Великий Устюг на Новый Год отзывы

stm586629719

Появилась идея на январских праздниках побывать в Великом Устюге, съездить на машинке. В Лапландии не были, но воображение представило сказку, гуляния, мороз и солнце и все такое.
И только вот пришла такая идея, как на нашем радио ведущий вскользь упоминает этот Устюг, рассказывая, что это чуть ли не образец плачевного сервиса с мужиком с бородой, по которому сразу видно, что у него вторая работа. Что все жутко дорого. И что ты платишь, а получаешь с гулькин нос.
Кто-нибудь бывал в Великом Устюге? Что там? Стоит ли туда ехать? (детей нет)

komarov

Присоединяюсь к вопросу, расскажите, кто знает (дети есть).

avp1976

Кто-нибудь бывал в Великом Устюге? Что там? Стоит ли туда ехать? (детей нет)
Я бывал где-то в 2011 году, но весной.
Вокруг этой избы дедмороза небольшой парк (по мотивам сказок) с аниматорами; дед, ессно, в это время не работал.
Всё это забавно, но спецом туда ехать, имхо, незачем.

klusser

Там более чем уныло имхо. был правда давно - лет 10 назад.

stm8817924

А чем можно заняться в Калининграде на НГ?

klusser

гулять по городу, посетить всякие музеи, сгонять в заповедники,
ну и стандартно потусить по барам и массовым туссингам городским.
Погода там обычно теплее чем в МСК и часто вообще на НГ нет снега.

stm8817924

Погода там обычно теплее чем в МСК и часто вообще на НГ нет снега.
так не канает

algurov

тогда устюг

stm7543347

Что там?
Пять тысяч жителей, река Сухона, начало тайги, вот это вот все.
Комплекс деда Мороза в избушках.

tuti

В предновогодние дни и каникулы Великий Устюг очень дорогой и этих денег не стоит. Кроме того будет куча ошалелых детей и их родителей.
На осмотр резиденции( Дворец, почта Деда Мороза, Ледяной дворец) и окрестностей( дорога Сказок) достаточно два дня. В самом Устюге тоже ничего примечательного нет.
Туда летает два раза в неделю самолет из Москвы и один раз в неделю из Питера. На поезде ехать сутки до Котласа, потом еще час на маршрутке.
Рекомендую для посещения летом, цены вменяемые, живописно, на берегу реки. В самой вотчине очень цивильные домики, народа нет, сосновый бор и свежий воздух.

avp1976

На осмотр резиденции( Дворец, почта Деда Мороза, Ледяной дворец) и окрестностей( дорога Сказок) достаточно два дня.
И одного более чем, имхо.

MELKIY

сказка, гуляния, мороз и солнце и все такое.
Рекомендую в таком случае Ярославль.

rbee1983

Вот насчет "в Устюге нечего смотреть" категорически возражаю: там настолько хорошо сохранилась историческая застройка, что он вполне достоит включения в Золотое Кольцо какое-нибудь.
Я был на новогодних праздниках, можно снять хату за вменяемые деньги, если ехать большой компанией, обязательно надо брать валенки и очень теплую одежку (запросто может быть -30 ну и да, нужно быть готовым к толпам в резиденции.
Поездом сутки до Котласа нет смысла ехать, лучше выйти в Вологде, погулять день, и снова сесть в поезд. И да, можно выйти до Котласа, будет поближе к месту назначения.

demetrius86

Рекомендую для посещения летом, цены вменяемые
Поддерживаю.
Тусить там зимой это для экстремалов. Всякие парки и достопримечательности в Устюге, Котласе и окрестностях можно за один день объездить, а 4-х часовой световой день на любителя.
Лучше на белые ночи приезжать грибов, ягод пособирать у ёлочки наряженной в шортах сфотографироваться и прочее.

demetrius86

Рекомендую в таком случае Ярославль.
+1
Ярославль реально лидер по дружественности к внутреннему российскому туристу.

Margo_julia

примерно год ездил в устюг на тачле по работе.
больше всего он мне нравится поздней зимой и осенью.
гостиницы в центре дорогими не казались.
сам центр - пешеходная зона, вымирающая к вечеру.
ходишь чуть ли не один среди исторической застройки и будто время останавливается, хотя по выходным там может быть многолюдный бухач-туса.
оао "дед мороз" мне показалось жлобской организацией. один раз пытался попасть в резиденцию дедушки, но там было че-то дорого для того чтоб посмотреть как в срубе сидит дядя в шубе и бороде.
в сезон, подозреваю, там толчея.
если решили ехать, советую на устюг потратить пару дней, заехать в вологду, тотьму на пару часов, заскочите в опоки- там красиво.
что в вологде что в устюге лучше останавливаться в центре ( в вологде в "истории" останавливаюсь прочувствуйте атмосферу старого города.
в устюге есть бар "погребок", либил там посидеть, но увы, свою атмосферу он растерял. можно сходить, там раньше котласское разливное продавали.
кстати, я ни разу не был в сольвычегодске, он там недалеко. съездите, расскажите как там.

stm7543347

что в вологде что в устюге лучше останавливаться в центре ( в вологде в "истории" останавливаюсь прочувствуйте атмосферу старого города.
Да ну этот центр, лучше ПРОЧУВСТВОВАТЬ АТМОСФЕРУ СТАНКОЗАВОДА!1111 :bat: :chase: :maniac: :rambo: :spy:

avg1035210

ПРОЧУВСТВОВАТЬ АТМОСФЕРУ СТАНКОЗАВОДА!1111
слыш я со стакана, какие проблемы :mad:

rbee1983

Херасе ты гопник )

stm7543347

Да никаких.
Просто звучит брутально.
Скажешь какое-нибудь Кувшиново — не поймут. :(

avg1035210

ты вообще деревенский :)
Да никаких.
Просто звучит брутально.
Скажешь какое-нибудь Кувшиново — не поймут.
сам то с какого района, с пакли?

rbee1983

В черте города ваще-то жил )

klusser

Гопарь!
Затон рулит:) !

avg1035210

на затон ваще стрем ходить, нас пугали зеками оттуда

lebuhoff

Поездом сутки до Котласа нет смысла ехать, лучше выйти в Вологде, погулять день, и снова сесть в поезд. И да, можно выйти до Котласа, будет поближе к месту назначения.
Ядриха же ближе, почему до Котласа?
Еще по Вологде чего стоящего посетить и какие едальные заведения достойные? И не в Затоне.
:grin:

rbee1983

Я забыл, что станция Ядриха называется Ядриха)

klusser

Тонга бар же:)
Кальянная Малина

lebuhoff

Тонга бар же:)Кальянная Малина
Нам с детской комнатой желательно ;)

lebuhoff

Мы долго выбирали между Рованиеми и В Устюгом и выбрали последний, хотя лететь проще и дешевле в первый.
Но мы хотим именно к Деду Морозу детей свозить, поэтому на качество сервиса можно сделать снисхождение.
Так что тропа сказок (русских народных катание на печке, ватрушки и мини-зоопарк сойдут в качестве развлечений.
В самом Устюге есть разные мастер-классы по народным ремеслам, Дом мод Деда Мороза, Почта Деда Мороза, на это еще день уйдет.
Но в российские каникулы туда лучше не соваться, т к приоритет у коммерческих групп (таким еще и поезд прямой пускают из Москвы и Спб а индивидуально времени мало и толчея везде. Поэтому едем в середине декабря.
Но посмотрим как это в реальности, может и не стоит того

klusser

Тонга днём для детей ок место поесть. Ночью - уже без детей тусануть:)

karim

отпишись как съездите :)

kuprienko

я был лет ~6 назад
ездили поездом до Котласа
В тот год на январские был сильный мороз - где-то 30 с хреном (в Мск, а там чуть холоднее было).
Часов в 8 утра вышли с поезда и поехали на местном автобусе до Утюга)
Гостиница что-то штуки 3 стоила на двоих в сутки.
Дворец Деда Мороза достаточно большой.
К деду морозу пробиваться не было желания, т.к. он был бухой, а так же плотно окружен детишками. Так побродили по комнатам и сверху на него посмотели.
Есть там на территории и теплица с какими-то экзотическими растениями.
Где-то на территории можно покушать (народу много было, но терпимо. По ценам не помню).
Как выходишь из дворечика натыкаешься на "тропинку сказки". Там 12 персонажей и у каждого типа какие-то свои испытания были: у кого на пеньке посидеть - желание исполнится, у кого-то пробежать через качающией вертикально мешки и т.п.
Вечером пошли в ресторанцик посидеть. Где-то то ли рядом с гостиницей был, то ли в ней. Вобщем ждали заказ долго - часа полтора. Какой-то мужик даже заорал, матершиной прокрыл и ушел не дождавшись своего заказа:grin:
На след день ходили по городу.
На почту деда мороза заходили, где-то в харчевне аля 90-х поели пирожки. Те самые, с которых "масло течет", которые можно встретить на рынках или в столовых :grin:
Где еще были не помню, но вроде ничего примечательно мне там не запомнилось.
Мое мнений - "можно посетить 1 раз, если делать особо нефиг"
На обратном пути гуляли по Вологде. Там много исторических деревянных домов, есть какие-то дома-музеи, памятник Петру.
Вобщем тоже время убивали.

a100205

да не чего там особо делать, пить только, да пельмени ляпать от нечего делать ;)
то же самое посмотреть можно гораздо ближе- в том же суздале или ярославле.
про Вологду и валенки +1

rbee1983

Пельмени были неплохи, ну и настоечка опять же :)

Monique230

Рядом с Устюгом так же стоит посетить деревню Красавино (в 20 км там находится древнейшая льняная фабрика России, Музей Народного быта «Русская Изба», Музей льняной промышленности.

stm7543347

с пакли?
Это что? :confused:
Я с Лукьянова ваще, вот. :mafia:

geva

А я с Нарышкино

denis45

Бывальник в треде

denis45

Паклю не знать. Позор, тьфу.

vovamik

Перепись вологодцев?

avg1035210

вологодцев
на кол :mad:

klusser

Перепись вологодцев?
нарываешься! :mad:

karim

казалась бы, вологда, а отписываются одни только щуплые да чернявые
макагня какая-то

klusser

привет жирняш! :grin:

karim

ты можешь сколько угодно дрищеть, расово это тебя не исправит :)
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: