Хорошая кофеварка без капучинатора

Godin

Доброфорум, посоветуй хорошую кофеварку!
Задача - по утрам хороший насыщенный американо или эспрессо. Капучинатор не нужен. Кофе всегда беру в зёрнах. Молоть кофе не обязательно, есть отдельный девайс. Хорошо бы, чтобы чистить её было просто и с расходниками не было проблем (фильтры или что там ещё есть).
Бюджет желательно до 10к (или это уже нереально с таким курсом?).

102938

AbakumovAM

kolyan

кофе будет с 'м? :)

AbakumovAM

у тебя неправильная :cool:

kolyan

лох, не лох, но я бы предпочел его вариант твоему :)

Godin

Может и правда турку купить? :grin:

AbakumovAM

лучше джезву ;)

dunaeva81

Пользуюсь вот такой уже года 3. Мне очень нравится. За все время работы никаких нареканий не было.

dexyna

чистить её было просто и с расходниками не было проблем
Несколько неортодоксально, но Bialetti Moka Express. Ни одной движущейся части, один расходник в виде резинового уплотнительного кольца которое лично я за несколько лет так пока и не сменил. До эспрессо давления пара не хватает, но продукт вполне годный и в плане сочетания простоты, удобства и компактности девайс превосходный.

stas911

Аэропресс
Моку я купил только на этих выходных и, возможно, пока что освоил плохо, но судя по первым двум разам она делает довольно жиденький кофе. Да и дольше заметно(хотя и то, и то быстро). В чистке особо не нуждается, использованный кофе выдавил в мусорку и всё, максимум ополоснуть.

dexyna

Или так, да.

digitalrus

Тоже захотел кофеварку, чтоб прям кофе крутецкое получалось, как в ресторане

jordan922

Bialetti Moka Express
Тоже дома пользую, норм.
Только осторожнее с выбором на сколько порций если что - та что на 4 порции по факту на одну чашечку кофе хватает.
ps. У тестя есть кофейник металлический с советских времён - вот это тема. Прогрел с щепоткой соли полминутки, засыпал пару ложек кофе, залил воды до половины, размешал и минут через 5 афигительнейший кофе готов. Как в ресторанах когда кофе по арабски чтоли заказываешь (ну такой густой с месивом). Главное не довести до момента когда он (кофе) через носик начинает вылазить.
Хочу такой же но чтоб на индукционной плите мог варить.

dexyna

с выбором на сколько порций
Надо банально смотреть по объёму, а не по этим мифическим порциям.
У меня что-то типа на 300мл — в зависимости от закладки можно варьировать крепость для получения достаточного качества для двух-трёх человек ок.

oi06

А в чем отличие вариантов для индукционных и электрических плит? Если поставить вариант для электрической на индукционную кофе не получится?

Krevetka

зачем этот геморр с плитами?
нажал кнопку и ушел - пришел, а он теплый

dexyna

Исходя из моих знаний про индукционные плиты — зависит от конкретной посудины. Биалетти, вон, вообще бывают из алюминия.

oi06

Или я не правильно понимаю термин индукционная, или смысл в другом. Ц меня плита стеклянная, стекло нагревается, значит можно на нее ставить любую посудину с плоским дном.

dexyna

Если нагревается сама плита то, разумеется, ставь что угодно, это обычная варочная панель выходит.
Индукционная — это когда плита/панель "холодная", а нагревается сразу дно посуды от индуцируемого в нём тока.

oi06

А да, у меня варочная панель.

andrei9246

у экспертов по кофе очень модно делать кофе в аэроэкспресс
http://www.amazon.com/Aeropress-Coffee-and-Espresso-Maker/dp...

Sup6991lis

аэроэкспресс
ох, рукалицо
а девайс ок, правда, он делает не эшпресу.

CHICAGO

выпендрюсь и посоветую неспрессо
вообще никакого ухода не требуется, кофе в капсулах

maniac

только неспркссо - это оно.
у меня первый попавший гейзерный гипфель. Проблема с кофе, потому как везде одна сраная арабика, а я люблю чистую робусту

andrei9246

сорри, было поздно :) аэропресс конечно

oleg1966

вот она
Пользуемся несколько лет. Расходник - резиновая прокладка (недавно покупал, в общем, есть они). В твой ценник, вроде, укладывается. В общем, рекоммендед :cool:

Linar1996

Самый дешевый и безгеморный вариант - купить неспрессо + многоразовые капсулы на алибаба, а в них заправлять кофе по вкусу. Можно, в принципе, и китайские капсулы там купить, но я бы не рисковал.
Если хочешь прям кофеварку для экспрессо, я бы не советовал покупать гейзер. Все-таки эспрессо он не готовит, не хватит давления. Возьми любой из простых вариантов на две чашки типа филипса уже упомянутого или делонги какую-нить модель типа этой.
Если порыться на авито, можно найти что-набудь брутальнее. Типа такого варианта. А лучше - такой, чтобы осталось на кофе и кофемолку (или она у тебя уже есть?)

Linar1996

А, насчет турки. Это жесть. Кофе в ней очень вкусный, но 1) очень запарная технология готовки 2) нужен очень мелко молотый кофе - не все кофемолки такой могут сделать. Я как-то жил месяц в квартире с туркой, проклял все на свете, полчаса в день убивается чтобы нормально кофе попить(

kastodr33

самый безгеморный вариант - купить неспрессо и оригинальные капмсулы
чето то там перезаправлять это жесть

Linar1996

За 40 рублей / капсула? Тогда уж можно и прислугу нанять, чтобы тебе варила кофе в турке)

digitalrus

Там с молоком отдельная капсула, итог 80р

kastodr33

А что молотый/зерновой нормальный прям сильно дешевле?

Linar1996

В капсуле 5-6 грамм кофе и стоит она в районе 40 рублей.
Килограмм норм кофе (скажем, "Азбука вкуса" или Lavazza Espresso) в зернах стоит в районе 2000 рублей.

ploder

вообще никакого ухода не требуется
ну про вообще не совсем верно ) минимальный уход всё же требуется
у нас на работе такая, делает от 3 до 8 чашек в день. протирать её надо довольно часто, заляпывается. дома я бы наверное каждый день это делала, ибо бесит. и чистить от накипи приходится 3-4 раза в год.
на оригинальные капсулы уходит 50-60 тысяч рублей в год (на трёх человек)
меня, кстати, эта кофеварка стала бесить. когда пьешь каждый день, появляется ощущение, что просто капсулы разного цвета, а кофе в них совершенно одинаковый.
кофе из турки мне почему-то не надоедает.

kastodr33

Ну в общем раза в два экономия, но если ведрами не пить то геморрой с промывкой заполняемых капсул того не стоит.
Причем я подрзреваю что и работают они хуево как и просто неоригинальные.

dmitry131

Может, это просто неспрессо охренели? ;)
Дольче густо (я беру именно барриста) 7,5 г, стоят сейчас в официальном магазине 389/16 капсул, т.е. 24 руб./капусла или 3241 руб./кг.
Более частые капсулы можно поискать дешевле.

dunaeva81

Килограмм норм кофе (скажем, "Азбука вкуса" или Lavazza Espresso) в зернах стоит в районе 2000 рублей.
в таком случае, лучше покупать Лаваццу и указанную мной кофеварку - она ко всему прочему и капучино ок делает

Suveren

Бля. Форум то понтуется зарплатам по 450 штук то жмотится отдать 40 рублей за чашку кофе (самые дешёвые официально у них по 35). Можно неспрессо совместимые капсулы найти дешевле (я тут взял в ашане какие-то по 25 но они оказались говном). У нас с женой на двоих где-то 3 капсулы в день выходит. 117 рублей в день. зато почти никакого гемороя. раз в 10-15 капсул выкинуть и ополснуть накопитель для капсул. Надо бы ещё сделать сделать крышку с трубочкой чтобы подключать пятилитровые бадейки с водой, а то по дефолту вместимость около литра всего.
Покупать перезаправляемые капсулы - странное извращение. Лучше сразу тогда купить рожковую кофеварку.

digitalrus

я пил капсульное кофе, оно как растворимый из стеклянной банки, мне не понравилось.

Suveren

ну капсулы вообще разные бывают. тассимо или дольче густо например хуже неспрессо.
ну и на мой вкус они не сравнимо лучше растворимого кофе, а разница с молотым для меня уже не на столько критична и вопрос удобств выходит на первый план.

avtosun

А то, что кофе в капсулах несколько говенный тебя не смущает?
Таки рожковая или автомат в этом отношении лучше - можно пить нормальный кофе.

avtosun

Ну это как чай в пакетиках. Быстро, удобно, и на вкус так себе.

kastodr33

А то, что кофе в капсулах несколько говенный тебя не смущает?
нет, потому что это не так

Suveren

Ну это как чай в пакетиках. Быстро, удобно, и на вкус так себе.
Чай в пакетиках тоже бывает разный. Пакетик - способ заваривания, а не характеристика вкуса чая. Можно купить пакетик альтхауса и росыпной принцесы дури и пакетик будет лучше, а возни меньше.

Sup6991lis

ну, слушай, кому-то норм пить пережаренный выдохловатый мерзкий неспрессо за 87 к в год, а кому-то не особо.

Valeryk

я когда попробовал Illy, сваренный в гейзерной кофеварке, больше пить капсульное гавно не смог.

Suveren

Это конечно да. КТо-то и растворимый пьёт и вино по 10 евро за бутылку ему норм.
Надо пробовать и сравнивать. Я вот провёл слепой тест и выяснил что разницу между капсулами и растворимым я чуствую без проблем, а вот разница между капсулами и рожковой кофеваркой уже не такая явная. Зато в рожковой надо париться с помолом, набивкой, правильным хранением или регулярной покупкой кофе, уходом за машиной и т.п.
P.S. ты пьёшь 6 чашек в день?

dunaeva81

помолом
не нужно
набивкой

обычно набивка занимает 3-5 секунд
правильным хранением

я покупаю молотую лаваццу, пересыпаю её в специальную железную баночку и, обычно, за пару недель весь кофе уходит. так что вопрос с правильным хранением не стоит
регулярной покупкой кофе

а капсулы регулярно покупать не нужно?
уходом за машиной

что ты под этим понимаешь?

dmitry131

что ты под этим понимаешь?
Дольче густо мыть не нужно (ну, после обычного кофе по крайней мере) - там ничего не грязнится.

dunaeva81

Дольче густо мыть не нужно (ну, после обычного кофе по крайней мере) - там ничего не грязнится.
а после рожковой кофеварки нужно лишь сполоснуть рожок. я это делаю вместе с чашкой - пара секунд лишних

Grigorich32

http://market.yandex.ru/product/7333436?hid=90589
Такая больше 3 лет, полет нормальный (1-2 чашки в день). Раньше была недорогой, так что можно ли сейчас вписаться в 10к - вопрос :)

Linar1996

я покупаю молотую лаваццу, пересыпаю её в специальную железную баночку и, обычно, за пару недель весь кофе уходит.
Свежий кофе в зернах гораздо, гораздо вкуснее молотого. Ты зря не покупаешь его.

dunaeva81

Свежий кофе в зернах гораздо, гораздо вкуснее молотого.
я разницы между молотой Лаваццой и в зёрнах не заметил

gsaxxx

вино по 10 евро за бутылку ему норм.
это вполне годное вино, только не у нас

msv27

Да и у нас вполне нормальное можно купить за такие деньги. Даже за меньшие, при нынешнем-то курсе.

dunaeva81

это вполне годное вино, только не у нас
какой-нибудь кот де рон 2013 года вполне себе ок

gsaxxx

за 300 нормального считай что и нет, за 600 уже есть

dunaeva81

за 600 уже есть
600 это меньше 10 евро :smirk:

gsaxxx

+

dunaeva81

ну ты же сам себе противоречишь, утверждая сначала, что у нас нельзя купить годного винища, а после пишешь, что за 600 есть нормальное вино :D

gsaxxx

я по привычке посчитал в старых ценах

Linar1996

разницы между молотой Лаваццой и в зёрнах не заметил
Она свежая была? В магазинах типа ашана обычно спереди на полке лежит то, что уже год как обжарено. Естественно там уже разницы никакой

Suveren

это вполне годное вино
и неспрессо - вполне годный кофе. кому-то и растворимое ок. а кто-то должен запариться купить себе la marzocco за пол лимона и самому обжаривать.
а так некоторым вино и за 200р норм а некоторым дешевле 2к не вкусно.
стоит пробовать и искать свою верхнюю границу вкуса.

dunaeva81

хз, не в курсе

dunaeva81

стоит пробовать и искать свою верхнюю границу вкуса.
кстати, годная мысль

Linar1996

Так попробуй купить посвежее, 2-4 недели с обжарки и почувствуешь разницу)

seeknote

За месяц зерна выветриваются - сильно теряют во вкусе

dunaeva81

ладно-ладно, уговорил

kastodr33

и чо надо еще бегать свежие зерна раз в неделю выискивать штоле?
я капсул неспрессовых на год впрок покупаю обычно

Sup6991lis

да, на двоих с супругом как-то так.

Linar1996

Ну, если у тебя в городе они не продаются, то надо бегать и выискивать, да. В Москве свежий кофе несложно найти (на месяц или на две недели)

kastodr33

В Москве свежий кофе несложно найти
где например

Linar1996

В любой "азбуке вкуса" их бленды, в перекрестке иногда попадается нормальный, в кофейнях с радостью отсыпят

digitalrus

мне такая понравилась
Delonghi ECAM 22.360

marshel

Пользуюсь капельной от Russel Hobbs. Кофе выходит вполне вкусный. Есть функция отложенного старта, а как вы без нее можно жить я не очень понимаю.

msfs11

да это дичь какая-то. выветривается у них там.
у меня такая , купил кофе в зернах, сыпанул,молока добавил и заебись!

kastodr33

В любой "азбуке вкуса" их бленды
за копейки еще наверное :smirk:
в перекрестке иногда попадается нормальный

:smirk:

avtosun

Хинт - последнее время кофе покупаю в Мвидео. На удивление, выходит дешевле, чем в Ашане и сам кофе импортный итальянский, а не расфасованый в МО.

L2JVIDOCQ

На самом деле, не так важно какой кофе, важно как приготовить: http://www.porkulent.com/2013/11/how-to-prepare-coffee/

seeknote

я капсул неспрессовых на год впрок покупаю обычно
ну если хочешь пить кофе, а не кофейный напиток, то да

seeknote

да это дичь какая-то. выветривается у них там.
реально выветривается, просто ты не чувствуешь

seeknote

В Москве свежий кофе несложно найти
проще простого
на самом деле вкус кофе сильнее зависит от времени прошедшего с даты обжарки, чем от бренда и прочего маркетингового буллшита
как люди молотый используют - я хз
у меня если смолоть и часок подержать, то это уже пить невозможно - ни вкуса, ни аромата, кислятина

dunaeva81

реально выветривается, просто ты не чувствуешь
а куда может выветриваться кофе из вакуумной упаковки?

seeknote

а куда может выветриваться кофе из вакуумной упаковки?
выветривается - это просто бытовой термин
на самом деле он окисляется
и в этой самой вакуумной упаковке оно все равно окисляется, хоть и не так быстро
ну в вакуумной - ок, не окисляется пока ты не открыл и не переложил в банку, после этого оно активно начинает окисляться
лучше всего в новом пакете отрезать уголок, осторожно высыпать зерна, выдавить воздух и обратно как можно более герметично заклеить или прищепкой прижать
поэтому молотый хуже хранится - тупо больше площадь окисления, зерно куда лучше хранится

dunaeva81

оно
он! ОН! кофе мужского рода! :mad: :mad: :mad:
у меня есть баночка, которая закрывается герметично, я в неё пересыпаю молотый кофе сразу после открытия :cool:

gsaxxx

у меня есть баночка, которая закрывается герметично, я в неё пересыпаю молотый кофе сразу после открытия :cool:
но это же не останавливает окисление полностью
на сколько это окисление влияет скорее вопрос вкуса

pita

кофе мужского рода!
мог бы и смириться уже
по теме: у нас зерновой автомат, с автоматическим капучинатором. если что, автоматический капучинатор по факту оказался совершенно ненужной фигнёй.

galka1

то жмотится отдать 40 рублей за чашку кофе (самые дешёвые официально у них по 35).
Народ, а вам реально хватает одной капсулы кофе на чашку (ну хотя бы на стакан 200 гр) (а не на чашечку) - по мне так капсулы хватает на 100 гр. чашечку, а ежели хочешь вторую - то давай еще капсулу...

pita

Есть разные машины, некоторые позволяют гнать воду через капсулу сколько твоей душе угодно.
А так да, стандартный объём выдачи курам на смех.

avtosun

Капучинатор - дело вкуса. Мне вот полезен бвл и на рожковой и на автомате. Гостей поить самое то.

Linar1996

Есть разные машины, некоторые позволяют гнать воду через капсулу сколько твоей душе угодно.
Практически у всех есть такая функция, если хитрым образом нажать кнопку. Скажем, у неспрессо: нажать, после первого плевка кофе снова нажать и держать

sergo1603

У меня еще хинт. Долгое время пили лаваццу блю, пока не попробовали метрошное Rioba Espresso Gold (80 арабики 20 робусты) итальянского производства, который почти в 2 раза дешевле лавацци. Есть еще Platinum из 100% арабики, но это на любителей (мне лично крепости не хватает даже при максимальном крепком выжиме кофемашины).
з.ы. о, на него до 8 ноября еще и акция
з.з.ы. кофе варит saeco hd 8763

L2JVIDOCQ

он! ОН! кофе мужского рода!
По новым правилам, кофе и оно тоже :crazy:

asgrig

"Оно" - это Фурсенко и Министерство образования

dinakis

У меня тоже Delonghi EC820 B, кофе получается нормальный.
Последнее время кофе покупаю в торрефакто, они сами обжаривают. На мой вкус, лучше чем Lavazza по схожей цене.

avtosun

Rioba норм кофе, правда капучино с ним получается почему-то невкусным. А в чистом виде вполне ок, ничего выдающегося, просто хороший обычный кофе. С такой ценой так просто отличный
А вот по Лавацце у меня стойкое впечатление, что у нас она толи поддельная, толи просто говенная.
При том, что в Италии она вполне норм.

Nefertyty

но это же не останавливает окисление полностью
окислитель какой?

imarish

нет, потому что это не так
Не особо гурман кофе, но с неспрессо я заметил 2 особенности которые мне не нравятся.
Про первую уже сказали, со временем перестаешь замечать разницу между капсулами вкус один и тот же.
Вторая особенность в том что пока пьешь вроде нормальный кофе вполне как из нормальных кофемашин, но послевкусие как будто мыла наелся
Но этот эффект возможно психологический, из-за моральной травмы от их салонов, этот пафос при продаже капсул кофе смотрится так неестественно.
Как будто тебя наебать хотят.
Сейчас пью кофе на работе из кофемашин хз какой марки которые мелят кофе сами перед каждой чашкой, на вкус отлично стоит 0 рублей.

Andris

Покупаю зерно в http://www.teanadin.ru/ типа на развес. По цене получается как Лавацца, но ИМХО вкуснее и разнообразнее (беру пару пакетов известных мне блендов плюс один новый на попробовать).
С Риобой не срослось как-то. может стоит еще раз попробовать.

maniac

гм, а почему нет фильтра по видам? оО

Andris

просто у них свое понятие о фильтрах.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: