Ищу книгу по С++ [кратко и на высоком уровне]

Demontage

Выпускник мех-мата, когда-то программировал на С++, но уже все забыл. После этого много программировал в MatLab, на PhP, в R и т.д...так что алгоритмическое мышление у меня хорошо развито - ищу книгу где бы описывались классы, типы данных, основы синтаксиса и т.д. - на высоком уровене.
То что нашел в интернете - все по 300-1000 страниц мануалы...раньше, помню, была книжечка, страниц 100, и все по делу. Кто-нибудь посоветует? Буду очень признателен :)

pilaf4

раньше, помню, была книжечка, страниц 100, и все по делу
хорошая книжка была по С, но она порядка 200 стр (K&R).
обычно книги по C++ (типа вводные) — порядка 1000стр. А современный C++ вообще сложный язык, у коллеги лежит книжка только по особенностям параллельного программирования в стандарте C++11 страниц на 300.
Возможно, данным требованиям удовлетворит методичка Чернова, но в общем, это далеко не весь C++: http://ejudge.ru/study/3sem/cpp.shtml

Vikuschechka9

ну можно того же Страуструпа читать - там почти без воды
а что он под 1000 страниц - ну так язык такой :/

Raux

Я бы советовал Скотта Мейерса "Эффективное использование С++". Там на высоком уровне, и тонкости многие рассказаны.

Vlad128

) по ней язык не изучишь
2) майерс для коммерческих программистов, которые собираются писать и поддерживать проекты в команде.

natunchik

Имей в виду вот что: ты можешь наверное довольно легко найти какую-нибудь достаточно тонкую "C++ для чайников", но если ты на ней остановишься, то твой код заработает тебе нефиговый кармический груз так сказать, а то и вовсе приведёт к твоей преждевременной гибели если с ним будет вынужден работать какой-нибудь violent axe-murderer. Или не преждевременной, а запоздалой, с точки зрения всех людей которые когда-либо столкнутся с твоим кодом!
Писать _правильно_ на плюсах весьма нетривиально, это целый следующий уровень обучения после "писать хоть как-то". A rule of thumb: если ты используешь delete и не используешь boost::*_ptr, ты делаешь это неправильно, и подвергаешь тем самым свою жизнь опасносте!
Я не знаю где искать туториалы про это всё, я как-то сам довольно быстро овладел плюсами читая Стандарт когда мне что-то было непонятно (начиная с уровня "чему научили на ВМК пять лет назад" потом читая правильный код и доки буста после того как сам дозрел до идеи что такой фигни какую я пишу не должно существовать, её должно быть можно написать правильней.

Vlad128

ну для правильного освоения можно саттера почитать, все книги, но это пять же после того, как освоишь синтаксис нормально.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: