Выбрать колеса для роликов

Mish-74

решил заморочиться с выбором колес на 90мм, помню брал поплотнее, но надписи уже стерлись...
1. какая оптимальная плотность должна быть у роликовых колес чтобы и не сильно трясло и кпд повыше был?
2. есть ли параметр отвечающий за сцепление по мокрому асфальту?
3. почему вот у этих такая высокая цена, чем-то особенно хороши?
4. есть ли смысл покупать на китайском\американском сайте?
спасибо!

ninash

мм? у тебя беговые что ли? на обычные фитнеса редко влазит больше 82мм.
чем жестче колеса (86А - очень жесткие тем дольше стираются и хуже сцепление и чуть лучше чувствуется вибрация, хотя непринципиально.
если бы не диаметр я бы сказал - бери 80мм/82А какие будут и не заморачивайся

Mish-74

да, я видел, спасибо, хотелось бы еще мнений, ну и 90мм must have, чего нет в твоей ссылке. To : Вроде не беговые, просто рама длинная, специально такую брал для пущей скорости и хорошего наката.

kastodr33

ну так поищи такие же но 90 мм, я дал первую ссылку из гугла для примера.

Banzay1

у меня какие-то жиры 100мм 85а вроде за 2000 (6шт офигенно доволен (только немного скользковато, возможно потому что колес всего 6 думаю аналогичные 8 колес 90мм будут стоить столько же.
ПС по мокрому очень плохо

kastodr33

а к чему у тебя эта рама прикручена? Если какие нить ФСК - то для лучшей скорости и наката их надо положить в шкаф, а купить максимально легкие и гибкие фитнеса в которые влезают 84 мм.
В последнее время ФСК ролики стали дика модны, я даже поддавшись на уговоры в роллершопе купил на пробу - для просто катания они малопригодны, слишком тяжелы и ботинок не гнется

Banzay1

не модны, а просто удобно когда колеса - продолжение ноги, а не сами по себе. И зачем тебе гнущийся ботинок тоже непонячтно

ansav57

Если хочется повыше скорость при нормальном сцеплении то, по идее, нужно выбирать колёса помягче и с большой ступицей (маленьким количеством мяса). Правда менять их часто придётся :)

kastodr33

нет именно модны, по назначению (для дроче-фишечко-прыжков) их дай бог один из 100 использует.
колеса-продолжение ноги, это про беговой ботинок, видел такие? Ну а фитнесс это компромисс - у него КАФ не так сильно ограничивает движение ступни как у ФСК.

kastodr33

такие бывают вообще ?

Oleg4534

Правда менять их часто придётся

причём ОООЧЕНЬ часто ~1 комплект на 8 часов катания.
Если хочется повыше скорость
то надо брать беговые ролики и колёса 120, а не страдать хуйнёй. :smirk:

ansav57

о 90мм колёсах ничего не знаю. А в 80 мм ступицы очень сильно в размерах отличаются. Конкретные модели подсказать не могу, т.к. себе выбираю наоборот - пожёстче и с маленькой ступицей gyro f2r 80mm/85a.
Ну и ролики у меня ФСК :) т.к. мне нужна манёвренность и резкие ускорения

ansav57

причём ОООЧЕНЬ часто ~1 комплект на 8 часов катания.
Так это ж хорошо, хотя и не экономично. :) Пока колёса новые, они держат гораздо лучше. А как верхний слой стирается, так сцепление падает.

kastodr33

много ты в городе на беговых роликах набегал?

maniac

фриебские часто берут из-за повышенной защиты ноги. правда потом жалуются, что мокро внутри :grin:

kastodr33

защиты от чего?

maniac

дескать хардбут не позволяет ногу свернуть или есть упасть, то не так бо-бо. мнений много у икспердов.
а беговые - это не для наших дорог

kastodr33

Ну так да, обратная сторона что стопа не работает соответственно ролы не едут. Ну для хоккея там, попрыгушек фишек это ок. А для катания говно, ну и они тяжеленные.

Banzay1

колеса-продолжение ноги, это про беговой ботинок, видел такие? Ну а фитнесс это компромисс - у него КАФ не так сильно ограничивает дв
так как раз фск получается компромисс.
беговые для обычных людей/дорог не рассматриваются

Banzay1

читал много противоречивых статей про толчок, Сейчас многие сходятся в том, что достаточно толкаться пяткой

kastodr33

Да, правильный толчок идет от пятки и сделать еоо в ФСК невозможно в принципе.

Banzay1

у тебя там не горнолыжный ботинок, и он хорошо гнется вдоль стопы

ansav57

Мне фитнеса не нравятся своей мягкостью, т.е. разболтанностью на ноге. Конечно, может и есть какие продвинутые, с хорошей поддержкой..
А вообще спорные утверждения ты приводишь :)
Да, правильный толчок идет от пятки и сделать еоо в ФСК невозможно в принципе.

Вот взять ледовые хоккейные коньки. Там тоже правильный толчок не сделать?
Ну и ФСК ролики не обязательно сильно затягивать, я вот верхнюю баклю сильно не затягиваю и подвижность ноги в кафе сохраняется.

Banzay1

да даже если затягивать, фронтальный сгиб хороший у всех. бокового нет, что и хорошо, особенно если колеса большие

ansav57

у меня на саломонах каф заклёпкой зафиксирован от продольного сгиба :)

kastodr33

У хоккейных коньков низкий ботинок же

kastodr33

У меня на фитнесах саломоновских так же было. Я просто выломал заднюю заклепку.
А на твистерах вообще мягкий каф но он очень ограничивает подвижность. Я для эксперимента купил б/у рамы под 100 мм. и колеса беговые и едуто они все равно хуже чем фитнеса на 84мм.

ansav57

я как на ФСК перешёл, меня тоже раздражало отсутствие подвижности. Раньше получилось ступнёй как бы подмахивать в конце толчка и он более длительным получался :)
А потом после ФСК пробовал опять на фитнесах кататься, так ощущения как от мягких тапочек, совсем не держащих ногу.

stm7543347

а беговые - это не для наших дорог
Роудбайки тоже, но кого это останавливает.

Mish-74

сцепления мне не хватает именно на внезапно мокром асфальте, пару раз видел как бодро едут по мокрой поверхности, а то и фишечки еще делают, ощущение что поставили какую-то специальную дождевую резину)

ansav57

на мокром асфальте техника езды немного другая.
Вообще было б странно, если б маркетологи не придумали колёс для дождя :) Вот например http://www.skatepro.net/33-15264.htm Наверняка и у других производителей есть.

Eva3712

а к чему у тебя эта рама прикручена? Если какие нить ФСК - то для лучшей скорости и наката их надо положить в шкаф, а купить максимально легкие и гибкие фитнеса в которые влезают 84 мм.
Есть же фитнес-ролики с колесами на 90мм, например http://trial-sport.ru/goods/51525/844661.html
Они лучше едут ) чем 84

ninash

ну, на жесткость я бы в любом случае особо не запаривался, 82-84А. можно в магазине спросить, какие получше и живут подольше. в остальном сколько колес ни пробовал - всегда рандом был в зависимости от производителя :) в рк чет не вижу твой размер, но в принципе мне gyro нравятся

Banzay1

в финтес 90 наверняка можно уложить раму на асфальт не наклоняя ногу

kastodr33

че?

kastodr33

Есть же фитнес-ролики с колесами на 90мм, например http://trial-sport.ru/goods/51525/844661.html
Они лучше едут ) чем 84
большой разницы нет, сами колеса влияют гораздо сильнее чем разница между 84 и 90

teddi5057

Катал раньше на саломоновских фитнесах с 90 колесами. Моя любимая жесткость была 83. Правда я на них умудрялся играть в колдунчики и даже немного слайдить.
Потом много катался на ФСК, в основном в колдунчики. Могу точно сказать, что на ФСКшных роликах просто кататься по городу гораздо отстойнее, чем на фитнесах. Зато ФСК выдерживают прыжки с большей высоты, с 1,5 метров на фитнесах прыгать крайне стремно.
Про мокрый асфальт - вроде есть спец.колеса, но это большая редкость. В основном те, кто нормально едет по мокрому асфальту просто хорошо катаются. Много раз ездил в дождь и даже ливень на роликах на обычных колесах - проблем не возникало. Подшипники при этом нужно или иногда мыть или менять через несколько покатушек.

teddi5057

большой разницы нет, сами колеса влияют гораздо сильнее чем разница между 84 и 90
При одинаковой жесткости разница чувствуется. Я катался со своим братом сам на 84 (правда ФСК он на 90 (фитнес) - догнать не могу, хотя он не особо напрягается. Я на фитнесах 90, он на фск 84 - вообще еле ползет :)
Много раз отмечал и при катании с другими, кто на фитнесах, разница существенная.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: