Зависимость между геологическими породами и растительностью

karim

Вроде бы существует зависимость между растительностью и породами, которые под ней залегают.
В горах я видела такое - в определенном участке леса все деревья погибшие от постоянных ударов молниями, деревья, находящиеся в центре этого участка имеют сильно перекрученные стволы.
Верно ли предположение, что под этими деревьями находится разлом, содержащий какой-то металл и молнии предпочитают заземляться в него? (а еще он отравляет деревья)

spiritmc

Есть зависимость между растительностью и почвами, на которых она
произрастает. Почва, разумеется, образуется из пород.
Насколько это связано с ударами молний и отравлениями, мне неизвестно.
Нужны данные химического анализа и т. п.
Про молнии тебе лучше физики расскажут. Из опыта, молнии бьют в
возвышения.
---
...Я работаю антинаучным аферистом...

karim

дело в том, что это все происходит на ровном участке леса, деревья все одинаковой высоты, а молния бьет только в определенную группу
еще, очень странно выглядят стволы деревьев, а тяжелые металы, как известно, отравляют

spiritmc

Данные химанализа есть?
Про тяжёлые металлы имеет смысл говорить только с этим.
Нет ли там проседания почвы?
Может быть, это что-то наподобие "пьяного леса?"
В степи молния может бить в небольшое возвышение.
Например, человека.
---

karim

это восточные саяны, высота 1700м, но участок плоский (перевал)
неподалеку вроде платину добывают

spiritmc

Платина --- это серьёзно.
Вообще-то, перевалы со временем обрушаются и ползут.
Так что это спокойно может быть "пьяным" лесом.
Только если это перевал, непонятно, как туда молния попадает.
Точно ли это молния?
Да, вроде бы в проводник бить должно больше.
Так что связь с залежью возможна.
---

karim

молния
деревья сверку обожженные и расщепленные
еще пару таких деревьев видела на склоне, тоже были перекручены и убиты молнией, тогда как в видимой окресности деревьев, пораженных молниями не наблюдалось

kipyatkovm

не обязательно тяжелые, но металлы скорее всего, в смысле залежи какого-то металла

tongan

По моему необязательно металла... точнее проводящего соединения или
что-то +вода

karim

а кто-нить знает, есть ли характерные деформации растительности для определенных металлов?

kipyatkovm

на счет деформации растительности не слышала, но химанализ золы растительности входит в комплекс поисковых работ.
вообще, если действительно интересно, покопайся здесь, я думаю, что-нить стоящее найдешь.
А на счет поиска и разведки, я в свое время сдала этот гнусный предмет и забыла его как страшный сон.

kipyatkovm

вода с растворенными солями, в том числе и проводящими есть везде, вернее всякая грунтовая вода есть проводящая.

sergeymorozov

Но только концентрация электролитов изменяется очень в приличном диапазоне. и зависит это высоты (или глубины) места, ну и конечно местностью собсно.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: