Жуть. (хотя может я от жизни отстал?)

muran

Сестра сдавала экзамен по истории отечества. На вопрос "Какой строй был в России в 1905-1907 г.?" она по моей наводке ответила "Конституционная монархия." Оказалось, неправильно. А правильный ответ - "феодальный", но поскольку еще зарождался капитализм, то революция типа была буржуазной. Неужели и вправду преподша права? Я, конечно, давно по истории ничего не читал, но феодальный строй меня просто убил. Господа историки, рассудите!

a7137928

феодальный
Туфта какая-то.

flightplan

тут было скоропалительное мнение

flightplan

хотя не) я тут порылсо
До недавнего времени отечественная историография, руководствуясь понятием “общественно-историческая формация”, придерживалась представления о пяти следующих друг за другом формаций: родоплеменной, рабовладельческой, феодальной, капиталистической и социалистической.

по такому делению монархию приходиться относить к феодальной формации, а по форме правления конституционная монархия

stat2814955

как тут уже верно отметили, строй и форма правления - несколько разные вещи :)

Ghost-606

в принципе да, феодальный тип производства был в основе общества, вся земля все еще, если не ошибаюсь, принадлежала царю.
Если по чесноку, то вопрос был сформулирован один, а ответ дан на другой вопрос. "Строй" значит устройство, четкого понятия нет вроде, поэтому ответ "конституционная монархия" подразумевал форму правления, а "феодальный" - способ производства.

olegikristina

Пи=дец. Феодального строя в России вообще никогда не было. Или я что-то пропустил? :D

demiurg

Или я что-то пропустил?
Очень много :)

olegikristina

Ты отождествляешь крепостное право и феодализм?

aldo63

Если под феодальным строем понимать наличие вассалитета, участков земли, которые можно назвать ленами или феодами, соответствующие институты и т.п. то вполне себе было. Хотя и не в "чистом виде" типа Европы или Японии.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: