метеостанции на Новой Земле

Xander

Подскажите, пожалуйста, где можно найти метеоданные (температуру воздуха и направление ветра) по станциям Амдерма, Диксон и м. Челюскин за последние 10 лет?
Есть ли стационарные метеостанции на Новой Земле и Северной Земле?

Logon

Подскажите, пожалуйста, где можно найти метеоданные (температуру воздуха и направление ветра) по станциям Амдерма, Диксон и м. Челюскин за последние 10 лет?
Сразу вопрос тебе - почему именно за последние 10 лет? И для чего тебе это? В зависимости от ответов можно прикинуть, где тебе стоит поискать
Есть ли стационарные метеостанции на Новой Земле и Северной Земле?

Есть. На Новой Земле как минимум функционирует полярная станция Мал.Кармакулы - там метеонаблюдения ведутся; на Северной Земле вроде как должна сейчас давать информацию ТДС о. Головянный
Собственно, просто так, на халяву, данные тебе получить не получиться ни при каком раскладе - справочники на эту территорию под грифом ДСП; можно сделать запрос в УГМС - но это будет стоить денег; если с температурой еще можно что-то попробовать придумать, то данных по ветру бесплатно никак достать не получится.
ЗЫ. Давай колись, зачем тебе эти данные?

Xander

Для магистерской на тему "Ледяной покров Карского моря". Для анализа перемещения ледяных массивов неплохо бы иметь данные по ветру. Но вариант с ДСП естественно отпадает.
Еще вроде как нужно посчитать градусо-дни мороза.
За 10 лет - т.к. за этот период есть в наличии ледовые карты.
В принципе, для моих целей подходит rp5.ru/archive.php, но там данные с 2005 г. и нет по Челюскину.

Logon

Все, что есть в открытом доступе, можешь посмотреть тут - http://www.meteo.ru/climate/sp_clim.php
Можно, конечно еще письмо в Северное УГМС написать, но думаю, что это пустые хлопоты будут

nikamit

ну почему же пустые. если эти данные в принципе есть, то скорее всего в Северном УГМС охотно ими поделятся. За определенную плату конечно :crazy:

Logon

если эти данные в принципе есть, то скорее всего в Северном УГМС охотно ими поделятся. За определенную плату конечно
Размер этой платы представляешь? Я тут в Самарском ЦГМС заказывал 4 цифры (правда, расчетные, а не наблюденные) - так с меня по счету 37 тысяч содрали.
А последний финт - контора заказывала данные (метеорологические и фоновые) по метеостанциям Коломна, Кашира, Павловский Посад - счет на 120 тысяч, данные - с 2000 года и сильно разнятся со СНиП и Научно-прикладным справочником; причем фоновая характеристика по всех трех случаях - одинаковая совершенно

nikamit

представляю, самого не радует. но пусть тс знает, что такая возможность в принципе есть.
да, если есть в том УГМС хорошие знакомые, то есть смысл попытаться через них достать, может что и получится..

Xander

Да уж...
Расценки "радуют".
Думаю, для учебных целей не вариант. Придется как-то выкручиваться.

Logon

Думаю, для учебных целей не вариант.
Не вариант.... На защите работ по гидрометеорологии почти всегда звучит вопрос "а данные какие и откуда", ну и собственно ответ, что "данные свежие, нарыты лично" всегда большое удивление вызывает

katruska

Да уж...Расценки "радуют".Думаю, для учебных целей не вариант. Придется как-то выкручиваться.
Попробуй завязать официальные контакты с Гидрометцентром, а именно с отделом или лабораторией, которые занимаются морями.
структура ГМЦ
У них должны быть такие данные (по крайней мере для внутреннего пользования)
и если тебе для диссера, то могут дать доступ к данным, если ты у них попишешь.
PS Геофак? Гляциология?
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: