Нужно сверлить бетон - обязательно ли покупать дрель с перфоратором?

starmaster

Или есть варианты (надо сделать 2-3 дырки в потолке и приделать крючек для люстры)?
Если обязательно, то все ли дрели с перфоратором одинаково полезны?
п.с.: это все не в ГЗ и не у кого стрельнуть дрель с перфоратором

gelenada

щас много дрелей с перфоратором
просто переключатель стоит , когда надо включаешь

Ner83

Без перфоратора - можно..
но времени и усилий - гораздо больше понадобится:)

starmaster

А разница по времени? Сколько уйдет на дырку с перфоратором и без?
И доп усилия только на удержание двери?
Или еще как геморроиться придется?

andlav

Главное, чтобы сверло было острое, не юзанное после заточки.
Тогда и с обычной дрелью можно просверлить быстро.

starmaster

А свежекупленные сверла острые?
И как проверить?
Там бритвенная кромка должна быть передняя?

no-norder

c перфоратором сверлит бетон как обычная дерево. без перфоратора острым сверлом не пробовал, но тупым - очень геморройно...

arturkaas

вообще то всегда думал, что перфоратор и дрель - это две разные вещи
дрель вообще может быть без удара , а если с ударом то он в любом случае слабый , хотя может быть потолки в ГЗ не такие твердые?

gsaxxx

п.с.: это все не в ГЗ

gelenada

да ничего нормально со встроенным
ты же не метр в диаметре собрался сверлить

arturkaas

на сверлах под бетон нет острой кромки , на них нашлепка из победита, основную роль в сверлении как раз выполняет ударная поверхность, а спираль только отводит пыль

gsaxxx

еще бывают алмазные головки, тоже хорошо бетон грызут

arturkaas

ну это я спросонья
тогда конечно возможно и ударную дрель использовать

nedanna

Кстати, о сверлах. Лучше брать отечественные. На рынках полно сверел производства кого угодно, вплоть до китая. Стойкость "победита" на них варьируется. Ну и стойкость самих сверел - тоже. У меня были случаи, когда наконечник оставался цел, а сверло раскалывалось. А вообще, победитовый наконечник, если он действительно из победита, не тупится десятилетиями. У меня любимое сверло по бетону куплено родителями еще 30 лет назад - с тех пор само сверло весьма сильно поцарапано, но наконечник - хоть бы хны. Ну, чуть-чуть сточились кромки - они теперь не острые. Но угол по-прежнему очень четкий. 10мм отверстия сверлю только им всю жизнь. Причем, дрель с перфоратором, то есть, износ сверла повышен.
Алмазные сверла сверлят хорошо (может быть, даже лучше победитовых но недолго. По крайней мере, с перфоратором. Пару сверел уделал в зюзю, больше такие не покупаю.
Трубчатыми алмазными сверлами вообще можно только ювелирную работу выполнять - с постоянным смачиванием, или в ванночке с водой (маслом). Иначе осыпется за 5 минут. Перфоратор такое сверло просто поломает - основа у них то-ли бронза, то-ли латунь. В общем, мягкий металл.

Kraft1

Не надо обыкновенными сверлами сверлить, только затупишь кромку в мгновение ока, а в худшем случае можно дрель сломать.

Alex-EF

Кстати, о сверлах. Лучше брать отечественные. На рынках полно сверел производства кого угодно, вплоть до китая.

Во-во. У меня вообще одно сверло погнулось при несильном усилии.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: