LaTeX - выравнивание во таблице

mtk79

Есть таблица, например, из двух колонок нужной ширины
p{width1} | p{width2}
, содержимое каждой колонки, соответственно, хочу прижать вверх.
Теперь допустим, что в одном ряду в одной из колонок (1) — текст на неск. строк, а во второй колонке (2) — маленькая таблица на неск. строк. При компиляции оказывается, что маленькая таблица, рассматриваемая как "большая буква", своей базовой линией смещает базовую линию первой колонки сильно вниз.
Получается примерно так:
1111 | 2222
1111 | 2222
1111 | 2222
а хочется примерно так:
1111 | 2222
1111 | 2222
Собственно, вопрос: как можно выровнять (не по-сермяжному)? То же относится и к рисунку вместо таблицы (2)

Airat1734

оно ?

mtk79

да, проблема та же
предлагаемое решение — только рейзбоксить для выравнивания вверх (при этом вручную* и на глазок). я надеялся, можно как-то умно подавить выравнивание по базовой линии
спасибо
*откуда латех берет параметр \totalheight — я не понял. У меня на примере этот автоматический отступ был совершенно неудачным

yurijm123

А вот влезу в тред. Подскажите, пожалуйста, как одновременно задать ширину столбца (p{Ncm}) и выровнять содержимое по центру в таблице?

mtk79

если перед колонкой есть разделитель |
то
|>{\centering\arraybackslash} p{Ncm}
(при подключении пакета array)
Если нет разделителя — то надо во Львовском посмотреть, что-то с использованием @ то точно так же:
p{предыдущий} >{\centering\arraybackslash} p{Ncm}

yurijm123

Сработало, спасибо!

Airat1734

Попробуй текст в первой колонке оформить внутри таблицы, т.е также, как и во второй колонке.
Либо можно не делать таблицу в таблице, а использовать в первой колонке \multirow.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: