Как перевести титры в проценты соляной кислоты

Valery48

Подскажите, плиз
нужно купить соляную кислоту. Нашли одну контору, говорят что у них она есть.
Мне нужна 50%-ная соляная кислота (не больше, не меньше). Для всяких опытов.
А они говорят что у нас концентрация измеряется в стандарт-титрах. Что это такое?
Мне по большому счету пофигу что значат эти титры. По всей видимости в этих титрах измеряется концентрация.
Если кто знает, как перевести титры в обычные проценты или в моли.
Подскажите, а то я не химик.
Спасибо.

sidorskys

А они говорят что у нас концентрация измеряется в стандарт-титрах. Что это такое?
Так ты бы их и спросил.

Valery48

в понедельник обязательно спрошу,
просто думаю может это что-то простое, может какая-то зависимость есть между процентами, молями и титрами.

nazare

А тебе действительно нужна 50-ти процентная?
При 15 градусах цельсия раствор соляной кислоты содержит 42,7% HC и с увеличением температуры количество соляной кислоты в насыщеном растворе уменьшается(Реми а концентрированной считается раствор с содержанием более 24%.
А титр - это от слова титровать. Т.е. определяют количество раствора известной концентрации, которое нейтрализует известное количество раствора солянки.

Valery48

тогда так:
какая самая сильная концентрация у HCL? Чувствую что не 100%.
Вот мне нужна наполовину разбавленная от концентрированной кислоты.
т.е. 50%-ная от самой сильной концентрации.
Не знаю как объяснил, может криво.
А как тогда в молях измерить ту концентрацию что мне нужна?

Valery48

что-то мне помнится из школы что концентрированой кислотой считали HCL с 36%-тами.
Это так?

denis45

Концентрированная соляная кислота, которая в основ употребляется в лабах - это 35-36 % (по массе) раствор хлороводорода в воде. Плотность растворов соляной к-ты примерно зависит следующим образом: если р-р 30%, плотность 1,15 г/мл, если 36 - 1,18 г/мл соответственно... А титр - это вроде сколько граммов в-ва находится в литре раствора...

Valery48

т.е. получается если для раствора с концентрацией 36% и плотностью 1,18г/мл соответственно, титр равен 1000/1180= 1.85 ?
и таким образом, определенные стандарт-титры - 0.85, 087, 0.90 и т.д.
подразумевают под собой определенную концентрацию - 36%, 30% и т.д
Так получается?

denis45

Sorry, в справочниках пишется, что титр - это количество граммов вещества на 1 мл раствора. Если у тебя раствор соляной кислоты с массовой долей 36 % и плотностью 1,18 г/мл, то титр соответственно равен 1,18*036=0,425.

Valery48

а если 30 % раствор, получается что титр равен 1,15*0.3=0,345 ?
Верно ?

denis45

по идее так...

Valery48

а если по другому пойти:
если мне нужна вполовину разбавленная соляная кислота от концентрированной (пусть она будет 36 % тогда мне нужен 18%-ный раствор соляной кислоты.
А скольки молярный раствор будет этой 18%-ный раствор?
Точнее как из процентов перевести в моли?

denis45

Если раствор 18%-ный, то полагая плотность 1,09 г/мл, считаем:
1090*0,18/36,5=5.38 моль/л

Valery48

а почему плотность для 18%-ного раствора = 1,09 ?
это как-то посчитать можно или это в справочнике искать надо ?

flightplan

я бы взял концентрированную и разбавил налопопам

Valery48

я бы тоже так сделал,
но мне поставщик говори, что у нас концентрация в стандарт-титрах и в ампулах.
Мне нужна 18% ная кислота (попалам от чистой - 36%-ной).
У нас девушка разговаривала с поставщиком, в общем они так и не нашли общий язык.
Один говорит что у нас все стандарт-титрах, другая спрашивает а сколько это в процентах.
А как перевести титры в проценты или сколько нужно этих ампул чтобы получить 1 литр 18%-ного раствора они не говорят

Valery48

спасибо большое за ссылочку, очень полезно

flightplan

странно вабче это - поставщик сам не знает концентрации, которую продает

Valery48

мне тоже это кажется странным,
я в химии ваще никак не рублю, но если мне понадобиться соляная кислота, то наверное, самый важный параметр который может как-то повлиять на более конкретный выбор, так это - Концентрация. Неужели так сложно давать значение концентрации или хотя бы объяснить незнающему человеку, который хочет купить ее, что для вашей концентрации в 18% вам нужно купить скажем хххх количество ампул и разбавить водой до 1 литра.
Было бы понятно тогда, какое количество этих ампул брать.

flightplan

я в химии ваще никак не рублю
я думаю - ваш поставщик, точнее представитель продавца сам не сильно в теме

Valery48

наверно так и есть, в общем в понедельник будем разговаривать на эту тему с ним.
Всем спасибо за советы
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: