Что такое химический потенциал?

sergur

и как он связан с напряжениями и деформациями?

LovSan

энергия Гиббса на один моль
хз

Drakonn

>энергия Гиббса на один моль
верно только при p=const, T=const

azos0405

угу, и еще при постоянном количестве всех остальных компонентов

Drakonn

В общем случае, химический потенциал, насколько я помню, - это величина показывающая, насколько измениться энергия термодинамической системы при добавлении туда еще одной частицы. Непосредственной связью с деформацией нет. Может как нибудь через давление?

sergur

в статье написано:

На границе структурного перехода должно выполняться энергетическое условие для скачка хим. потенциала:
[W] = sigma*[epsilon]

Drakonn

Все верно написано. Скачок хим. потенциала всегда имеется награнице раздела сред, фаз и т.п. Чтобы его выровять среды испаряются, диффундируют, растворяются. А причем здесь деформация?

sergur

>А причем здесь дефформация?
я сам этим вопросом задаюсь...

Drakonn

Так все-таки. Откуда было появилась деформация?
>На границе структурного перехода должно выполняться энергетическое условие для скачка хим. потенциала:
>[W] = sigma*[epsilon]
Здесь про деформацию ни слова.

sergur

епсилон - это и есть деформация

sergur

у меня тут подозрение родилось, что W - это всё таки упругий потенциал
но тогда при чём здесь химический?

Petrovich40

- функция распределения ферми - дирака, которая дает вероятность того, что в состоянии теплового равновесия идеального электронного газа при температуре Т состояние с энергией ε занято электроном. μ - химический потенциал.

8686087

По принятой в химии системе обозначений (будем считать ее стандартной химическим потенциалом i-го вещества mu_i в смеси веществ 1,...,k называется производная энергии Гиббса G(T,p,nu_1,...,nu_k выраженной через давление, термодинамическую температуру, количества веществ, по количеству i-го вещества nu_i. Соответственно, химический потенциал измеряется в джоулях на моль.
В книгах встречаются и другие определения. Так, если количество вещества измерять килограммами (под количеством вещества понимать его массу) - химический потенциал будет представляться в джоулях на килограмм. Иногда количество вещества измеряют и числом частиц.
Если вещество находится в потенциальной яме (с потенциальной энергией w(x) в расчете на 1 моль то условие равновесия вещества в поле будет иметь вид mu + w = const. Поэтому, если внешний потенциал w(x) имеет скачок - химический потенциал имеет такой же скачок (с учетом знака, конечно).

spiritmc

Может, всё-таки, не надо извращаться?
Стоит определять хим. потенциал через работу равновесного
переноса вещества. Тогда не будет привязки ни к энергии Гиббса,
ни к другой столь же условной величине.
---
...Я работаю антинаучным аферистом...
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: