Что посоветуете почитать физику для углубления знаний по терверу?

tatushnik77

Есть ли что-то из курса ММ, что имеет не только теоретическое, но и практическое значение (особенно интересует применение для фондовых рынков)?
У самого знания ограничиваются разными распределениями, плотностями вероятности, формулой Байеса, множествами, характеристическими и производящими функциями.
Интересует не чисто теоретическая сторона, но и практическое применение, как я написал.

griz_a

"Хочу почитать что-нибудь по теорверу, посоветуйте, какую именно тему"
Это что-то новое в классе заявок :confused:
Ну почитай стохастические дифуры, диффузии как физику будут по душе, наверное.
Или там эргодическую теорию, перемешивающие отображения и иже с ними.

tatushnik77

Для общей грамотности и просвещения с прицелом на возможность применить в будущем, почему нет.
Стохастические дифуры осилил, что посоветуешь по перемешивающим отображениям и эргодической гипотезе?

griz_a

Для общей грамотности и просвещения с прицелом на возможность применить в будущем, почему нет.

Потому что для общей грамотности нужно не одну тему почитать, а разобраться с классикой всего предмета.
Классика теории вероятностей - предельные теоремы, сходимости.
Классика процессов - марковские цепи и процессы, теория восстановления, винеровский процесс и диффузионные процессы, мартингалы + эргодическая теория.
Как можно осилить стохастические дифуры, если знания ограничиваются базовым теорвером мне не очень понятно. Как минимум нужно мартингалы знать, иначе вообще непонятно чем интеграл Ито лучше, скажем, Стратоновича.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: