Книга по матстату и терверу

meles

Посоветуйте хорошую книжку а то у нас на фф лекции совершенно отстойно читаются..

Eleno4ka

Севастьянов

electricbird

>а то у нас на фф лекции совершенно отстойно читаются
смешно. у нас на мм не лучше

Katty-e

Не смешно. Если на лекции ходить, то внезапно оказывается, что они читаются весьма прилично.
Кто был вашим лектором ?

Katty-e

Кроме учебника Севастьянова, можно еще посмотреть учебник Чистякова ( довольно простой ) и задачник Севастьянов, Чистяков, Зубков.
Еще - Козлов М.В. "Элементы теории вероятностей и мат. статистики".
Если вы хотите продвигаться, то Ширяев "Вероятность" ( аккуратно и качественно, но довольно сложно задачник Прохоров, Ушаков, Ушаков.
А кто читает лекции в этом году ?

electricbird

расскажешь мне эту сказку в другой раз, ладно? Про лекции, которые начинают читаться, только если на них ходить нормальные лекции читаются нормально без особой зависимости от поставленного тобой доп.условия.
Лично у меня лектором был Прохоров Впрочем, ситуация на остальных потоках была ничуть не лучше, выборка у меня довольно приличная.
Усугубляется всё это отсутствием нормальных учебников. (заметим, что со слупами ситуация принципиально иная. на мой взгляд именно потому, что приличный учебник по ним существует)

electricbird

>Ширяев "Вероятность"
лол. учебник. посоветуй ещё Боровкова в качестве учебника по мат.стату

Katty-e

Если сходить на половину лекций, то и результат будет соответствующим .
На мм по крайней мере три приличных лектора : Булинский, Афанасьева и ( меньше ) Булинская. С остальными просто не имел дела.
Выборка разная бывает . Некоторые, например, считают, что Шапошникова ( урчп ) - это аут, а у мизерного процента людей, посещавших лекции, другое мнение . Так что ссылка на демократические большИнства здесь не пойдут.
Учебники перечислены выше . Если есть сомнения, что Вероятность и Севастьянов - хорошие учебники, прошу объяснить.
И заодно - какие учебники по слупам вам известны ?
Вот с матстатом на самом деле караул . Я вступительный в аспирантуру и кандмин учил практически по лекциям пятого семестра.

Katty-e

Обоснуйте про Вероятность.
Если внимательно прочитать написанное выше , можно заметить , что я его отметил как трудный.
Боровков "Мат.стат." качественно отличается от Вероятности по абстрактности и труднодоступности.
О, кстати, есть еще книга Гнеденко "Теория вероятностей" и Боровков "ТВ". Первая - хорошее объяснение без сюсюкания, вторая - мощный фолиант для третьего чтения.

electricbird

>Выборка разная бывает . Некоторые, например, считают, что Шапошникова ( урчп ) - это аут, а у мизерного процента >людей, посещавших лекции, другое мнение . Так что ссылка на демократические большИнства здесь не пойдут.
Шапошникова как лектор - ноль. То, что кто-то смог по её лекциям выучить урчпы дела не меняет. За то же время, проведенное в библиотеке, это можно было сделать существенно лучше(ок, не хуже некоторые, кстати, сделали
Ссылка не на большинства. В выборке есть люди честно отходившие на все лекции. И до тех пор(после, кстати, тоже) все предметы "рюхавшие ", в выборке в том числе участвуют ученики(не самые худшие, смею надеяться) Булинского и Ширяева
>Учебники перечислены выше . Если есть сомнения, что Вероятность и Севастьянов - хорошие учебники, прошу объяснить
Севастьянов не покрывает и трети курса Прохорова , впрочем для физиков подойдёт, конечно. "Вероятность" - это хорошая книга , но плохой учебник, во-первых плох по стилю, во-вторых - по объёму. Но да, конечно, пришлось учить по Ширяеву. Воспоминания далеко не самые лучшие
>И заодно - какие учебники по слупам вам известны ?
учебник Вентцель "Случайные процессы" меня полностью удовлетворил.

petr1

А что можете сказать об учебнике Тутубалина?

Katty-e

У меня личная непереносимость учебника Тутубалина , на мой взгляд, он водянистый, и для изучения теорвера в рамках обучения не подходит. Его можно продумывать, там много интересных идей.

Katty-e

--Шапошникова как лектор - ноль.
Как хотите . У меня противоположное мнение.
--В выборке есть люди честно отходившие на все лекции. И до тех пор(после, кстати, тоже) все предметы "рюхавшие ", в выборке в том числе участвуют ученики(не самые худшие, смею надеяться) Булинского и Ширяева
Да, я про Прохорова утверждать не берусь, не слышал и даже не рассказывали. По тому, что я знаю, лекторы с матстата в целом не всегда удачно читают.
--Но да, конечно, пришлось учить по Ширяеву. Воспоминания далеко не самые лучшие
Я учил по лекциям, воспоминания замечательные . Правда, и Ширяева пришлось читать, но нормально я до него добрался только в аспирантуре.
--учебник Вентцель "Случайные процессы" меня полностью удовлетворил.
А мне он в учебном плане не нравится - всеобъемлющая книга вовсе не для подготовки к экзамену, а для постепенного обдумывания.

meles

Севастьянов,
Чистяков
и как называются книги?
Кстати не знаешь мб есть лекции/книги в электронном варианте?
насчет лектора - напишу когда вспомню, как его зовут.

slo14

> посоветуй ещё Боровкова в качестве учебника по мат.стату
Ну зачем же? Есть классики: Кендалл & Стьюарт.
А вообще эта: Ивченко и Медведев "Мат. статистика", вероятно есть в научном абонементе во втором гуме.

electricbird

Ага, эта наиболее вменяемая, ты прав
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: