Полистирол бывает прозрачным?

vvasilevskiy

Полистирол бывает прозрачным?

strelok69

ещё как

ploder

конечно

sidorskys

прозрачной лабораторной посуды из него много :)

vvasilevskiy

Ок, спасиб всем, а бытовое что из него может быть? Коробки из под CD-это полиметилакрилат?

Asmodeus

Классический пример - подкассетники

Sensor4ik

Ок, спасиб всем, а бытовое что из него может быть?
Тебе нужно именно прозрачное листовое?

vvasilevskiy

Да, идеал плоскопараллельно и толщиной порядка миллиметра, т.е подойдет.
Ту Вано: а СиДи коробка?
Щас попробую поджечь ее-по запаху полистирол от оргстекла могу отличить, но сомнения могут быть

mboroday

Щас попробую поджечь ее-по запаху полистирол от оргстекла могу отличить, но сомнения могут быть
ходячий газовый хроматограф?

Stekanoff

Корбки из-под сиди - как праило ПС. Отличается по звонкому звуку. Хрупок. Для уменьшения хрупкости часто используют в виде соплимеров (АБС-пластики).

0266640

корпуса дешевых шариковых ручек как раз из него и сделаны. часто они попахивают стиролом, если уж совсем плохо делали

stm7543347

соплимеров
Мои любимые приборы! :banghead:

stat2814955

только эти корпуса обычно не прозрачные, а если прозрачные - то это скорее всего поликарбонат.
У полистирола по идее пламя должно быть коптящее, тогда как у многого другого - нет.

0266640

ты опять показываешь свою полную несостоятельность. даже, если бы ты иногда читал новости, то знал бы, что партии полистирольных ручек регулярно изымают из продажи, как раз из-за низкого качества полимера, выделяющего стирол :D

stat2814955

опять
ты меня преследуешь? где это опять?
аже, если бы ты иногда читал новости, то знал бы, что партии полистирольных ручек регулярно изымают из продажи, как раз из-за низкого качества полимера, выделяющего стирол :D

это как-то коррелирует с тем, что я сказал? Лично я вообще никакой связи не вижу. Опять.

svetik5623190

полиметилакрилат
- это оргстекло. Подожги, если почувствуешь характерный запах метилметакрилата - значит оно.
Политетилметакрилат можно деполимеризовать, он достаточно устойчив, если хранить в темноте. Я делал это, прикольно получатся. Дистиллированный метилметакрилат - прозрачная бесцветная жидкость с характерным резким запахом.

svetik5623190

Кажется, из полистирола делают часто канистры, но могу ошибаться.

vvasilevskiy

Кажется, из полистирола делают часто канистры, но могу ошибаться.
Сильно сомневаюсь, так он многими растворителями хорошо растворяется в отличие от полиэтилена

svetik5623190

Сильно сомневаюсь, так он многими растворителями хорошо растворяется в отличие от полиэтилена
Ну не водой же. Канистры для воды вполне можно делать.

fhfoihjkjhgjy

Сам полистирол очень хрупкий. Раньше может и делали.
Сейчас делают из полипропилена. Возможны варианты из поликарбоната и аморфизованного полиэтилентерефталата.
2топикстартер: в основном гомополимеры прозрачны, если только не подвергаются, например, сшиванию или омега-полимеризации при процессе полимеризации.

vvasilevskiy

А 1000 см-1 это что за связь? Точно есть в полистироле

fhfoihjkjhgjy

Вот спектр полистирола (ACD/Labs 10.0):

vvasilevskiy

Это абсорбционный? Комбинационный я так понимаю другой, так как правила отбора разные

vvasilevskiy

ходячий газовый хроматограф?
Вчера проверил коробку от CD, паяльником (зажигалки не было)-полистирол :)

stat2814955

С помощью паяльника легко доказывать.. могу скажем доказать что ты тоже из полистирола, хочешь? ;)

vvasilevskiy

Терморектальная криптография?

stat2814955

Какой ты догадливый :)
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: