математики помогите, пожалуйста!

balder

Для расчета запасов воды в каждом административном районе области мы воспользовались формулой рассчета расхода воды (формула 1.).
Q=F*S
Q - расход воды (л*сек) - объем воды, протекающей через поперечное сечение водотока за единицу времени
F - модуль стока (л*км2/сек) - количество воды, стекающей с определенной площади бассейна в единицу времени
S - площадь района (км2)
> Нам надо рассчитать расход воды в каждом административном районе.
> Фактически для этого мы должны знать модуль стока в каждом адм районе, а унас есть данные только изолиниями по стоку.
>
> На гидрологической карте Волгоградской области (она прикреплена)
> среднегодовой модуль стока представлен изолиниями, поэтому для рассчета
> модуля стока по административным районам мы воспользовались интегралами ( я так думаю).
Я спросила у некоторых человек, связанных с математикой, - никто не смог помочь(
Очень очень надо!
Спасибо
карта с изолиниями модуля стока

sashok01

Q=F*SQ - расход воды (л*сек) - объем воды, протекающей через поперечное сечение водотока за единицу времениF - модуль стока (л*км2/сек) - количество воды, стекающей с определенной площади бассейна в единицу времени S - площадь района (км2)
Проверь размерности и формулу. Q=F*S - не получается с такими размерностями. Скорее всего так (работаю телепатом):
Q=F*S
Q = [л/сек]
F= [л/км^2/сек]
S= [км^2]

sashok01

Насколько я понял, для получения расхода Q с площади S' нужно просто проинтегрировать модуль стока по этой площади:
 [math]$$Q_{S'}=\int_{S'}F(x,y)dS'$$[/math]
На карте не хватает пространственного масштаба, без него непонятно как интегрировать

griz_a

Смотря на картинку меняем интегрируем на суммируем :)

komBAR

Вообще, как я понял, проблема ТС именно в том, что точного значения этого самого модуля стока в каждой точке у нее нет (а есть только изолинии).
Соответственно, и точный ответ дать заведомо нельзя (если мы не знаем что-нибудь еще про распределение этого самого модуля стока). Ну, надо как-то проинтерполировать, наверное. Как - это тоже зависит от того, как модуль стока распределен.

Logon

На гидрологической карте Волгоградской области (она прикреплена)
> среднегодовой модуль стока представлен изолиниями, поэтому для рассчета
> модуля стока по административным районам мы воспользовались интегралами ( я так думаю).
Я в шоке...
Поясни, для каких целей ты пытаешься решить эту примитивную гидрологическую задачку и возможно я тебе помогу.
Но в том виде, как ты ее представляешь сейчас - у тебя одно допущение на другом.
Лично у меня, как у гидролога, сразу возникают вопросы:
1. Почему говоря о запасах воды, ты используешь формулу определения расхода?
2. Такого понятия, как "расход воды в каждом административной регионе" просто не может быть. Расход - это характеристика конкретного створа реки, но никак не территориального образования.
3. Модуль стока - это тоже величина для конкретного створа.
В общем, нужно более четкое понимание твоей задачи, подозреваю, что ты ее как-то исказила до неузнаваемости

meles

На карте не хватает пространственного масштаба
это не секретная информация, есть на других картах

balder

Спасибо большое Mazay и . Вопрос решен общими усилиями!

a10099

Девушка, у вас весь запас воды из административных единиц стекает ежегодно по Волге и Дону в моря! Как с этим быть? Или у вас какое-то своё видение запаса?

a10099

Q - расход воды (л*сек) - объем воды, протекающей через поперечное сечение водотока за единицу времени
> Нам надо рассчитать расход воды в каждом административном районе.
Из первого условия расход привязан к водотоку, а считаете по админрайонам. Лучше по районам (площади) считайте, с которой вода попадает в конкретный водоток. Так точнее выйдет, впрочем я могу ошибаться.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: