Создан чёрный лазер

Arthur8

http://cnews.ru/news/top/index.shtml?2010/06/11/395641#
>В данном случае, однако, полупроводниковый лазер на квантовых точках, созданный специалистами NIST и JILA, генерирует "чёрные" импульсы непосредственно - каких-либо внешних оптических элементов для их производства не требуется.
Достаю противогаз, каску и чOрную нитрокраску.

Arthur8

не верю, что нет дисторсии
она должна быть такая же по идее, как и у коротких импульсов, лазер
все-таки светит, у его импульсного излучения есть спектр. спектр
такого излучения с провалами(обусловленными свойствами вещества)
должен быть такой же ширины, как и у "белого" импульсного лазера, и
поэтому дисперсия будет такой же.
либо я что-то вообще не понял

Myauto

Ждём лучи холода!

Sergey79

лазер
все-таки светит
он же черный - значит не светит, а наоборот поглощает.

Arthur8

вообще есть такой эксперимент - называется полюс холода. берутся две медные чашки диаметром сантиметров 20 и ставятся друг напротив друга в двух-трех метрах. в фокус одной из них помещается обычный лед из морозилки. а в фокус другой - термопара.
стрелка гальванометра в случае льда отклоняется в одну сторону - а если на место льда поместить пламя от спички или горелки - в другую. Этот эксперимент каждому факультету естественному показывают по 6 раз в каждое учебное полугодие
так что тут не без этого, не только тепло может передаватьсяя - но и его отсутствие

Myauto

так что тут не без этого, не только тепло может передаватьсяя - но и его отсутствие

Ты опять под веществами?
Если нет - не пиши такой бред, Перельмана в детстве не читал? Почитай сейчас!
Передаваться может только тепло. /\
||
А почему в этом опыте второе тело в фокусе остывает ===========/

Vlad128

Я не сильно в теме физики, но у меня вопрос: вот заряд могут переносить только существующие частицы?

krysonka

Между прочем, это популярное заблуждение объяснено у Пелермана!

CLERiC_77rus

стрелка гальванометра в случае льда отклоняется в одну сторону - а если на место льда поместить пламя от спички или горелки - в другую. Этот эксперимент каждому факультету естественному показывают по 6 раз в каждое учебное полугодие
на физфаке такого не показывали.

CLERiC_77rus

Я не сильно в теме физики, но у меня вопрос: вот заряд могут переносить только существующие частицы?
дырки в полупроводнике?

Vlad128

дырки в полупроводнике?
ты что-то хотел у меня спросить? Короче да, я имел в виду дырки и спрашивал, почему подобным образом нельзя судить о тепле. Есть у Перельмана, говорите? А можно ссылочку, потому что самому найти не удается.

seeknote

дырки в полупроводнике?
квазичастицы?
переносят заряд все равно только электроны и ионы, а дырки - абстракция

Sergey79

Передаваться может только тепло.
ну да, только ток на схемах рисуют текущим в противоположную сторону, чем электроны. Так что ток - это формально перетекание недостатка электронов. Вот и с теплом так же.

CLERiC_77rus

только ток на схемах рисуют текущим в противоположную сторону, чем электроны.
это всего-лишь абстракция. историческое недоразумение.

seeknote

ну да, только ток на схемах рисуют текущим в противоположную сторону, чем электроны.
заебись аргумент

seeknote

переносят заряд все равно только электроны и ионы, а дырки - абстракция
и всякие заряженные частицы
квазичастицы - абстракция

Asmodeus

"В детском оздоровительном крематории "Уголек" оперативники нашли подпольный цех по производству контрафактного пластилина".
Мля, хоть кто-нибудь по ссылке перешел и прочитал оригинальную статью?
Грубо говоря, на выходе лазер дает просто уменьшение интенсивности своего луча. Ну то есть светит, а потом его яркость падает до 30%.
Да, интенсивность меняется каким-то хитрым способом, без внешнего модулятора но при чем тут чорный лазер, совершенно не понятно.

saper

Вот и с теплом так же.
тепло не имеет смысла для одной или нескольких частиц

Vlad128

ты имел в виду температуру?

m_gn

Похоже запустили лазер генерирующий "темные" солитоны, они представляют из себя провалы с постоянного уровня. Такие "темные" солитоны как и привычные "светлые" солитоны (обычные колокольчики) распространяются без изменения формы и длительности.
з.ы. солитон - это уединенная волна, которая может сформироваться в нелинейной диспергирующей среде и распространяться в ней не изменяя свою форму

olg534

В ответ на:
на физфаке такого не показывали.
показывали! лично видел на лекции в 4-м семестре, Русаков читал..
"Лучи холода" - это, конечно, абстракция, передается тепло, если в системе создано равновесие..
В ответ на:
только ток на схемах рисуют текущим в противоположную сторону, чем электроны.
это всего-лишь абстракция. историческое недоразумение.
именно. Считали, что ток в проводниках переносится положительными частицами, ну не знали еще про электроны. Да так и оставили для схем

11111galina

Вот обычный гаусов импульс

Вот что имелось ввиду под "черным импульсом"

То есть просто провалы в генерации в режиме постоянной генерации. Прелесть в том что эти провалы удалось сделать достаточно узкими (короткими по времени). Что и представленно на картинке из оригинальной статьи: провалы в фототоке диода регистрирующего излучение лазера.

Slawik75

вот заряд могут переносить только существующие частицы?
Ответ на этот вопрос гораздо глубже, чем школьная физика.
На самом деле, речь идет о подходе к науке как таковой.
Наука занимается познанием мира.
Что не дает ответа на такой вопрос: наука устанавливает "истинное" положение дел или просто строит модели, позволяющие что-то сказать (объяснить, предсказать) о мире.
Принцип научного позитивизма говорит последнее. Т.е. мы просто строим модели мира. Чем лучше модель, тем больше и/или проще она позволяет объяснить и предсказать. Я за такой подход.
Поиск "истины" давайте оставим религии и философии.
Существует ли частица - я хз. Одно понятно: электронами и "дырками" можно достаточно хорошо смоделировать большой спектр явлений.

popov-xxx25

"Лучи холода" - это, конечно, абстракция, передается тепло, если в системе создано равновесие..
Если в системе создано равновесие, то ничто никуда не передаётся.

seeknote

ммм?
лампочка
излучает эм, энергию берет из розетки
равновесие с комнатой достигнуто
зато есть потоки

demiurg

Это типа станционарная картина, а не равновесная :)

Asmodeus

лампочка
излучает эм, энергию берет из розетки
равновесие с комнатой достигнуто
:confused: :confused: :confused:
Температура комнаты 2500 С ? :crazy:

seeknote

да, точно
для равновесного процесса критично отсутствие потоков
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: