парень попросил чек от покупки

nata616

Вчера купил куртку в магазине одежды на Меге. Когда выходил из ТЦ, ко мне подошел молодой человек, сказал, что у меня пакет из этого магазина и попросил дать ему чек от покупки для накопления бонусных баллов.
Чека у меня не было уже к этому времени. Но потом в данном магазине я спросил по поводу этого, и мне сказали, что никаких бонусов у них не начисляются по чеку, что это мошенники. Но объяснить, что именно они могли сделать, они не смогли или не захотели. А как вы думаете?
Мне кажется, что, скорее всего, просто выкрасть подобную куртку из магазина, а потом с моим чеком вернуть ее и получить денег.

mtk79

А почему у Вас не было чека к тому времени?

CLERiC_77rus

в этом магазине может баллы и не начисляются, а вот в самом торговом центре может быть какая-то акция.

stm8817924

Мне кажется, что, скорее всего, просто выкрасть подобную куртку из магазина, а потом с моим чеком вернуть ее и получить денег.
иногда сны - это просто сны

Iron18

Чека у меня не было уже к этому времени.
вот это странно
но вообще давать чек кому-то от крупной покупки - это жесть
можно ещё кошелек подарить, чо

Pantisuv

При возврате вещи в "Заре", например, сканируют штрихкод с внутренней бирки. Я так понимаю, как раз это и сопоставляет, что сдаваемая вещь приобреталась именно по предоставленному чеку.

asgrig

Возвращая вещь в "Заре", например, сканируют штрихкод с внутренней бирки
Проезжая мимо станции, с меня слетела шляпа

Nefertyty

что не так в верхней цитате?
если возвращая, действительно, сканируют

kvn1726

подразумевается, что вещь возвращает покупатель, а продавец возвращает деньги

kukuev

что не так в верхней цитате?
если возвращая, действительно, сканируют
У возвращающих сканера нет. Сканируют те, кто принимает вещи.
Всегда ваш, АдмиралЪ Ясенхуй.

KpyTou_yokep

О, меня тоже иноГда просят чеки
Ага, щаззз...
Как я поняла, это сеть мошенников по Мегам, Атриумам и Европейским т др. ТЦ.
Одни из банды просят чеки на вещи у выходящих из магазина покупателей с пакетиками.
Потом они смотрят в чеке что за вещь по артикулу и воруют из магазина вещь такого же артикула.
По закону в рф можно вернуть новую неподошедшую одежду и обувь за 14 дней (некоторые магазины типа адидаса и др лояльны и пишут что обмен и возвоат 30 дней).
Потом эти мошенники сдают на кассу краденую вещь и чек, якобы купили и получают кэш.
Профит.
Как они снимают с вещи магнитики и маячки м это выносят через пищалки из магазина- не знаю.

gsaxxx

Как они снимают с вещи магнитики и маячки м это выносят через пищалки из магазина- не знаю.
думаю так же, как и продавцы - используют сильный магнит

Manokl

О, меня тоже инода просят чеки
О чем они тебя просят, инод?

KpyTou_yokep

иноГда
опечатка

Manokl

А то, что чеки что-то просят - это типа нормально?

Nefertyty

У возвращающих сканера нет. Сканируют те, кто принимает вещи.
Всегда ваш, АдмиралЪ Ясенхуй.
в своё оправдание могу сказать, что принимающий товар сотрудник также и возвращает его
на склад, например
или изготовителю

pashushkan

интересно, раз это такое массовое явленье, чо их не ловят на живца?

roman05

Кстати, а что будет, если по чеку покупка была по безналу картой?
Деньги же возвращают только на эту карту. Или есть схема, как поменять то, куда возвращают деньги?

dunaeva81

Кстати, а что будет, если по чеку покупка была по безналу картой?
выкинут чек, да и всё

digitalrus

А может на карту вернут :grin:

ppp1845512

Потом они смотрят в чеке что за вещь по артикулу и воруют из магазина вещь такого же артикула.
Современные магазины все напичканы камерами, спиздить вещь не так-то просто
Потом эти мошенники сдают на кассу краденую вещь и чек, якобы купили и получают кэш.

А если пробьют по времени на чеке и камерам видеонаблюдения? Как они докажут, что они на камерах?

stas911

Да кто будет пробивать по камерам-то. Когда недостача всплывет, уже давно никаких записей не останется.
Меня больше другое смущает в этом хитром плане обогащения - много ли людей налом за одежду платят? Скажем, из десяти человек хорошо если один чек отдаст, а из отдавших хорошо если у одного оплата наличными, и потом ещё нужно из конкретного магазина конкретную вещь украсть. Как-то очень сложно, не проще ли кошельки в троллейбусе подрезать? Или статья за это мягче?

digitalrus

а еще прикинь, идешь такой в магаз, вещь тырить, полдня ишешь ищешь, а нужного размера и нет)
придется спрашивать когда завезут! :grin: :grin: :grin:
а икеевские чеки они берут?)
ну или ашановские) :grin:

stm7929259

Современные магазины все напичканы камерами, спиздить вещь не так-то просто
Да перестань, как и раньше вполне реально уйти с не сильно громоздкой вещью
В крупных ТЦ по выходным таких случаев полно

ppp1845512

Да перестань, как и раньше вполне реально уйти с не сильно громоздкой вещью
В крупных ТЦ по выходным таких случаев полно

одно дело  [] спиздить носки[/] :grin: в Ашане, где народу дофига, за всеми не уследишь, другое - одежду магазине, где клиентов раз-два и обчелся

ppp1845512

Меня больше другое смущает в этом хитром плане
Скорее всего никакого хитрого плана и нет

Natashka81

думаю что продавцы в этом участвуют, как и в большинстве случаев воровства в магазинах

kaygorod

Еще вопрос: много ли людей, купивших дорогую (ну или хотя бы просто не копеечную) вещь спешат расстаться с чеком? Тем более при оплате наличностью. Я всегда их сохраняю на ближайшее время, вдруг не подойдет как надо или дефект вылезет.

avtosun

Ты не прав. Требование законодательства - возвращать деньги тем способом, которым они были уплачены. А вот требование возвращать на туже карту не является законным. В большинстве сетей такой проверки нет, либо она обходится через общение с администрацией магазина. Ведь у добросовестных покупателей тоже может закончиться/быть утрачена карта по которой покупали.

stm25972421

думаю что продавцы в этом участвуют, как и в большинстве случаев воровства в магазинах
Вот это, кстати, дельная мысль! И тогда красть ничего не надо - сразу оформил возврат наличными, и готово!

myrka88

это в меге то в магазинах клиентов мало? :D

Natashka81

обо что и речь

zulya67

Н/з - новозеландец?

zulya67

А мб, ты спутал, и он тайванец?
http://hazan.ru/photos/taiwan2/index.html
Все кассовые аппараты в стране зарегистрированы. Все налогообложение торговых точек осуществляется на основе показания этих касс (почти как у нас). Дальше - интереснее! Кассовые ленты - тоже государственная монополия. На каждом чеке - уникальный номер. Периодически устраивается лотерея, в которой участвуют эти чеки. Минимальный выигрыш - где то 100 баксов, максимальный был - 2 миллиона зелени.
Опуская чек в прозрачный куб, ты таким образом жертвуешь своий потенциальный выигрыш в пользу всяких общественных организаций, детский учереждений и т.д. (на каждом ящике написано, в чью пользу ты отказываешься от удачи).
Все это сделано для того, что бы покупатели требовали чеки у продавцов - кто же откажется от халявного лотерейного билета? А продавцы - таким образом регистрировали свою прибыль и ничего не продавали в серую. Просто, как три копейки. Я чуть не упал, как осознал механизм.
Но все равно выглядят они как дети, отнять конфету у которых - проще простого.

roman05

Кстати, про утерю карты я не подумал.
Еще если возврат по карте идет, обычно паспорт требуют.
Вощем, какое-то странное и сложное наебалово получается.
Тут еще мысль пришла: а что если они в магаз потом сдают какие-нить дешевые китайские копии вещей?

stm586629719

Противокражные рамки на выходе не срабатывают, если вещь с магнитиком положить в экранируемый контейнер. Обычно берут сумку/рюкзак, выкладывают ее изнутри толстым слое фольги и выносят в ней желаемую вещь.

avtosun

При любом возврате требуют паспорт вне зависимочти от того за нал покупка была или нет.
Причем больше вероятность что паспорт не попросят при возврате на карту, т.к. в этом случае не оформляется РКО, в котором фигурируют паспортные данные.

ninash

при возврате в тот же день паспорт не требуют, просто сторнируют чек и не запариваются на оформление возврата, благо касса еще не снята. инфа двухдневной давности. да, карточка с которой платил, при этом была нужна

kastodr33

Еще если возврат по карте идет, обычно паспорт требуют.
ну и что?

avtosun

В текущей смене есть особенности, да. В таком случае у многих банковских терминалов ечть возможность сделать отмену транзакции оплаты - там деньги автоматом вернутся на карту, которой платили. Но это явно же не целевой процесс жуликов.
И если пойдешь на соседнюю кассу, то будет уже полноценный возврат с возможностью использовать любую карту.

Natashka81

думаю что с картами не связываются, возврат делают за покупки наличными, их не так уж мало а отследить сложнее

Oleg4534

Украсть-то просто. Сложно второй раз это повторить. Все репорты депортамента предотвращения потерь идут по схеме: засекли кражу -> фото нарушителя разослали во все филиалы/партнерам -> на следущий день приняли на выходе в другом магазине.

Oleg4534

При возврате вещи в "Заре", например, сканируют штрихкод с внутренней бирки. Я так понимаю, как раз это и сопоставляет, что сдаваемая вещь приобреталась именно по предоставленному чеку.
:facepalm:
На вещах одного артикула штрих-коды одинаковые.

Nefertyty

на следущий день приняли на выходе в другом магазине
что за чудо-принимальщики, которые в потоке способны опознать нарушителя по фото (этих фото куча пришла от партнёров за допустим месяц)?

Oleg4534

Обычные люди. Кассиры, продавцы и охрана. Ловят далеко не всех же. В основном ДПП своих же и ловит (кладовщик стащил что-нибудь, или администратор фиктивное сторнирование произвел). Причем суммы смешные - 5к, 8к... :ooo: И люди по 1-3 года получают за них.

roman05

Знаю историю, где народ из конторы вывел по скромным оценкам около $2kk за пару лет. :grin:

digitalrus

а может чек это просто предлог, как и просьба у водителя показать по карте где библиотека, а в это время тырят барсетку.

Iron18

рассказывай
что за контора хотя бы

rishar

где народ из конторы вывел по скромным оценкам около $2kk за пару лет.
И потратил на шубохранилище? Я тоже знаю эту контору. В студенческие годы постоянно пользовался их услугами.

roman05

Я подозреваю, что из конторы, чьими услугами ты пользовался, вывели $2kkk

stm5423431

Сегодня также подошли в тц атриум, спросили чек. Объясняли тем, что они там работают, и им какая-то скидка за это будет. Сразу послал

Azorskij

Может парковку валидейтят по чеку?
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: