технология производства каучука

lav0507

срочно нужна информация по технологии производства каучука. По словам того, кто просил запостить, в магазинах литературы нет. Если у вас есть какие-либо ссылки на лит-ру или сами книги в электронном виде, помогите, пожалуйста!

drogden

Синтетического каучука или натурального ?

lav0507

я уточню, но как я поняла из разговора, производство должно быть из нефти..это значит натуральный? (не бейте, я не химик.. )

Stekanoff

это не натуральный, натуральный из латекса...

ladyromantika

Вот По моему: исчерпывающе.

lav0507

да, верно, нужен, синтетический каучук. но необходима сама технология промышленного производства, при чем подробно. Если вы знаете, где есть непосредственно научная литература на тему в электронном виде, пожалуйста, дайте ссылки или хотя бы фамилии, кого смотреть..плиз!

ladyromantika

Не думаю, что это многоэтапное производство. Наверное, основной процесс начинается и заканчивается в одном чане с катализатором.
Попробуй комбинацию в гугле: изопрен (еще можно бутадиен, стирол) + конденсация + производство каучука

lav0507

гуглить умею и не для этого постю просьбу здесь
плиз, у кого есть ссылки на авторов и книги в электронном виде по каучуку, плиз, плиз, сориентируйте, а то по гуглу и обычным учебникам я так долго искать буду..
еще момент: чтобы пользоваться библиотекой lib.mexmat.ru, надо быть зарегиным и иметь отношение к научным факультетам? я попыталась открыть пару книг, но меня не пустили...

Stekanoff

Получают полимеризацией в растворе под действием комплексных катализаторов типа Циглера-Натта (СКИ-3) или под действием литийорганического катализатора (СКИЛ).
Кирпичников П.А., Аверко-Антонович Л.А., Аверко-Антонович Ю.О. Химия и технология синтетического каучука Л.:Химия, 1970. 527 с.
Кошелев Ф.Ф. и др. Общая технология резины М.:Химия, 1978
Цитируется по Основы технологии переработки пластмасс (1995)

lav0507

ты не подскажешь, на lib.mexmat.ru нужно быть официально зарегиным, чтобы скачать книжки?

lav0507

спасибо большое за помощь!
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: