Latex не работают переносы на русском языке

Stayseek

Работаю в Windows, TexMaker. Не работают переносы на русском языке, не выравнивается текст по ширине, подчеркиваются русские слова. Прошу помочь

olga-sklyarova

Чтобы были переносы, нужно сделать в командной строке mo -> вкладка Languages -> поставить галочку около russian -> нажать применить -> на вкладке General нажать Refresh FNDB и Update Formats. После этого перекомпилировать tex-файл (в преамбуле указать \usepackage[russian]{babel})
Чтобы спеллчекер работал, отсюда скачай словарь и положи в корень рабочей директории Texmaker (обычно C:/Program Files/Texmaker/) Потом в Texmaker Настройка -> Редактор -> Spell Checking выбрать нужный словарик.

Stayseek

Спасибо большое! А можно ли как-нибудь отрегулировать перенос формул? Они у меня либо переносятся, либо остаются на одной строке и вылазят за поля.

marina1206

Нужно использовать другие окружения. Например, gather выравнивает все строки по центру, а с помощью align можно руками задавать выравнивание.

olga-sklyarova

Перенос внутритекстовыых формул, вообще говоря, без особой нужды не рекомендуется в русскоязычных текстах. Чтобы запретить перенос внутритекстовых формул навсегда, в преамбуле надо написать
\relpenalty=10000
\binoppenalty=10000
В случае, если этого не сделать, то не совсем тривиально добиться того, чтобы знаки типа + дублировались на перенесённой строке, как того требует русская традиция.
Переносить выключные формулы удобнее всего с помощью такого окружения:

\begin{multline*}
2+2 = 1+1+1+1=\\=1+2+1=3+1=4
\end{multline*}

Для кучи формул подряд нужно использовать gather и align, как подсказали выше. И да, в преамбуле обязательно стоит написать \usepackage{amsmath}

mtk79

давно хотел спросить: я обычно использую align для ур-й, в пределах одного align все выравнивается
а если нужно, например, такую вещь:
используя
$$eq.1,$$
$$eq.2$$
и <какой-нибудь текст>
$$eq.3$$
Где "и" — текстовая, при этом хочется, чтобы все три ур-я были выровнены влево относительно друг друга (а сами ур-я были посредине строки) — то как это проще организовать? И то же, если какая-то из них — не $$eq.3$$, а
\begin{align}
eq.3
\end{align}
ПС. Очевидное, пустить текст строкой внутри уравнения я не рассматриваю

Vlad128

ПС. Очевидное, пустить текст строкой внутри уравнения я не рассматриваю
по-другому вряд ли выйдет. И зачем? Будет страх и ужас в исходниках.

lenmas

Где "и" — текстовая, при этом хочется, чтобы все три ур-я были выровнены влево относительно друг друга (а сами ур-я были посредине строки) — то как это проще организовать?
Вставить команду \intertext{и} внутри твоего окружения.

mtk79

допустим, уравнений - 4. Тогда весь конгломерат будет переноситься на другую стр. целиком и оставлять кучу места.
Ну или если текст. строчка — большая (или две то хочется, чтобы это выглядело-таки как тескт, с автоматическим выравниванием по левому краю стр. Т.е. или эту текст. строчку руками двигать влево, с неясной перспективой правильного выравнивания, — или весь align определять как левовыровненный (целиком а сами уравнения в нем двигать обратно в Центр, Алексу
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: