Сколько нас в стране?

darkhammer1

За неимением лучшего по вопросу численности населения в России приходится верить Росстату. Они хоть переписи проводят.
По оценкам Росстата нас сейчас больше 146 млн. человек, т.е. мы вернулись к показателям 2000-2001 года. С 2000 года по данным Росстата же до 2010 года (год переписи) было непрерывное падение, затем до 2015 года непрерывный рост. Получилась этакая асимметричная ямка.
Казалось бы "демографическая яма бла-бла", "детские сады щас заполнены" и прочие суждения похожи на правду глазами отдельного человека.
Но вот недавно видел картинку - карта Европы, где у каждой страны индекс - уровень достатка на 1 взрослого человека. Украина с циферкой 1 на ней самая нищая, Беларусь - 2, Россия - 12, Свинария - 567. Это тысячи долларов дохода в год на человека в трудоспособном возрасте. Радостное наше ватное док-во того, как уркаинцы ошиблись. Без знакомых ватников никогда б эту карту и не увидел.
Сама карта тут.
Карта опиралась на данные статистики Швейцарского банка Credit Suisse. Сами данные тут:
http://publications.credit-suisse.com/tasks/render/file/inde...
Хрен с ним, с достатком. Пролистал я до 25 страницы. Там динамика населения России.
И что я там вижу. Численность населения России на 2015 год - 138 221 тыс. И с 2000 г. по 2015 г. устойчивое, равномерное падение. Правда с 2000 по 2005 г. перерыв в статистике, но тем не менее.
Расхождения с данными Росстата - ни много, ни мало 8 млн. человек. Смущает то, что у швейцарцев совсем иные данные, нежели в Росстате. Но они же сами эту информацию не собирают, а получают от наших служб или еще как-то.
Скорее всего, я что-то упускаю, ткните носом, почему такие отличия.
P.S. Вообще смотрел число рождений и смертей за 01.2015 - 09.2015 по своему району в одной из областей Черноземья. Кол-во смертей в 2 раза больше кол-ва рождений. И это на фоне общего роста населения страны. Можно предположить, что мой район - из ряда вон. Но вероятнее, он все же окажется в середнячках, разве нет?
Короче, нужно компетентное мнение, че за фигня. Кому верить?

Logon

Кому верить?
Конечно Росстату :grin:
ну а если нет, то за тобой выезжают

Eva3712

Это тысячи долларов дохода в год на человека в трудоспособном возрасте.
Там более сложная схема подсчета
More specifically, we are interested in the distribution within
and across nations of individual net worth, defined as the marketable value of financial assets
plus non-financial assets (principally housing and land) less debts

По сути, стоимость того, чем владеет домохозяйство. С доходом в год слабо коррелирует.

darkhammer1

Да, действительно. Только это к слову пришлось. Тема не о доходах, а о численности населения

Eva3712

Меня смутило, что на 25 странице внизу "Source: United Nations Population Division; World Population Prospects, 2008 Revision.". Нужно этот документ копнуть. Возможно, данные после 2008 года - это прогноз, а не по факту.

julia88

Может, считают без Крыма и мигрантов?
CIA так оценивает: 142,423,773 (July 2015 est.)
http://www.cia.gov/library/publications/the-world-factbook/...

darkhammer1

Так. Копнул тот же репорт, только уже на 2015 год.
http://esa.un.org/unpd/wpp/DVD/
Там цифры другие, и видимо 8 млн. разницы - это реально были последствия неудачной экстраполяции.
В репорте от 2015 года на 1 июня 2015 года - 143 млн. 3 миллиона разницы :(.
Уроды.

darkhammer1

Эврика! :) Всем спасибо, я уже думал, мене глючит

Logon

В репорте от 2015 года на 1 июня 2015 года - 143 млн.
забавно, что в любом случае эти 143 миллиона с большой долей ошибки - я так понимаю, эти данные совсем не учитывают людей типа клары, которые приехали из ближнего зарубежья.
И я уже писал пример с постами росгидромета, подозреваю, что еще несколько лет крым будет сильно статистику искажать

geva

Кол-во смертей в 2 раза больше кол-ва рождений. И это на фоне общего роста населения страны
Население растёт в том числе за счёт мигрантов

demetrius86

Конечно Росстату
Росстат заставляют менять методики, чтобы некоторые показатели подкрутить до плановых. Подчинение Министерству Экономического Развития не лучшим образом на его деятельность сказывается.
Впрочем эта мода во всём мире вредит объективности статистических бюро.

roof_loger

в чем трабл? по данным росстата на 2014 год - 143,7 млн
http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_main/rosstat/ru/st...
с учетом Крыма в 2015 получится 146 млн.
по данным цру на 2015 год 142,4 млн. крым они, понятное дело, не считают. Расхождение с росстатом всего 1%

teddi5057

по данным цру на 2015 год 142,4 млн. крым они, понятное дело, не считают. Расхождение с росстатом всего 1%
Странное расхождение, проводили свою перепись? :smirk:

frostenrus

Учли потери в российско-украинской войне :o

freya83

Подчинение Министерству Экономического Развития не лучшим образом на его деятельность сказывается.
надо Росстат Счетной палате подчинить.

roof_loger

вот не надо про перепись. меня ни разу в сознательной жизни не переписали, и я не верю, что я такой один.
доволно сложно оценивать миграционные потоки, вполне можно получить расхождение.

kukuev

Это тысячи долларов дохода в год на человека в трудоспособном возрасте.
Нет, это богатство среднего человека, а не доход. Т.е. сумма всех активов и пассивов.

gsaxxx

вот не надо про перепись. меня ни разу в сознательной жизни не переписали, и я не верю, что я такой один.
даже в гз ходили минимум один раз

Cvikli

По оценкам Росстата нас сейчас больше 146 млн. человек

это же число путезверя. в предсказаниях Ностродамуса это число предвещает конец света, если оно встретится три раза: при подсчете голосов за Путина, при подсчете населения России и третий раз - при стоимости за метр двушки.

krisy1

активов и пассивов
ну прально что в рашке этих посеньше будет!
вот чего запрет на пропоганду животворящий делает
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: