Может ли количество товара быть дробным?

nbvjatq77

Друзья знающие экономику... Решаю я тут экономическую задачу не понимая ее сути. Условие таково
Фирма производит товар двух видов в количествах x и y. Задана функция полных издержек
C(x,y)=2x^2+2xy+5y^2+120. Цены этих товаров на рынке равны P1=42 и P2=63. Определить, при каких объемах выпуска достигается максимальная прибыль, найти эту прибыль.
В интернете нашел абсолютно аналогичную задачу, только числа другие. В найденном решении количества объемов товаров получились целыми.
А у меня, исходя из моих чисел, они получаются дробными. Так вот вопрос в следующем, могут ли быть количества товаров дробными? Или это что-то означает? )

zuzaka

это означает, что ты должен найти ближайшую целую комбинацию, максимальную по прибыли среди других ближайших целых комбинаций

basildol

Могут, имхо, если не оговорено обратное

kiritsev

масса колбасы вполне может выражаться трансцендентным числом.

zuzaka

масса колбасы может выражаться только рациональным положительным числом

nbvjatq77

Судя по всему товар предполагает штучное количество... типа измеряется в палках колбасы Вот и мне кажется, что максимальная прибыль будет при объеме выпуска в 183 целых и 2/3 колбасы, как-то не звучит... В данном случае лучше сказать либо при 183, либо при 184... только вот в какую сторону округлять надо?

kiritsev

с точки зрения математика - в сторону ближайшего целого.
с точки зрения экономиста - выбрать ближайшее целое дающее максимальную прибыль.

kiritsev

это написано в ГОСТе на колбасу?

basildol

максимальная прибыль будет при объеме выпуска в 183 целых и 2/3 колбасы, как-то не звучит...
Хм... А дифференцировать по дискретной величине тебя не смущает?

nbvjatq77

Хм... А дифференцировать по дискретной величине тебя не смущает?

Об этом я не подумал

basildol

это означает, что ты должен найти ближайшую целую комбинацию, максимальную по прибыли среди других ближайших целых комбинаций
Честно говоря за те скромные полгода, что я кручусь на экономфаке, ни разу не сталкивался со склонностью экономистов к целым числам. Вот десятичную дробь до 3-го знака написать - это всегда пожалуйста

zuzaka

нет. Это определение массы. И вообще любого измерения

V1E2R3A4

Надо округлять в меньшую сторону, на большее количество уже не хватит ресурсов.

mtk79

А может количество товара быть целым? Например, 2 молока?

stm7929259

не парься, округли до какого-нить знака...
Такие задачи - часто встречаюццо, в зависимости P и Q, Quantity вполне может и в млн. штук выражаццо и в тыс. куб и т.д.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: