Как рассчитываются цены у нотариуса

12457806

Скажите, как у них расценки считаются? К примеру:
купли-продажи, мены, дарения, недвижимого имущества: детям, супругу, родителям, братьям, сестрам
(только при предявлении документов, подтверждающих родственные отношения)

0,3% от суммы договора, но не менее 300 руб. - Тарифы за совершение нотариальных действий
4000 руб. - Тарифы за правовую и техническую работу
0,3% + 4000 руб. -Итого
Чо за "правовая и техническая работа"? Можно отказаться от этой "услуги"? И 0,3% - это определенная законом цифра?

bitle

правовая и техническая работа
правовая: прочитать закон
техническая: подписать бумажку
бабло нотариусами как бы за ответственность берется в основном )

12457806

Отказаться, значит, нельзя?...

mad2501

Чо за "правовая и техническая работа"?
Имеется в виду составление проектов документов, их распечатка, проверка, снятие копий. Ксерокопии в нотариальных конторах дороги (бывает и 100 р./лист). Советую самому отксерить, если есть надобность.

ninash

кстати, хотел спросить:
делал доверенность у нотариуса, он озвучил сумму в 1к рублей, а по тарифу эта доверенность стоит 500 рублей и в журнальчике на роспись стояла сумма 500 рублей.
это нотариус охренел и его стоит прижучить или это нормально?

12457806

хз, я сам тут новенький :)
Зато порылся в законах, и понял, что моего батю просто разводят на нотариальные услуги - в его случае они не обязательны.

pyps87

остальное было услугами технического и правового характера. Это законно. Нотариусы этим злоупотребляют: как оценить техническую работу (прошить, подписать, поставить штампик) нигде не говорится.

pyps87

кстати 1 000 руб - это еще не дорого, цена чуть ниже средней

atsel

моего батю просто разводят на нотариальные услуги
* Кто бы сомневался - нотары разводилы те ещё.

ninash

у меня несколько другое мнение о реальной стоимости услуг: заполнение паспортных данных в вордовский шаблон, распечатка 1 странички на бланке в 2 экземплярах, подпись.
причем, насколько я понимаю, 500 рублей стоит распечатка на бланке и еще 500 заполнение паспортных данных + подпись.
200 рублей бумажка, 100 работа - красная цена имхо.

12457806

у меня несколько другое мнение о реальной стоимости услуг
Беда в том, что их услуги монопольные...

Angalak

не, с этой шняги не съехать, увы.

pyps87

я работаю юристом и сама заполняю все формы, составляю текст доверенности, в общем всю правовую работу делаю я самостоятельно, а также ксерокопии доков тоже сама делаю. А деньги за техническую и правовую работу нотариусы у меня берут огого. Кстати за доверенность у меня берут больше 1000 р., несмотря на то, что текст они не составляют
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: