Вопрос к тем, кто знает Matlab

Intronaut

Мне нужно численно посчитать интеграл по 9 переменным. Аналитически его посчитать не удается, т.к. подынтегральная функция содержит функцию min.
Посмотрела функции численного интегрирования в Matlab, нашла только triplequad - численное вычисление тройного интеграла. Есть ли какие-то другие функции, позволяющие вычислить численно интеграл по 9 переменным?

ALEKS67

Методом Монте-Карло или случайным поиском. В МЛ это точно можно замутить, сам как-то делал.

Intronaut

Интеграл какой размерности (кратности) тебе удавалось численно посчитать в Матлабе? Я пока нашла только как считать двух и трехмерные интегралы. И у меня складывается впечатление, что интегралы большей размерности Матлаб численно считать не умеет.
Вроде как Mathcad, а, может, и Mathematica умеют это делать.. Но, во-первых, в них ещё разобраться надо, я с ними никогда не работала. А, во-вторых, мне нужно, чтобы в пакете было более или менее приличное программирование, т.к. численное интегрирование - это только часть моей задачи.

ALEKS67

Размерности похуй какой, хоть сотой + в матлабе есть ядро мапла. Программирование в матлабе есть, правда там интерпретируемые скрипты, но в новой версии вроде неплохой конвертер в исполняемый код... Так что при желании в матлабе можно много чего наваять )

svetik5623190

когда переменных мало - то хороши сеточные методы
Когда размерность большая (9 это уже довольно много) - то эффективнее методы типа Монте-Карло
И то и другое - совершенно стандартные вещи, любой мат. пакет их содержать должен.
ЗЫ: лично я всегда на Си писал такого рода вещи сам - быстрее, чем разбираться в Мэпле каком-то там или Матлабе.

Intronaut

Если другого выхода не будет, то напишу на том же самом Си то, что мне требуется, сама. Но не хотелось бы этим заниматься, т.к. я не спец в программировании.
Пока что ну никак не могу в Matlab найти метод Монте-Карло.

plugotarenko

Насколько я помню, его в Матлабе одной функцией нет.
Но если ты знаешь, как работает алгоритм, то легко сможешь его запрограмировать на Матлабе. Если не знаешь, то легко найдешь в инете описание.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: