведь не было.

Slawik75

это вроде везде так в европе, нет?
Кстати, в Голландии именно так. И то, я полтосы не люблю. Они в кошелек не лезут (больше размером). Наличные деньги нужны редко и обычно по мелочи. Многие их вообще не держат. Я держу евро 30-50 в кошельке на всякий случай (где-то раз в две недели закупаю фрукты на рынке, там карточки почти не принимают).

elenakozl

Ну и контрагенты у тебя.

Brodnik

2 — Полная херня или данные 20-летней давности
3 — херня, получение на почте опционально.
4 — херня,
5 — херня, но вообще плата за обслуживание бывает, как, например, в гермашке
6 — херня
7 — правда, так во всей европе.
Вообще бред какой-то написал. Ирландия — лучшая страна на земле. Жил 3 года.
Интернет-банк появился в ирландских банках раньше, чем в россиийских. Скорее всего друг был в Ирландии очень давно, лет 25 назад Ирландия была жутко отсталой, самой отсталой страной в Европе.

a100243

Ну и контрагенты у тебя.
При капитализме живу.

Soror

Я держу евро 30-50 в кошельке на всякий случай (где-то раз в две недели закупаю фрукты на рынке, там карточки почти не принимают).
у меня вообще наличных почти не бывает. фрукты и вообще все берем в AH, на рынок лень тащиться :)

igor_56

facepalm.jpg
ватанам надо немного заботать что такое госдолг , а что такое внешний долг.
электронная промышленность ирладии создана почти целиком за счет внешнего капитала, т.е. например условно завод стоимостью 100 у.е. производит в год продукции на 10 у.е. Внешний долг 100, ВВП 10.
аналогии с грецией не катят. там заемные средства почти целиком тупо прожраны государством.
Today, over 140,000 people are directly employed in over 700 US firms in Ireland accounting for over 70% of all IDA supported employment.
Collectively US companies have US $311b in foreign direct investment (FDI) in Ireland. This represents 9% of all US investment in the EU & 4.5% worldwide. This equates to more than the total invested in the much hyped BRIC economies (Brazil, Russia, India, China) or all of South America. During the decade to 2010, US investment in Ireland was three times that invested in China.
The US accounted for 74% of Ireland's inward investment in 2014. Analysed at a sector level, Ireland is the No. 1 location worldwide for US FDI in the chemicals sector, which includes pharmaceuticals and second worldwide in the information sector.
Irish companies directly employ an estimated 80,000 people within 227 companies at over 2,600 locations, in all 50 States across the USA. The cumulative stock of Irish foreign direct investment (FDI) in the US stood at $16b in 2014.
US firms contribute €3b to the Irish Exchequer in taxes and an additional €13b in expenditure to the Irish economy in terms of payrolls, goods and services employed in their operations.
The Industrial Development Authority (IDA) of Ireland announced a record 145 new overseas investments in 2012. This resulted in almost 13,000 new jobs, US firms remain the largest source of new investment.
Latest figures show US figures exported in excess of €100 billion of products and services from Ireland into world markets.
US firms in Ireland form a critical part of Ireland's cutting edge, internationally traded goods and services economy in industries such as information & communications technology, biotechnology, pharmaceuticals, medical technologies and financial services.
http://www.amcham.ie/903/us-investment-in-ireland

Nefertyty

электронная промышленность ирладии создана почти целиком за счет внешнего капитала, т.е. например условно завод стоимостью 100 у.е. производит в год продукции на 10 у.е. Внешний долг 100, ВВП 10.
акционерный капитал не модно?

seregen-ka

Может быть поэтому там коренные ирландцы все поголовно сидят на пособиях, которые получают в отделения почты?
А можно поинтересоваться откуда такая информация, как считали?
Официальная статистика показывает, что уровень безработицы в Ирландии с 2012 года снижается и по состоянию на апрель 2015 года составляет 9,7% (против 15% в 2012 году)

mars

евро как для россиян 5000-купюры - получить приятно, но подозрительно.-) В обиходе ходят 5,10 и 20 евро + мелочь. Еще читала, что люди живут в деревнях из нескольких дворов. Насторожены и не любят незнакомцев, в глухих местах не знают английский.
РФ - страда дешевой доступной мобильной связи и халявно интернета.
Удивительные открытия на форумлокал!

Seka

facepalm.jpg
ватанам надо немного заботать что такое госдолг , а что такое внешний долг.
аналогии с грецией не катят. там заемные средства почти целиком тупо прожраны государством.
спасибо за ссылку, с госдолгом у них примерно как в Греции, 100%GDP и понятно прожран, вопрос был про внешний долг, по твоей ссылке 300$млрд инвестиций от США, что 74%, ну неважно, что это на 90% налоговая помойка, но все равно 400$млрд - это не 2.5трлн, что представляют из себя остальные заимствования?

elenakozl

При капитализме живу.
Не заметно. При капитализме ты таких хуевых контрагентов можешь в жопу послать и работать только с порядочными. Рынок, какбэ.

a100243

рынок. Если большинство устраивают такие контрагенты, то и мне придётся иметь с ними дело, соблюдая должные меры предосторожности.

elenakozl

Если большинство устраивают такие контрагенты, то и мне придётся иметь с ними дело
Неверно. Ты же не пользуешь технику Apple, потому что она тебя не устраивает, несмотря на то, что большинство она устраивает.

langame

Наличные деньги нужны редко и обычно по мелочи
Беда пришла 1 января, когда чипкнип отменили. Теперь приходится париться, чтобы были монетки в кошельке на случай, если парковочный автомат например не проапгрейдили, чтобы он карточки с пином принимал. :(

langame

Всего по полляма баксов на рыло должны. Каклятам еще учиться и учиться до таких результатов бгг
Ага, а бедные люксембуржцы аж почти по 4 ляма. Не то что гордые эфиопы, которые никому нихуя не должны!

Nefertyty

если ты должен банку 4 тысячи, это твоя проблема, а если 4 ляма - это проблема банка!

a100243

Неверно. Ты же не пользуешь технику Apple, потому что она тебя не устраивает, несмотря на то, что большинство она устраивает.
она устраивает меньше половины пользователей.

nozanin

Я читаю ебанашек и делаю небольшие наводящие замечания. Не наводится - нутадыОй.
Руслан, мне не приятно читать оскорбления!
Я всегда выступал на твоей стороне, хотя тут многие тебя высмеивали и вообще в психи записывали.
Мне кажется это нормальным, если бы ты более подробно раскрывал некоторые вопросы. По крайней мере я не понимаю, почему ты считаешь допустимым обзываться, когда у тебя просят пояснить.
Кстати, как там наводнения в Сочи? Может быть напишешь отдельный пост? Всё-таки ты и житель, и как бы ещё знаешь что-то не доступное другим. Напиши пост! :)

Lene81

Что же их заставляет её покупать?! :confused:

elenakozl

Смотря где. И не переводи тему разговора — аналогию ты понял. Никто лично тебя не заставляет пользоваться услугами популярного, но нечестного контрагента.

Lidija47

Проживающий 10 лет в Ирландии чел рассказал, я офигел от фактов:
1. Как минимум 20% населения не имеют и никогда не имели счёта в банке
2. Большинство работодателей платит зарплаты чеками (мало кто в России знает что это такое)
3. Социальщики (пенсионеры и безработные) получают строго только чеками в отделениях почты
4. Карточки принимают только достаточно крупные точки продаж, некоторые продают только при чеке от 10 евро, меньшие суммы заворачивают в банкомат рядом стоящий.
5. Минимальные расходы на банковское обслуживание, если почти не пользоваться счётом, — около 50 евро.
6. Банковский перевод между физлицами в одном банке — 24 часа.
Чего ты так вскипяшился? Во Франции примерно тоже самое.

nozanin

Вообще бред какой-то написал. Ирландия — лучшая страна на земле. Жил 3 года.
Ты в каком статусе там жил? Резидента? Почему уехал? Насколько тесно общался с местными?
Я отвечу только на те пункты, где не просто камент "херня", там где такой краткий камент — у меня стандартное "поясни".
3 — херня, получение на почте опционально.

Видишь ли, в любом случае обязательное базовое требование — ножками куда-то придти. И причина простая, чтобы с ирландским пособием сидели в Ирландии, а не в дешевой Восточной Европе или вообще в Тае со шлюхами не веселились.
Кстати, по тому что мне рассказывали, там очень развита система: получить пособие, свалить в Польшу какую на границу с Белоруссией, там купить блоки контрабандных сигарет, отвезти в Ирландию, получить профит и новое пособие. В итоге ты как бы на пособии + не сильно пыльной работой делаешь сверху второе, 3 недели в месяце у тебя релакс полный.
5 — херня, но вообще плата за обслуживание бывает, как, например, в гермашке
Давай как-то предметно разговаривать. Мне было сказано примерно следующее: минимальные затраты — почти ничего не делать, только комиссия за получение ЗП, снятие в банкомате и комиссии за переводы — 50 евро в год. В любом случае как в Рашке 0% в банкоматах — такого нет. Реально получается выгоднее чеком получить зарплату, чтобы не терять деньги.
Не забывай, что в России очень много людей используют карточку ТОЛЬКО 2 раза в месяц — снять зарплату и аванс. В России общепринято что в своем банке это будет 0%, в Европе это так только для небольших сумм, далее лупят комиссию, порой нехилую.
Многое зависит от банка, но таки стоит признать факт — в Европе они более наглые, и избежать их навязчивых услуг крайне сложно.
Да, именно по этой причине 20% не имеют банковских счетов. Пособие туда всё равно не получить, тогда зачем он им?
В общем, попробуй посмотреть. Только желательно не на сотрудников офиса Гугла в Дублине, а на работяг каких. Понятно же, что гуглятники в шоколаде.

nozanin

его ты так вскипяшился? Во Франции примерно тоже самое.
Вроде как совсем нет, человек часто бывает во Франции и говорит как раз что Франция, Германия и Дания — сильно отличаются.
Например, во Франции ставят вопросы о лимитах снятия нала в банкоматах (и других способах насилия). Для Ирландии это вообще пока не актуально, так как там зарплаты чеками выдают.

nozanin

Никто лично тебя не заставляет пользоваться услугами популярного, но нечестного контрагента.
Ну вот в Литве, например, ты не можешь НИКАК(!) избежать навязчивых услуг банкстеров. Например, при оформлении ВНЖ или других пошлинах, ты ВЫНУЖДЕН идти в банк и платить там сверху комиссию за операцию.
В России в Сберыче ты платишь если госпошлину, то сверху с тебя ничего не берут. В Литве ЛЮБОЙ банк берет, единственный вариант — через инет, но тогда тебе надо быть клиентом банка и тогда ты всё равно платишь за обслуживание.
Кстати, например, та же самая Литва — единственная в еврозоне, где нельзя биткоины в евро получить на почте. Только на банковский счет, т.е. одна из худших стран для тестирования возможности жизни с биткоинами без банковского счета. :)

a100243

Что же их заставляет её покупать?! :confused:
меньше половины - это тоже приличная доля рынка

a100243

Смотря где. И не переводи тему разговора — аналогию ты понял. Никто лично тебя не заставляет пользоваться услугами популярного, но нечестного контрагента.
Рынок приводит к тому, что других не остаётся. Посмотри на большую тройку федеральных операторов сотой связи. У каждого - навязывания услуг, звёздочки в договорах, попытки обмухлевать клиента при любой возможности. А люди, ничего, терпят. В крайнем случае кругами бегают между этими тремя.

nadezhda

Руслан, мне не приятно читать оскорбления!
кажется мне все-таки удалось удержаться на линии отделяющей общие высказывания от личных выпадов, хотя если это не так приношу извинения.
Твой текст удивил меня некоей трогательной наивностью, верой, что Европа это нечто кагбэ неземное и т.п. Я узнал свой идиотизм 20-летней давности и отреагировал - возможно именно на себя (той поры).
В СОЧИ не было никакого наводнения. Оно было за 50 км. в Адлере, чисто формально приписанному к нам. В Адлере действительно были ужОсы, но я знаю об этом только из интернета.

Eva3712

Кстати, в Швейцарии то же самое, карточкой можно заплатить от 10 CHF, если сумма меньше - будут упираться.

elenakozl

У каждого - навязывания услуг, звёздочки в договорах, попытки обмухлевать клиента при любой возможности.
Тяжко же тебе жить с паранойей. Меня мой оператор почему-то не пытается обмухлевать.

demetrius86

качество банковских услуг и сотовой связи в России ИМХО намного лучше и намного дешевле чем на западе
И Интернет тоже.
Только вот западные страны зарабатывают на этом, а Россия является потребителем этих технологий и услуг со стороны Запада.

a100243

Тяжко же тебе жить с паранойей. Меня мой оператор почему-то не пытается обмухлевать.
Какой у тебя, если не секрет.

elenakozl

Полосатый.

Kipatok

Карточки принимают только достаточно крупные точки продаж, некоторые продают только при чеке от 10 евро, меньшие суммы заворачивают в банкомат рядом стоящий.

Ну это зависит исключительно от раздолбайства местных, по-видимому. В той же соседней Исландии с населением аж в целых 300к карточки принимают абсолютно везде и на любую сумму. Даже в кемпинге черт-те где в горах в 200 км от ближайшей деревни мы спокойно взяли себе по чашке кофе по карточке - вот это я понимаю сервис.
Да че далеко ходить - в той же Белоруссии ты в любом сельпо можешь купить себе буханку хлеба по карточке.

alexshamina

Слая такая слая

avp1976

В Италии примерно такая же бодяга по этим пунктам.

Brodnik

Кстати, по тому что мне рассказывали, там очень развита система: получить пособие, свалить в Польшу какую на границу с Белоруссией, там купить блоки контрабандных сигарет, отвезти в Ирландию, получить профит и новое пособие.
Такое есть в большинстве богатых стран европы. С этим пытаются все бороться, с разной степенью эффективности. Ты писал про приход на почту для получения пенсии. Я отметил, что это чушь. Так же с остальными, нет смысла пояснять то, что проверяется гуглением.

Давай как-то предметно разговаривать. Мне было сказано примерно следующее: минимальные затраты — почти ничего не делать, только комиссия за получение ЗП, снятие в банкомате и комиссии за переводы — 50 евро в год.
Давай. Нет, нет и нет. Комиссии за переводы зарубеж во всех странах адские. Внутри европы переводы бесплатны. У меня счет в ирландии был до прошлого года. За пять лет, пока пользовался, я ни разу никакой комиссии не платил. Потом заметил, что ввели комиссию 3 евро раз в 3 месяца, за обслуживание. Счет был почти пустой, закрыл за ненадобностью.
20% не имеют банковских счетов.
Откуда взялась эта цифра? 20% населения? Детей до 18 лет считаешь?
Я вообще немного не понимаю предмет обсуждения. Банки всегда зарабатывают. Всегда за счет клиентов. Во всех странах. Где-то это очевидно, где-то не очень. Например, в ЮК снятие налички бесплатно в любом банкомате у любого банка. Удобно — да. В Германии — полная жопа, снятие платное, карты не принимают много где. В этом смысле Ирландия где-то посередине. Просто разная стратегия у банков. Брать бабло напрямую с клиента или через % по операциям по картам. В странах, где большие неявные комиссии при пользовании картой (как в ЮК и России банкам выгодно раздавать всем карты по максимуму. Ну как сотовые операторы каджый год печатают миллионы одноразовых симок.
Посмотреть советую тебе. Какую-нибудь более объективную информацию. Отсталость Ирландии как провинции проявляется в других вещах.

raushan27

А это не из той же серии что ввп на душу населения в Люксембурге?

nozanin

Да че далеко ходить - в той же Белоруссии ты в любом сельпо можешь купить себе буханку хлеба по карточке.
В Белоруссии это было распоряжение батьки.
Но кстати русской карточкой лучше там не платить, там драконовские курсы, проще белорусскую один раз завести, гражданам РФ это можно. Ну и перед поездкой кидать какую-то сумму, разумеется биткоинами, ибо выгоднее. Хотя если редко в Белоруссии бываешь, то это бред конечно.
Ну и ещё если знать менял в Белоруссии, то проездом выгодно продаешь биткоин и тебе там нал. Там спрос на биткоин есть, причем неплохой, поменяешь по выгодному курсу.

oleg1966

Меня мой оператор почему-то не пытается обмухлевать.
Если ты так говоришь, значит оператору уже удалось это сделать ;)

a100243

Полосатый.
Вот что сразу нашлось гуглом: http://habrahabr.ru/post/257133/
Если лично у тебя проблем нет, то как раз потому, что ты сохраняешь бдительность.

nozanin

Если ты так говоришь, значит оператору уже удалось это сделать
Я думаю он из тех типов клиентов, которые не сильно-то и симки покупают. Сидят на одной и даже в другой стране не покупают симку, а сидят в роуминге (что вообще НЕСУСВЕТНЫЙ бред, если речь идёт о мобильном инете).
Все опсосы страдают одной и той же болезнью — они почему-то считают щипать клиента по мелочам вообще своим правом, а порой и списать 100500 баланса за какой-нибудь покилобайтный интернет за то что ты забыл включить или выключить что-то там.
Вот меня например, выбесил белорусский МТС, когда я купил 100 Мб трафика на симку и ещё оставались деньги на два раза так и позвонить. Я отожрал 100 Мб, и оно дальше не инет вырубило, а баланс слило покилобайтно. Надо ли говорить, что 20 минут ожиданий в тупую техподдержку не дал никакого результата кроме "сам виноват надо было считать".
И так каждый опсос действует. С ними можно только по жесткой схеме: положил на баланс ровно нужную сумму, потратил, дальше ещё положил если надо. Нельзя просто положить 5 тысяч рублей, обязательно спишут в нуль.
Кстати, ещё опсосы почему-то считают нормальным при запросе баланса предложить гороскопы или знакомства. Хотя это категория, которую Яндекс или Гугл никогда не предложат на своем сайте.
Ещё опсосы тыкают, это как бы о многом говорит.

algraf

Ещё опсосы тыкают, это как бы о многом говорит.
тыкают обычно не спроста :grin:

elenakozl

Вот что сразу нашлось гуглом: http://habrahabr.ru/post/257133/
Если лично у тебя проблем нет, то как раз потому, что ты сохраняешь бдительность.
Конкретно про этот мини-кабинет я уже писал, что просто отключил его галочкой в первый же раз, когда увидел, и больше он не появлялся.

nozanin

Конкретно про этот мини-кабинет я уже писал, что просто отключил его галочкой в первый же раз, когда увидел, и больше он не появлялся.
ты понимаешь, что они не имели права такое делать?
какая ещё галочка? такие вещи делаются с разрешения, а не высокомерно дается возможность отключить.

Samsonnn

соседней
:smirk: очень соседней. Если только в лексикографическом порядке правда

Lidija47

Я таки не просек, а в чем основной поинт твоего поста про Ирландию?

seregen-ka

таки не просек, а в чем основной поинт твоего поста про Ирландию?
Ирландия, все плохо, биткоины...
ИМХО как-то так...

Kraft1

LTE уже типа везде наладили, что ли?
Сколько за 50 мегабит анлима просят?

elenakozl

ты понимаешь, что они не имели права такое делать?
какая ещё галочка? такие вещи делаются с разрешения, а не высокомерно дается возможность отключить.
Не имели права предлагать пользователям новые услуги? :confused:

nozanin

Не имели права предлагать пользователям новые услуги?
ты упоролся? какие услуги? в чем услуга-то?
провайдер не имеет права вообще контент пакетов смотреть, тем более что-то там подменять. ну там поправки есть на блокировки а-ля роскомнадзор, но уж точно барыжить данными — незаконно.
а эти бляди код страниц меняют, это просто финиш. представь себе, что почта РФ бы не просто открыла конверт и прочитала письмо тебе, а ещё переписала бы и впердолила туда вставку рекламную с закосом под твою маму.

Samsonnn

Кстати да, новый виток мудачества:
http://habrahabr.ru/post/262687/
Билайн автоматически добавляет тулбар и изменяет дизайн сайтов
http://habrahabr.ru/post/262631/
Билайн вмешивается в трафик пользователей

elenakozl

ты упоролся? какие услуги? в чем услуга-то?
Услуга мини-кабинета с возможностью смотреть баланс и т.д. Полезно для модемов, которые не умеют в SMS и USSD.
а эти бляди код страниц меняют, это просто финиш. представь себе, что почта РФ бы не просто открыла конверт и прочитала письмо тебе, а ещё переписала бы и впердолила туда вставку рекламную с закосом под твою маму.
А они прямо читают и анализируют контент или просто добавляют код? Метрошный вай-фай, например, тоже так делает.

Suveren

А они прямо читают и анализируют контент или просто добавляют код? Метрошный вай-фай, например, тоже так делает.
html страничка имеет структуру. так что просто вставить не распарсив сперва не получится. реклама у них контекстная - значит они анализируют текст.

elenakozl

ХЗ, билайновскую рекламу не видел, и вообще не наблюдал проблем с кнопками как по первой ссылке. А вторая ссылка относится не к мобильному, а к домашнему инету от Билайн, причем проявляется только на родных роутерах за рубль. Но тут нет ничего удивительного — бесплатный сыр бывает только в мышеловке, а бесплатный роутер показывает рекламу.

Samsonnn

Мне повторить стихотворение "когда они пришли за мной"?

elenakozl

Да кто и за кем пришел-то? Хуйню не надо нести.

Samsonnn

Ни за кем, это же другая услуга и вообще что вы хотели от копеечных роутеров.
Ну а когда включат подмену сертификатов и принудительную рекламу - не расстраивайся, это просто дополнительные, неотключаемые услуги. Они заботятся о тебе!

elenakozl

Ну а когда включат подмену сертификатов и принудительную рекламу - не расстраивайся, это просто дополнительные, неотключаемые услуги.
C чего вдруг? Какие есть предпосылки? Мини-кабинет был отключаемый. И я его отключил. :)
Ну, а если взял роутер на халяву, то смотри рекламу. Это везде так: бесплатные приложения тоже полны рекламы.

a100243

А потом он будет отключаться там же, где можно было предъявлять претензии по поводу сноса дома в автостопом по галактике.

elenakozl

Вечно ты в негатив все экстраполируешь. Тяжко наверное жить премудрым пескарем?

a100243

Вот тебе ещё новости: http://habrahabr.ru/post/264849/
мегафон делает (уже починил) доступным ЛК без пароля. Кто-угодно может заходить и вытаскивать личные данные. Надо только иметь права на соединение с инетом. В комментах отметились пользователи мтс, билайн и теле2. У них такая же фигня.
Опять же мегафон отказывался как-либо исправлять проблему, пока об этом не написали на хабре. Как бы ты на месте пользователя добился отключения этой небезопасной фичи? Ты же вроде специалист по общению с техподдержкой.

elenakozl

мегафон делает (уже починил) доступным ЛК без пароля. Кто-угодно может заходить и вытаскивать личные данные. Надо только иметь права на соединение с инетом. В комментах отметились пользователи мтс, билайн и теле2. У них такая же фигня.
Странно, у меня на билайне такого не было, всегда надо было вводить пароль, даже если заходишь через мобильный интернет. Ну а во-вторых, не надо быть лохом и шарить свой мобильный инет кому попало.

a100243

у тебя сейчас даже на js приложения умеют открывать любую страницу через web socket. А ещё можно нативные приложения запускать. А ещё тот же мегафон продаёт wifi свистки для шаринга своего интернета через wifi. Значит есть необходимость

elenakozl

И что на этот wifi нельзя пароль поставить?

a100243

И что на этот wifi нельзя пароль поставить?
остаются в силе все остальные пункты
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: