Особенности клеток хордовых

aibolit

Кто знает какие уникальные особенности характерны для клеток типа хордовых, а вернее позвоночных? Очень нужно, я ищу сам, но две головы - ...

a100241

а чуть четче можно? Сравнивая с беспозвоночными?

vit8691

ну и дела...
три головы, только если можно
поконкретнее вопрос. Куда думать?

kachokslava

Две головы у позвоночных? или "одна голова хорошо, а два сапога - пара" ?

karim

отличия есть по многим белкам
в принципе, ПЦРом я думаю легко отличить
а в чем конкретно задача?

aibolit

Я роюсь в литературе, но пока зарываюсь, меня интересуют белки позвоночных, в первую очередь - ядерные,гомологов которых нет больше ни у каких других типов, знаю, что может быть оказаться очень много. Задача - я просто думаю над своей темой и хочу более полно понять ее.

aibolit

Если еще более четче - белки, имеющие отношение к поддержанию и регуляции структуры хроматина. Могу привести пример: у дрожжей вместо ламины внутреннюю поверхность ядра выстилает актин, это отражается к примеру на том, что теломеразный комплекс дрожжей содержит актин-связывающий белок и т.д. Просто тот белок которым я занимаюсь характерен только для позвоночных (мб для хордовых а у меня в образовании есть огромный пробел относительно отличия клеток высших эукариот организмов разных групп

sidorskys

Если еще более четче - белки, имеющие отношение к поддержанию и регуляции структуры хроматина.

Все таки вопрос не понятен. Я так понимаю, что то, что тебе нужно, относится вообще ко всем животным, по крайней мере многоклеточным, а не собственно к позвоночным. Более того, мне кажется, что у позвоночных в этом смысле нет никаких принципиальных отличий от других животных.

aibolit

Мне тоже так казалось, а оказалось - не так, ну спасибо и на этом.

vit8691

Колись, что у тебя за белок?
Вообще неожиданно что есть такой...
Можно поискать в synaptonemal complex и
recombination nodules. Белков там известно
много, только все страшно консервативные.
Зато некоторые иммуногомологичны с такими
же белками из далеких таксонов. (scp1 и zip1
вроде). Во как. Если по теме - дам ссылки

aibolit

Да, буду очень признателен за ссылки

vit8691

ok
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: