Стоимость лицензий на иностранный софт

dimcom

Понадобилось тут коллегам из штаб-квартиры обрисовать текущее положение дел. На том конце очень слабо понимают, что тут происходит и искренне удивляются почему банки перестали покупать лицензии на софт по несколько миллионов долларов.
А я не финансист и у меня кроме как про динамику курса доллара идей нет, что показать. Так что вопрос такой: какие показатели убедительно говорят о немножечко пиздеце? Или, может, кто-то уже что-то подобное делал, и есть готовая картинка.
----
UPD: В итоге решил взять курс доллара, инфляцию, индех РТС и кол-во банков, лишенных лицензии (). Вдруг кому пригодится.

avp1976

А я не финансист и у меня кроме как про динамику курса доллара идей нет, что показать. Так что вопрос такой: какие показатели убедительно говорят о немножечко пиздеце? Или, может, кто-то уже что-то подобное делал, и есть готовая картинка.
А чем тебе курс доллара не угодил? Его вполне достаточно.

Очевидно, что лицензии стали вдвое дороже, и их как-то не очень хочется покупать.
Потом расходы у народа выросли, а доходы — нет (и даже наоборот) → кредиты херово выплачиваются (просроченные выросли до 2,7 трлн. руб.) → прибылей у банков меньше.
Ну и депозиты, поди, поснимали.
Вот банки и экономят.
А, да, ещё и ЦБ начал за банками следить, каждый месяц штучек пять (или больше) лишаются лицензий за «высокорискованную кредитную политику».

Ancifa

надо, наверное, ещё что-нибудь про уменьшение свободных средств у банков...

avp1976

А я дописал уже. :p

Uthgart

А фото северного пушного уже не катит?

avp1976

Подозреваю, если б штаб-квартира располагалась в РФ (и там могли б понять всё про песца они б не задавали таких вопросов. :grin:

dimcom

А вот это:
каждый месяц штучек пять (или больше) лишаются лицензий за «высокорискованную кредитную политику»

и это:
уменьшение свободных средств у банков

это одно и то же, правильно?
Кстати, про отзывы лицензий данные на поверхности, я распарсил уже...

...но как это железобетонно интерпретировать пока не ясно.

avp1976

это одно и то же, правильно?
Ну, формально да, наверное.
Но в прошлом году, как я понимаю, ЦБ особенно усердно принялся раздавать справедливое возмездие всяким там шлакобанкам, которые тупо выводили куда-нибудь баблишко.
А в этом году у них действительно сократились доходы, а ЦБ даже не усердствует особо.
Ну это имхо, подробности можно у котана спросить.

lerroy

Ксати, по вашему мненению, что эта фраза на самом деле означает?
за «высокорискованную кредитную политику»

avp1976

Ну, лично я это субъективно понимал как раздача кредитов клиентам, которые могут его не выплатить.
Сейчас погуглил чуточку — сам ЦБ каждый раз уточняет в своих пресс-релизах. Кто-то действительно вкладывает средства в рискованные активы, а кто-то просто мало резервов держит.
Суть-то, в общем, одна и та же: при определённом стечении обстоятельств банк не сможет расплатиться с вкладчиками, что понижает доверие к банковской системе.

roof_loger

цены лицензий в рублях растут
2. падают объемы (даже в рублях) и рентабельность бизнеса.
вот, например: объем кредитов ФЛ снижается, просроченная задолженность адски растет.

3. сам капитал стал дороже - привести динамику ставки рефинансирования
кто в таких условиях будет инвестировать в развитие?
покупка банком софта - такие же инвестиции, как покупка оборудования предприятиями. можно привести общие цифры по падению инвестиций в РФ.
ну и в зависимости от специфики софта привести аргументы по конкретно данной сфере деятельности.

rishar

какие показатели убедительно говорят о немножечко пиздеце?
Отток капитала из страны (кстати, задолго до Крыма санкции, падение стоимости нефти (и зависимости бюджетных поступлений от стоимости курса нефти рост (падение) ВВП страны (есть данные уже за первое полугодие 15 года).
Это базовые показатели, которые уже как бы намекают, что в стране происходит жопа в экономике

stm5423431

Или, может, кто-то уже что-то подобное делал, и есть готовая картинка.

galka1

Понадобилось тут коллегам из штаб-квартиры обрисовать текущее положение дел. На том конце очень слабо понимают, что тут происходит и искренне удивляются почему банки перестали покупать лицензии на софт по
Вообще звучит очень странно.. Какие-то "чуваки" продают банкам софт, при этом отказываются понимать что, собственно, с банками происходит... Они наверно и про санкции не слышали...

dimcom

Они представляют, но не все и не всё. Наглядно и в цифрах им никто не показывал.

отказываются понимать

Да это нормально. 30 000 сотрудников, штаб-квартира где-то далеко за МКАДом, в штатах. Какой-нибудь очередной очкарик (а их там как говна за баней) накопает цифр, и все — встречайте ревизора, который расскажет вам, какие новые отчеты теперь надо заполнять, чтобы продажи по-быстрому взлетели.

roman05

какие показатели убедительно говорят о немножечко пиздеце?
Так им только пиздец нужно разглядеть?
Я так понимаю, что для многих отраслей вся ситуация по-разному работает.
Вон в рублях металл вырос сильно, когда курс подскачаил, тот же Мечел, который банкротить уже начали, вроде даже расплатился по всем долгам. Сейчас, правда дешевеет вроде опять всё.
В нефтянке - хуже.
Поэтому я подозреваю, что не везде пиздец нарисовался.

dimcom

Им вообще нахуй ничего не надо разглядывать. Директор сказал, что эти графики попросил наш европейский куратор, чтобы веселее отмахиваться от америкосов. Это же игра, чего вы не понимаете-то. Одни делают вид, что не знают, другие — что знают. Нормальное явление.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: