электропроводность и концентрация соли

scorobei42ru

а где можно посмотреть, как пересчитывать концентрацию NaCl в водном растворе в электропроводность раствора и обратно в диапазоне температур от 0 до 10 градусов и концентраций от 2 до 45 промилле?

Sensor4ik

Учебник c химфака по электрохимии в помощь для понимания, там теория электропроводности растворов подробно разобрана.
Если хочется найти, успокоиться и забыть, то листай это, примерно на странице 9-10.

scorobei42ru

да мне теория не нужна, мне б формулу. и концентрации не микрограмм, а грамм на кг

Sensor4ik

А, пардон, мой косяк. Писал ответ, убегая из лаборатории, поэтому в спешке прочитал промилле как ppm.
Для твоего диапазона концентраций уже все плохо, чистая эмпирика. Теории электропроводности разбавленных растворов работают приблизительно до 0.01-0.03 моль/л, что для NaCl соответствует 0.6-1.8 промилле.

Sensor4ik

Если никто так и не ответит, можешь попробовать экстраполировать данные вот этого графика на более низкие температуры, будет хоть какая-то оценка.

scorobei42ru

ну мне на самом деле и нужна какая-нибудь эмпирическая формула вроде алгоритмов для солености морской воды. и особая точность не требуется, погрешность в 2-3 сотых промилле устроит с лихвой. нашел вот это руководство для кондуктометра, там на странице 25 есть формула, но не знаю, насколько её можно доверять, хочу более надежный источник.

kshangin

+ dx.doi.org/10.1023/A:1005114500861
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: