Что такое кавитация

popov-xxx25

Что такое сабж? Объясните мне и топу. Что-нибудь больше, чем то, что это пузырьки, что из-за них трубы гудят, и что их можно делать в больших количествах ультразвуком.

drudru

Могу дать Ландавшица "Гидродинамику" - там точно есть!

drudru

Увидел это только в МГД - связанно с простыми медленными магнитозвуковыми волнами - обращение в нуль давления.

popov-xxx25

Да уж, у тебя на всё одни ответ -- Ландафшиц... Это, наверное, ты просто его с собой в Ирландию (или куда там) взял и боатешь (-ал) от недостатка русскоязычных книг.

drudru

от недостатка русскоязычных книг.
Я и англоязычную ботву могу читать

tongan

На пальцах:
Представь вращающиеся лопасти корабля... Вот когда быстро вращается то там возникает пустое пространство из влажного разреженного воздуха... и вообще при таком раскладе проблема сцепления лопастей и возникает... вот и говорят скорость вращения должна быть такой что корабль двигался максимально быстро...

popov-xxx25

На пальцах:
Пальцы, наверное, винтом корабля оттяпало .
Кавитация не только от винта.
возникает пустое пространство из влажного разреженного воздуха...
Воздуха? А откуда там воздух? Может, пар? Не, я, конечно, знаю, что воздух слегка в воде ратворён, но разве его достаточно?
ЗЫ. Ты какой факультет? Кораблестроительный?

viktor-69

Видимо, если ты прочитаешь в нормальном учебнике о феномене, то толку будет больше.
Идея такова, что если есть условия создания областей пониженного давления (конкретные способы различны то в них начинают образовываться (скорее быстро расти) пузырьки наполненные парами жидкости. При выходе из зоны пониженного давления они начинают колебаться (в смысле размеров) и если паров в пузырьке было мало, то он схлопывается, порождая импульс давления. В неочищенной специально воде пороговое давление чуть ниже давления насышенного пара.
Зачем тебе общие сведения о кавитации?

sergeymorozov

Могу дать книжку по коллоидной химии. Думаю, по простоте изложения она ландафшица сделает

popov-xxx25

А причём тут коллоидная химия?
ЗЫ И что там написано в этой книжке, если уж так просто.
ЗЗЫ Не до книжек мне сейчас... Я даже гамать перестал...

Mors

>На пальцах:
Представь вращающиеся лопасти корабля... Вот когда быстро вращается то там возникает пустое пространство из влажного разреженного воздуха... и вообще при таком раскладе проблема сцепления лопастей и возникает... вот и говорят скорость вращения должна быть такой что корабль двигался максимально быстро
типа того... проще говоря это возникновение пузырьков... воздух в отличие от жидкости хорошо сжимается, поэтому усилия идут не на перекачку жидкости, а на сжатие пузырьков (это можно наблюдать в тормозных цилиндрах, думаю каждый автомобилист знает такую операцию, как прокачка тормозов). В насосах возникает таже херня, поэтому при расчете насоса учитывают поправку на кавитацию.

popov-xxx25

Представь вращающиеся лопасти корабля... Вот когда быстро вращается то там возникает пустое пространство из влажного разреженного воздуха... и вообще при таком раскладе проблема сцепления лопастей и возникает... вот и говорят скорость вращения должна быть такой что корабль двигался максимально быстро
***** как доходчиво объяснил. Лопасти -- это частный случай. Но и тут ничё не ясно. Почему они образуются и чё представляют. Откуда в воде воздух? Это тот воздух, который в ней растворён или всё таки пар, как в пузырьках при закипании?
Да и создаётся субж не только лопастями корабля, но и ультразвуком.

Mors

выдержка из БСЭ
КАВИТАЦИЯ (от лат. cavitas- пустота образование в капельной жидкости полостей, заполненных
газом, паром или их смесью (т. н. кавитационных пузырьков, или каверн). Кавитац. пузырьки
образуются в тех местах, где давление в жидкости становится ниже некоторого критического
значения ркр (в реальной жидкости ркр приблизительно равно давлению насыщенного пара этой
жидкости при данной темп-ре). Если понижение давления происходит вследствие больших местных
скоростей в потоке движущейся капельной жидкости, то К. наз. гидродинамической, а если вследствие
прохождения акустич. волн - акустической.
Гидродинамическая кавитация. Поскольку в реальной жидкости всегда присутствуют мельчайшие
пузырьки газа или пара, то, двигаясь с потоком и попадая в область давления p < ркр , они теряют
устойчивость и приобретают способность к неограниченному росту (рис. 1). После перехода в зону
повышенного давления и исчерпания кинетич. энергии расширяющейся жидкости рост пузырька
прекращается и он начинает сокращаться. Если пузырёк содержит достаточно много газа, то по
достижении им миним. радиуса он восстанавливается и совершает неск. циклов затухающих
колебаний, а если газа мало, то пузырёк захлопывается полностью в первом периоде жизни. T. о.,
вблизи обтекаемого тела (напр., в трубе с местным сужением, рис. 2) создаётся довольно чётко
ограниченная "кавитационная зона", заполненная движущимися пузырьками.

sergeymorozov

Думаю, что EKIM тебе уже ответил, причём тут коллоидная химия. Формально в книжке тоже самое.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: