Отличие глагола "ть" от глагола, который оканчивается на "ться"

rajev

Чем (как) отличается глагол инфинитив, который оканчивается на "ть" от глагола, который оканчивается на "ться", интересно очень.

dmc1

у постфикса -ся в русском языке несколько значений: 1) сокращённое "себя": причёсываться (причёсывать себя умываться (умывать себя 2) действие, которое выполняется двумя или несколькими лицами: переписываться, встречаться, 3) в пассивных конструкциях: дома строятся, проблемы решаются, 4) некоторые глаголы без -ся не употребляются: понравиться, дождаться и т.д.

Petrovich40

опоздал.
"-ся" - постфикс (морфема, стоящая после корня делающий глагол возвратным (т.е. действие обращается на себя; ся, себя). как легко заметить, этот постфикс стоит всегда после окончания
т.е. отличие в том, что глагол с "-ся", в отличие от глагола без этого постфикса, - возвратный!
(также наличие "-ся" может быть признаком страдательного залога глагола.)

zuzaka

в общем, постфикс -ся маркирует страдательный, возвратный и средний залоги

seregen-ka

"-ся" - постфикс (морфема, стоящая после корня делающий глагол возвратным
Именно поэтому "извиняюсь" означает "я извиняю себя", а не "извините меня".

zuzaka

здесь неверны как посылка (ся маркирует не только возвратные глаголы так и модус (русский язык не нормативен. В том смысле, что нет фиксированных правил, из которых выводится использование, а есть набор конкретных использований, на основании которого делаются, так сказать, мнемонические правила. Не более, чем ориентир).
Короче, см. словарь:
извиниться
ИЗВИН’ИТЬСЯ , -нюсь, -нишься;
1. Попросить прощения. И. за опоздание.
2. чем. Привести что-н. в своё оправдание. И. болезнью, неосведомлённостью.
| извиняться, -яюсь, -яешься.
| извинение, -я, Принести извинения кому-н. (извиниться).

seregen-ka

Вы заняли моё место. Извиняюсь.
Я бы сказал не "извиняюсь", а "извините меня".
Помню, лет 10 назад в "Умниках и умницах" был вопрос такой, и "извиняюсь" там именно признавался, как неправильный вариант (в разговорной речи встречается, кто спорит).
И до этого в школе тоже самое говорили.

seregen-ka

Вы заняли моё место. Извиняюсь
Не извиняюсь, а извините. Но это ИМНО.

svi06

Формулировка понятная, верная, но узкая.
-ся - показатель преобразования актантной структуры. Имеется в виду как классический пассивный залог (где меняеся только коммуникативный статус участников ситуации); так и шире - актантная деривация, в том числе указанный рефлексив (фигурирует выше как "возвратный залог" где меняется число или интерпертация участников.
Кажись, так учили...

Petrovich40

:
Формулировка понятная, верная, но узкая.
-ся - показатель преобразования актантной структуры. Имеется в виду как классический пассивный залог (где меняеся только коммуникативный статус участников ситуации); так и шире - актантная деривация, в том числе указанный рефлексив (фигурирует выше как "возвратный залог" где меняется число или интерпертация участников.
Кажись, так учили...
Формуляция компренсивная, корректная, но лимитированная.
-ся - индикатор трансформации актантной структуры. Пропозируется как классический пассив (где сольно мутирует коммуникативный статус партиципантов ситуации); так и генеральнее - актантная деривация, партикулярно, индицированный рефлексив (фигурирует plus haute как "рефлексив" где мутирует нумерация или интерпертация партиципантов.
Il me semble, так штудировали...
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: