Власти Германии заподозрили в шпионаже российского физика

langame

Почему до сих пор никто не обсуждает эту новость? Ведь здесь многие лично должны знать этого "Ивана А."

Lidija47

Если загуглить, можно легко выяснить, кто такой Иван А. Парень закончил физфак в 2012.
Новость очень интересная. Обвинения в связях с разведкой, конечно же абсурдны. Ни немцы, ни голландцы никогда бы не допустили иностранного ученого к работе, представляющей интерес для разведки.
Очевидно наши европейские партнеры хотят раздуть скандал и создать прецедент. До сих пор ничего подобного не было: в европе работают много русских ученых, но политические передряги последних лет почти никак их не затрагивали.
Сейчас, видимо градус политического конфликта достиг такой величины, что они решили воздействовать в этой точке.
Боюсь накаркать, но вожможно, этот случай с Иваном А. приведет к тому что русским сложнее станет находить позиции в европейских институтах.
Может быть логика той стороны такова: русским придется вернуться в свою страну, откуда они уехали из-за Путина, и внести вклад в критику действий властей? Или это власти РФ как-то договорились с европейцами о принудительном возврате утекших мозгов?

petrovna

До сих пор ничего подобного не было
Было:
http://ura.ru/news/1348
Ситуация абсолютно аналогичная: шведы заметил, что чувак регулярно встречается с неким человеком из посольства.
шпионство тут действительно ни при чем - простое бытовое стукачество.

langame

Чем интересен для ФСБ стук на понауехавших? Чего там рандомный аспирант-постдок может рассказать?
И какое такое расследование мог провести университет?

Lidija47

шпионство тут действительно ни при чем - простое бытовое стукачество

Вопрос в том, кто стукач? Я так понял, ты приписываешь эту роль Ивану А?
Вот какого хера ты так много на себя берешь?
По мне, так стукануть, вернее выдумать глупостей, про него мог кто-то из его коллег по институту. По себе знаю, что европейцы, коммуникативные особенности русских воспринимают часто не вполне адектватно. Фразы типа "да ты шпион кгб", считаются чем-то нормальным.

Lene81

По себе знаю, что европейцы, коммуникативные особенности русских воспринимают часто не вполне адектватно. Фразы типа "да ты шпион кгб", считаются чем-то нормальным.
Всё-таки не могу сдержаться: охуеть, у тебя экспириенс с европейцами!

BSCurt

Новость очень интересная. Обвинения в связях с разведкой, конечно же абсурдны. Ни немцы, ни голландцы никогда бы не допустили иностранного ученого к работе, представляющей интерес для разведки.
В ходе слежки за дипломатом выяснилось, что он регулярно раз в месяц ездил в Ахен, где встречался с Иваном А., приезжавшим туда из Нидерландов.
Я думаю логика проста, если некий чувачок ходит на поклон в госорганы как на работу, то это не спроста, но раз не посадили, значит видимо ничего не украл.

marina355

Ни немцы, ни голландцы никогда бы не допустили иностранного ученого к работе, представляющей интерес для разведки.
а этого и не надо гэбне. им главное маневры чтобы отчитываться.

Lidija47

Ага. Там многие все еще думают, что у русских развитая жестикуляция в разговоре между собой из-за привычке к секретности, поскольку их всегда прослушивало кгб.

nadezhda

Reged: 13.12.2005

ты откуда, пэтэушник?

Lidija47

уже собрал подаяние на инет?

sawssan

В ходе слежки за дипломатом выяснилось, что он регулярно раз в месяц ездил в Ахен, где встречался с Иваном А., приезжавшим туда из Нидерландов.
Может, друзья просто?
Ну, бывает так: просто понравился человек человеку, возникла, так сказать, симпатия… (с)

nona1

В интересных кругах ты общаешься. Я подобное в свою сторону слышала только один раз, от бомжа в Сан Франциско. При том, что периодически ношу майку с гербом СССР и надписью "Социализм".

Lene81

Парень закончил физфак в 2012.
В других источниках говорят, что ему 28 лет, т.е. он в 25 закончил физфак? Или речь идёт об аспирантуре физфака?

marina355

айси известный обиженка, его все притесняют

a100243

Для разведывательной деятельности не обязательно воровать секреты.

Rastreador

Лол. Эксперд по гэбне из пенды! У нас тут свой есть и Сочи. И по гэбне, и по Румо! :grin:

Rastreador

какие блять у них сикреты? У них меркельшу пенда вполне себе официльно постоянно прослушивает. Секреты у них!

BSCurt

У них меркельшу пенда вполне себе официльно постоянно прослушивает.
А рашка хуй немытый сосёт?

langame

других источниках говорят, что ему 28 лет, т.е. он в 25 закончил физфак? Или речь идёт об аспирантуре физфака?
В 2009 он закончил на самом деле. В 2013 защитился.

langame

Для разведывательной деятельности не обязательно воровать секреты.
Можно еще вербовать тех, кто ворует секреты? Что еще может сделать постдок?

elenakozl

Там многие все еще думают, что у русских развитая жестикуляция в разговоре между собой из-за привычке к секретности, поскольку их всегда прослушивало кгб.
У итальянцев еще более активная жестикуляция. Боюсь даже предположить, кто по твоему мнению их в таком случае всегда прослушивал.

langame

Так-то в шутку и меня шпионом КГБ называли.

BSCurt

Парная новость
http://lenta.ru/news/2015/07/28/lapygin/
Одного из руководителей ЦНИИмаш обвинили в измене
Сотрудник Центрального научно-исследовательского института машиностроения (ЦНИИмаш преподаватель Московского государственного технического университета (МГТУ имени Баумана) Владимир Лапыгин обвинен в государственной измене. Об этом сообщает во вторник, 28 июля, «Интерфакс» со ссылкой на осведомленный источник.
75-летний ученый, по информации агентства, обвиняется в продаже за рубеж секретной информации. В Лефортовском суде сообщили, что Лапыгин с мая 2015 года находится под домашним арестом, при этом 8 июля мера пресечения была продлена до 13 сентября. В суде также подтвердили, что ученому инкриминируется госизмена.
Уголовное дело в отношении Лапыгина засекречено, детали обвинения не раскрываются.
По информации «Интерфакса», Лапыгин возглавляет в ЦНИИмаш Центр теплообмена и аэрогазодинамики. На сайте МГТУ имени Баумана указано, что Лапыгин с сентября 2014 года работает доцентом на кафедре «Динамика и управление полетом ракет и космических аппаратов».
6 февраля стало известно, что в Москве по обвинению в госизмене в пользу одной из стран Запада арестован гражданин России Геннадий Кравцов. Его обвинили в передаче секретной информации одной из западных спецслужб. 4 февраля в разглашении государственной тайны заподозрили Владимира Голубева, бывшего научного сотрудника Российского федерального ядерного центра, располагающегося в Сарове. Поводом для уголовного преследования стала публикация ученого в СМИ.
Как думаете дедушка и правда родиной приторговывал или в стиле доклад на международной конференции - срок?

sawssan

Если возглавлял Центр, то не такой уж и дедушка...
Во всяком случае, не мелкая сошка-постдок.

Uthgart

Все эти новости показывают, что научные работники самая гнилая часть общества!

Ola-la

По себе знаю , что европейцы, коммуникативные особенности русских воспринимают часто не вполне адектватно.
чувак, если к тебе европейцы относятся как к ебнутому - это не потому, что ты русский. это потому, что ты ебнутый на всю голову.

sawssan

чувак, если к тебе европейцы относятся...
Ооо, а вот и наш европеец! :))

ShibaOn

Все эти новости показывают, что научные работники самая гнилая часть общества!
можно с рукожопного ректората МГУ начать :)
я сейчас не конкретно про тебя говорю, а о ректорате в целом, так как сам бывал свидетелем распилов от ректората :grin:

Ola-la

так как сам бывал свидетелем распилов от ректората
тебе в ректорате пытались хвост отпилить?

Mausoleum

Подробности о распилах - в студию. Или это обычный пиздеж?

ShibaOn

Подробности о распилах - в студию. Или это обычный пиздеж?
считай что обычный пиздеж и проходи мимо :)

Uthgart

Ну, вот. А я уже заинтересовался.

ShibaOn

Ну, вот. А я уже заинтересовался.
ну как ты думаешь, какой мне смысл публично раскрывать детали распилов? :) если у тебя есть немного извилин то я думаю ты и сам сможешь найти всякие схемы, благо что рукожопы их делают
я тебе в общем говорю, что ректорат МГУ рукожопы и не чисты на руку, так что если начнут с гнилого научного сообщества, то я буду рад если проведут чистку в ректорате

seregaohota

какой мне смысл публично раскрывать детали распилов?
ну ладно без деталей хоть тебе-то перепало чо? :)

Uthgart

Я, конечно, за весь ректорат не могу поручиться, но многих неплохо знаю. Поэтому не склонен доверять не подкрепленным ничем заявлениям. Однако, и деталей не надо. Иногда хватает и намека. Ну, например, какой-нибудь конкретный конкурс? Или чье-нибудь неожиданное поступление?

frostenrus

Начали с ран, а петушани вовсю пищали чтоб их любимую коррупцию никто не трогал.

ShibaOn

ну ладно без деталей хоть тебе-то перепало чо?
я ж блять исполнителем подряда был, а таким терпилам как правило только хуй показывают :(

Ola-la

а таким терпилам как правило только хуй показывают
судя по грустному смайлику, ты расстроен, что тебе ничего не досталось от коррупционной схемы
т.е. если бы ты получил что-то, то был бы рад?

frostenrus

А таки шо, есть публичные данные по поступившим в мгу? :o

Rastreador

нет, немытый хуй сосешь ты с шаней напару. :smirk:

ShibaOn

судя по грустному смайлику, ты расстроен, что тебе ничего не досталось от коррупционной схемы
т.е. если бы ты получил что-то, то был бы рад?
я был бы рад если бы мне оплатили мою работу по полной стоимости заложенной в бюджете тендера, в обход присосавшихся к нему рукожопов, а ты тупой селюк, опять своей шизой размахиваешь :)

Rastreador

к хохлам европейцы именно так и относятся. :smirk:

Ola-la

ты, конечно, извини, но диалог у вас был такой:
-тебе хоть перепало че [с дерибана]
-да не, таким терпилам как я только хуй показывают
это практически прямые цитаты. согласись, надо обладать немалой долей фантазии, чтобы интерпретировать "терпилам как я только хуй показывают" как потенциальную радость от "оплаты работы по полной стоимости заложенной в бюджете тендера, в обход присосавшихся к нему рукожопов"

ShibaOn

согласись, надо обладать немалой долей фантазии, чтобы интерпретировать "терпилам как я только хуй показывают" как потенциальную радость от "оплаты работы по полной стоимости заложенной в бюджете тендера, в обход присосавшихся к нему рукожопов"
я согласен что ты тупая деревенщина страдающая шизофренией :)

Uthgart

Вот данные по текущему приему: http://cpk.msu.ru/rating

Uthgart

я ж блять исполнителем подряда был
Ага. То есть тендер. А ссылочку на госзакупках не дашь?

frostenrus

Хорошо. :D

stealth

я был бы рад если бы мне оплатили мою работу по полной стоимости заложенной в бюджете тендера, в обход присосавшихся к нему рукожопов
Ну раз ты согласился за полученные деньги делать эту работу, значит, цена была более-менее рыночной.
Так что в отсутствие рукожопов ты бы делал её за те же деньги, а вот государство сэкономило бы.
Но ты, похоже, не такой уж честный патриот, не в том ключе мыслишь. ;)

ShibaOn

Альбир, перелогинься
То есть если тебе сейчас предложат зарплату в три раза больше и ты будешь выполнять тот же самый объем работы,то ты откажешься, но зато будешь чувствовать себя честным патриотом? :)

Ola-la

Альбир, перелогинься
не, и он еще обвиняет меня в шизофрении!

stealth

То есть если тебе сейчас предложат зарплату в три раза больше и ты будешь выполнять тот же самый объем работы,то ты откажешься, но зато будешь чувствовать себя честным патриотом?
Ещё раз повторяю, в отсутствие рукожопов никто тебе их долю не отдаст, деньги направят на другие статьи бюджета.
Платить 3 * X за работу, которая стоит X плюс минус - это точно такая же коррупция.
[slayer mode]Тебе просто не нравится, что у кормушки не ты, а сам-то точно такой же[/slayer mode]

ShibaOn

Платить 3 * X за работу, которая стоит X плюс минус - это точно такая же коррупция.
ну вот начальник тобой очень доволен и считает что ты незаменимый сотрудник который делает все в срок и хочет поднять тебе зарплату в три раза, это будет коррупция?
а ты считаешь что твои функции может заменить первый встречный с улицы, скажешь ему что не надо мне вашу зарплату потому что она не рыночная? :)

Ola-la

незаменимых сотрудников практически нет, и тебе никто не будет платить зп выше рыночной.
а рыночная зп не зависит от суммы конкретного тендера

ShibaOn

Ещё раз повторяю, в отсутствие рукожопов никто тебе их долю не отдаст, деньги направят на другие статьи бюджета.
если ты не знал то многие тендеры пишутся под конкретного исполнителя :) всегда можно вписать любое отличие от среднего предложения на рынке, которое сделает тебя уникальным :) скажешь коррупция? а попробуй докажи :)

langame

ну вот начальник тобой очень доволен и считает что ты незаменимый сотрудник который делает все в срок и хочет поднять тебе зарплату в три раза, это будет коррупция?
Нет, просто зазвенит будильник.

Ola-la

если ты не знал то многие тендеры пишутся под конкретного исполнителя
как можно прописать тендер под конкретного исполнителя в отсутствие коррупционной схемы, расскажи?

ShibaOn

незаменимых сотрудников практически нет, и тебе никто не будет платить зп выше рыночной.
а рыночная зп не зависит от суммы конкретного тендера
хаха, то есть ты считаешь что работодатель это робот который не может проявлять личных симпатий? :) вот тебя же держат за что то на работе, хотя могли бы нанять китайца который бы не пиздел на форумлокале, а въебывал как среднестатистический китаец за меньшую зарплату :)

Ola-la

то есть ты считаешь что работодатель это робот который не может проявлять личных симпатий?
повысить зарплату в 3 раза исходя из личных симпатий? ты эльф или идиот?

BSCurt

Я так понимаю очередная серия кто кого переборит вата или бобр?

stealth

а ты считаешь что твои функции может заменить первый встречный с улицы, скажешь ему что не надо мне вашу зарплату потому что она не рыночная?
У меня есть идея: давай ты вот прямо сейчас обратишься к начальнику, или к заказчику - в общем, от кого деньги получаешь - с простым ультиматумом: повысить тебе зарплату в три раза, или ты увольняешься :) Потом отпишись о результатах.

ShibaOn

как можно прописать тендер под конкретного исполнителя в отсутствие коррупционной схемы, расскажи?
а в том то и дело, что отличить коррупцию от добросовестной работы очень сложно, ты вот например знаешь по личному опыту что производитель А делает надежные запчасти, а производитель Б делает полный шлак и официально заявляет что он пизже производителя А, потому чтобы твоя работа не оказалась гавном тебе нужно как то отсеять производителя Б. и при этом ты не получишь никакого отката от производителя А и будешь с кристально чистой совестью :)

stealth

хаха, то есть ты считаешь что работодатель это робот который не может проявлять личных симпатий? :) вот тебя же держат за что то на работе, хотя могли бы нанять китайца который бы не пиздел на форумлокале, а въебывал как среднестатистический китаец за меньшую зарплату
В собственной компании можешь нанимать кого хочешь, и платить сколько хочешь.
Когда это делается на государственные денежки, это называется коррупция.

ShibaOn

повысить зарплату в 3 раза исходя из личных симпатий? ты эльф или идиот?
знаю дохуя примеров когда человек получает зарплату которую он не заслуживает :) взять например тебя, ты больше пиздишь на форуме чем работаешь :)

frostenrus

Работодатель проявил личные симпатии, но не к тебе, вот и бесишься :)
Еще скажу что исполнители обычно недооценивают усилия на получение заказа. Так что насколько там велика коррупция - вопрос еще открытый.

Nefertyty

я на работе иногда анализирую тендеры с госзакупок про услуги связи
довольно часто делают под конкретного исполнителя (провайдера)
трюки разные
иногда пишут, что нужна прямая связность (без посредников и арендованных каналов) с А Б и В
или ещё интереснее: например услуга должна быть оказана через сутки после подписания договора, за такое время невозможно проложить кабель, поэтому выигрывает тот у кого кабель уже есть (а это значит либо этот оператор уже оказывал услуги в данном месте, либо его предупредили заранее)
не всегда это коррупция, заказчик может реально хотеть как лучше для дела: ему незачем менять провайдера если существующий отлично работает; новый может работать хуже хотя формально это хрен докажешь

ShibaOn

Работодатель проявил личные симпатии, но не к тебе, вот и бесишься
я как бы спокойно отношусь к таким вещам :) просто эльфы с альбирами утверждают обратное, что работодатель не может проявлять личные симпатии и всегда ставит зарплату по рыночной цене :)

frostenrus

Чот не понял, альбирка же укр, это он нас должен коррупции учить. :confused:

prohor12

может быть заставили
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: