Курсив в формулах - нужен или нет?

Rozarioagro

Я уже совсем путаюсь, вот нахрена его писать, а?
В формуле типа Xmax=32
В статьях там и прочем.
Кто как пишет?

demiurg

Ти про индекс? Индекс по-разному пишут, смотря чо он значит.

Rozarioagro

Ти про индекс? Индекс по-разному пишут, смотря чо он значит.
Нет я про моду писать все короткие формулы в тексте навроде Xmax=3, скажем, в физических статьях (литобзор к диплому) писать курсивом.

isilra

Курсивом обозначаются любые переменные. Функции - прямым шрифтом.
В индексах прямой шрифт только если индекс есть аббревиатура или сокращение чего-либо (например, E_{\text{кин}}, I_{\text{SHG}}). В остальном всегда курсив.

demiurg

Да, это не "мода". Это так надо. И так удобно читать. Вообще, пиши в ТеХ, он тебе и скомпилирует как положено.

isilra

Нет я про моду писать все короткие формулы в тексте навроде Xmax=3, скажем, в физических статьях (литобзор к диплому) писать курсивом.
Это моветон. Обозначения везде должны быть одинаковыми: X_{\max}=3. max в данном случае можно рассматривать или как сокрашение от maximum или как функцию. В любом случае для max шрифт прямой.

Rozarioagro

Курсивом обозначаются любые переменные. Функции - прямым шрифтом.
В индексах прямой шрифт только если индекс есть аббревиатура или сокращение чего-либо (например, E_{\text{кин}}, I_{\text{SHG}}). В остальном всегда курсив.
Давай ещё, а то мне не хватает этого.
Числовые константы как?

isilra

константы курсивом.
а вот const пишется прямым

demiurg

Нет, цифры прямо.

Vlad128

На эту тему у Лебедева, как мне кажется, правильно написано.
Если хотите по русским традициям, смотрим любую хорошую книгу, набранную без помощи компьютера, и заимствуем из нее. Иногда так поступаю, обычно что касается всяких точек в разных местах (в конце сносок, например, пишу точки).

isilra

ну да, цифры прямо, это и так понятно. я имел ввиду только написание букв
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: