Как вам живется в науке

terl

многие из нас занимаются в качестве основного вида своей деятельности деятельностью научной. Насколько вы поглощены ею? Есть ли такие кого не преследует ощущение что они делают что-то весьма сходное с тем что уже было сделано и подчас малоинтересное? Возникает ли у вас ощущение азарта от научной работы, уверенность что вы делаете что-то новое, готовность целиком ей себя посвятить?
иначе говоря порой складывается впечатление, что какую область знаний ни возьми, есть множество проблем лежащих в одной плоскости, но нет выдающихся
собственно опровержение последнего тезиса я и хотел бы услышать
В заключении цитата из Б.Н. Малиновский История вычислительной техники в лицах.
Канд. техн. наук O.K. Гущин (тогда техник-монтажник) тепло вспоминает, как под руководством Лебедева формировался молодой коллектив ИТМ и ВТ АН СССР: "Мне кажется, все гордились участием в большом и важном деле - создании первенца отечественной вычислительной техники, по тем временам гигантского устройства, эдакого "электронного чуда" с сотнями тысяч деталей. Не надо забывать, что самой сложной бытовой радиоэлектронной аппаратурой в то время был КВН-49 - только что появившийся первый отечественный телевизор.
Работа кипела днем и ночью, никто не считался с личным временем. Мы макетировали элементы и узлы БЭСМ. Сами изготавливали шасси и стенды, сверлили и клепали; монтировали и отлаживали различные варианты триггеров, счетчиков, сумматоров и проверяли их на надежность в работе."

woodyM

есть множество проблем лежащих в одной плоскости, но нет выдающихся
Нам достается исследовать то, что западная наука просто не посчитала на данный момент интересным и перспективным для исследований и остваила позади себя. У нас просто не хватет ни научного потенциала ни средств быть на острие научной атаки. (ИМХО)

syddy

но нет выдающихся
так и наука специализирована. Прошло время постановки глобальных вопросов и их решения одним человеком (уж не знаю, к сожалению, наверное).

terl

У нас просто не хватет ни научного потенциала ни средств быть на острие научной атаки
все это конечно верно, но я говорю немного о другом: нет бешенного энтузиазма, блеска в глазах. Дело не только в том что нехватает реактивов или оборудование морально устарело лет двадцать назад, но проблемы которые решаются (и не только здесь) в известной степени являются рутинными. Нет и тени энтузиазма владевшего людьми скажем в послевоенные годы, когда зарождались та же кибернетика, молекулярная биология, и др. Когда человек приходил в аспирантуру и бросал все ради прорыва в своей области и что самое интересное совершал его. Такое вот складывается впечатление лично у меня. Собственно есть ли исключения среди нас - вот что интересно.

bitle

все это конечно верно, но я говорю немного о другом: нет бешенного энтузиазма, блеска в глазах. Дело не только в том что нехватает реактивов или оборудование морально устарело лет двадцать назад, но проблемы которые решаются (и не только здесь) в известной степени являются рутинными. Нет и тени энтузиазма владевшего людьми скажем в послевоенные годы, когда зарождались та же кибернетика, молекулярная биология, и др. Когда человек приходил в аспирантуру и бросал все ради прорыва в своей области и что самое интересное совершал его. Такое вот складывается впечатление лично у меня. Собственно есть ли исключения среди нас - вот что интересно.
тогда не было стимула уходить из науки - зарплата у всех инжнеров была одинаково небольшая
а вот совершить прорыв было гораздо круче.
Сейчас эти прорывы никого не интересуют. Скорее наоборот, будешь выглядеть как дурак. Типа выкладываешься по полной, а живешь в нищете, и сам этого не видишь. Слепой фанатизм в общем

terl

мне вспомнилась книга "Рабы майкрософта" в которой главные герои бросили насиженные места в msft ради реализации собственного проекта, как они часто повторяли "проекта 1.0". Есть ли сейчас в науке такие проекты?

lena1978

ну ты спросил, дружище. про нанотехнологии слышал?

bitle

ради реализации собственного проекта, как они часто повторяли "проекта 1.0".
А при чем тут наука?

terl

про нанотехнологии слышал?

краем уха ; )
я вобщем-то молекулярным моделированием занимаюсь
про нанотехнологии пока больше разговоров чем результатов
обычно люди просто впихивают свою тематику в рамки наночего-нибудь и продолжают зниматься тем же чем они уже лет десять занимаются. и нанотехнологиями называют все подряд.
другая проблема у тех кто вроде как готов что-то новое предложить. так есть возможность получить крупный целевой грант на создание чего-нибудь там нано, тока его никто не берет т.к. через два года от группы требуется представить работающий прототип установки, а этого понятно никто гарантировать не может.
вобщем огромного энтузиазма среди "нанотехнологов" я не замечаю. хотя слово конечно красивое и чиновникам нравится.

terl

А при чем тут наука?
в науке тоже бывают проекты 1.0

bitle

в науке тоже бывают проекты 1.0
есть версия, что в приведенном примере эти люди руководствовались не тем, что хотели привнести что-то в "науку", а тем, чтобы в итоге получить альтернативу майкрософту и составить ему конкуренцию

Serg1912

майкрософт
Я моделирую апгрейды.

KaterinKa

У меня энтузиазм пока есть.
В современной физике твердого тела есть много интересных задач.
В том числе тех, которые решаются чисто аналитически, без привлечения очень популярного ныне компьютерного моделирования.

dfktynby

Все зависит от тематики работы и от окружения.

Lyon

Причем если интерес к тематике есть почти всегда (хотя за всех не скажу то с окружением действительно напряженно... И иногда это очень трудно - летать по университету и щебетать о чем-то своем "птичьем", не понятном и не интересном людям вокруг, вроде бы из твоей же сферы.
Т.е. летать можно.. ну, года три, скажем. Но дольше... - разве что "на таланте, голубчик! на таланте!"=)

pita

йа нанотехнолог, занимаюсь самыми что ни на есть нанотрубками
особого энтузиазма у меня нету, ибо работа грязная, медленная и с неопределённым финалом, но если у меня получится то, что запланировано - будем первыми в мире на эту тему, если, конечно, моя осведомлённость меня не подводит.

valba657

Выпускники МГУ делятся на честных людей, сказавших науке "Нет" - они живут по разному
и неудачников - кого никуда не взяли, существующих наукой

terl

есть и противоположное мнение:
работать не по специальности - для неудачников. пять лет просрали потомушта. (с)

karim

я тоже неудачник

terl

we are the champions

Ryfargler

работать не по специальности - для неудачников. пять лет просрали потомушта. (с)
ну как я понимаю многие когда поступали уже знали что работать по специальности никогда не будут
Какую работу по специальности могут найти выпускники исторического или философского факультета к примеру?

Ater

Выпускники МГУ делятся на честных людей, сказавших науке "Нет" - они живут по разному
и неудачников - кого никуда не взяли, существующих наукой
В науке в России можно вполне прилично получать. Я проверял и проверяю сейчас.

Arthur8

в науке мне живется комфортно. в жизни по другому и зачастую получается так, что жизнь определяет науку. я лично уже устал от выкриков "наша наука самая самая и т.п." хотя она и на мировом уровне, хорошем, классном мировом уровне. и статьи есть и пр. и пр.. но мне на самом деле это уже просто приелось. есть пара тройка задач, которые мне реально интересны.
седня мне шеф впаривал что у нас замечательный результат и т.п., когда мы долго ехали ехали на машине за город в обсерваторию, и после спросил: "ну как, проникся?" я говорю - нет. потому что уже по другому на это смотришь. ибо есть такие понятия в жизни как таже самая семья или работа. а наука - для меня работа со сверхтяжелым графиком... хотя и интересно, но не до такого безумного самозабвения. или делать вид "у какие мы научные работники"...

yurimedvedev

спасибо, прочитал уже второй раз
аффтор, иди, пожалуйста, помолись и попостись, толку больше будет и не пиши сюда больше такого

kachokslava

Анонимус, ваше сообщение переведено в оффтоповый слой.
дублирование сообщения, проповедование и т.п. будет наказываться.
Недовольны? Жалобы - в раздел Форум.
выставлено первое замечание: (+)

cafepark

Недовольны?
Искренне желаю Вам дорогой здоровья, счастья и успехов в жизни.

kachokslava

рекомендую зарегистрироваться, чтобы просматривать слои ниже нормального

yurimedvedev

Еще рекомендую зарегистрироваться, нажав ссылку "новый пользователь" или просто . После этого вы сможете получать и писать личные сообщения, получать извещения о наказаниях и получить возможность личной переписки с "ущемляющим" вас модератором/модераторами. Кроме того, зарегистрировавшись, вы получаете "ник", с помощью которого вас будет легче отличать от других анонимных пользователей и возможность скрывать свой IP-адрес, т.е. получить некоторую "свободу".
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: