Кто знает фундаментальные физические лагранжианы.

Tit30

Основные формулы для:
1. Лагранжиан квантовой хромодинамики (КХД).
2. Лагранжиан квантовой элеткродинамики
3. Лагранжианы взаимодействий - сильного, слабого, электромагнитного, гравитационного
?

zuzaka

знаю для э-м и гравитационного: см. Ландафшиц, том 2.

Tit30

нет ландавшица у меня..
Можешь выписать, или если он громоздкий - скан, или хоть фотку .. ?

zuzaka

Ломает самому искать. Поищи в электронном виде.

Tit30

Ой ёёё... это хоть там к какой главе (теме) относиться?

zuzaka

Э-м - в первой части, где электромагнитное поле. Мы его проходили. Гравитация - во второй части, я его не проходил, так что тут могу лишь посочувствовать поискам.

stm6662307

а тебе зачем ? спектр масс хочешь найти ?
а суперсимметричный не нужен ?

8686087

Смотрите книгу А.А.Славнова и Л.Д.Фаддеева "Введение в квантовую теорию калибровочных полей" или книгу В.А.Рубакова "Классические калибровочные поля".
Квантовая хромодинамика - это калибровочная теория с группой SU(3) (группа "цветная", действует в пространстве цветов, понятие цвета кварка было открыто Н.Н.Боголюбовым и его учениками).
Электромагнитный лагранжиан Вы должны хорошо знать: в системе единиц, где постоянная Планка и скорость света равны единице, он равен -1/4 F_{\mu\nu| F^{\mu\nu}, где F_{\mu\nu} = d_{\mu| A_{\nu} - d_{\nu| A_{\mu|. Если электромагнитное поле взаимоджействует с другими полями, их тоже надо ввести в теорию.
Лагранжиан электрослабой теории сложнее. Вводится калибровочное поле - отвечающее группе SU(2) x U(1 поле Хиггса с самодействием (потенциал со спонтанным нарушением симметрии фермионные поля материи, их взаимодействие с другими полями. Это в сообщении не отразить, поэтому читайте книги по стандартной модели электрослабого взаимодействия.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: