Задача по физике

stm7515375

сабж

203377

Ответ помню. При расстоянии меньше радиуса он будет линейно расти, а при большем - экспоненциально падать. Это качественный ответ для цилиндра. А вообще решение есть в Иродове.

stm7515375

Я нашла в сетке книжки, но саму задачку - нет Если не сложно, можешь указать том и страницы, где это есть, мне ОЧЕНЬ надо...HELP!

WYRASUK

в методичке по практикуму есть для ест. факультетов )
ответ тожа помню
мы еще для шарика и эллипса решали

stm7515375

Нету у меня этих методичек! Я на мехмате!

KaterinKa

Ой ли? Откуда тут экспонентам взяться?

zuzaka

для цилиндра с равномерным распределением будет логарифм, если я правильно помню

KaterinKa

Логарифм будет, если суммарный заряд отличен от нуля. А тут он, похоже, равен нулю.
Наверное, будет какой-нибудь пошлый диполь.

stm7515375

Лучше решение дайте, а не ответ...

zuzaka

ну берешь и интегрируешь закон кулона по объему. Для шара сразу закон Кулона, а для стержня лучше интегрировать логарифм, полученный от единичной струны, по площади сечения стержня.
Конечно, для больших расстояний можно будет какими-то членами пренебречь, и получится тот самый диполь (на плоскости. Только учти, что задача "на плоскости" и задача "в объеме, но как бы на плоскости" дают разные результаты о котором говорил ФизРив. Для шара получится просто честный диполь без извратов.
Ну, я так думаю.

stm7515375

Народ! Я в физике не понимаю НИЧЕГО! Напишите просто решение, тока странно то, что препод говорил, что там решение листов на 10...или он наврал?

zuzaka

нет, правду сказал. Ну, на лист минимум. Поэтому никто тебе писать не будет.
Раз с мехмата - сможешь сам проинтегрировать e(x, r) = ρ(r)|x - r|^-2 по переменной r по всему объему шара/стержня.

zuzaka

То есть вру. e(...) = ρ*(x-r)*|x-r|^-3 - чтобы вектора были
// опечатку заметил: конечно, минус третьей

WYRASUK

приятного вечера с интегралом на пару

stm7515375

Ну блин...я всё равно не понимаю, что надо сделать! Напишите плиз решение...

203377

Книга - Основные законы электромагнетизма (не помню номер тома)
начинай со стр. 18 и дальше. Там про напряженность, а потенциал - это grad(напряженность).

stm7515375

Нет, там не то, там про зависимость данную ничего нет...

203377

Там тебе приведен уже ответ на то, как пользоваться теоремой Гаусса из предыдущего параграфа. Если ты - математик, то интеграл сей можешь взять сам. А это тот ответ, который надо получить. Поверь, задачка более чем стандартная, просто с интегралами возиться неохота.

203377

Тебе же нужен потенциал во всем пространстве. Потенциал высчитывается из напряженности поля. Напряженность тебе там дана. Что еще-то надо?

stm7515375

ничего не понимаю...о_О

203377

Хорошо. Есть еще книга Матвеева Электричество и магнетизм. Там правда для сферы... Стр.103. Можешь еще пару страниц вперед-назад там полистать...

203377

Савельев. Том 2. Параграф 8. Там в примерах и твои случаи.

stm7515375

Ты понимаешь, что там случаи для линейной плотности заряда? А мне объёмная нужна! Это по другому совсем!

WYRASUK

ну савсем разжевали

203377

Каждый сферический слой Рассматриваешь как точечный - с тем зарядом, который входит в шар, образуемый этим слоем. И считаешь по тем формулам. Поэтому у тебя и будет куча интегралов. На мой взгляд - так.

203377

И потом, ты подставляешь свою нелинейную плотность под интеграл и интегрируешь. Просто интеграл немного сложнее. Если расстояние больше радиуса, то интегрируешь от нуля до радиуса, если меньше, то до неопределенного r. Вот и получается у тебя напряженность во всем пространстве.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: