Идти ли на физхим

2405oidb

Спрашивает у меня знакомый. В частности, интересуется, "сильно ли гонят физику".

irenape

физхим
:shocked: :shocked: :shocked:

Vlad128

Что не так? Мне говорили, что там есть определенные плюсы. И специальность востребованная. Но я в этой теме не кручусь, сам ничего утверждать не могу.

irenape

Что не так
А что это? :o

Vlad128

Ну примерно вот это

sidorskys

а я думал это про 111 группу

irenape

Ахренеть, первый раз слышу!

terkin

А где это ?

demiurg

Он в ЧГ вроде?

Valeryk

http://www.msu.ru/info/struct/#facult
я думаю, стоит иногда сюда заглядывать.

irenape

я думаю, стоит иногда сюда заглядывать.
Ну вот заглянул разок, вряд ли мне ещё это понадобится в обозримом будущем.

Vlad128

И последнее время все чаще и чаще.
Ну либо на самом деле это и не нужно вовсе.

irenape

Из википедии:
Физико-химический факультет МГУ, был создан в 2006 году в сотрудничестве с РАН в г. Черноголовка. Декан факультета - академик Ю.А. Осипьян. На факультете есть два отделения: физическое и химическое.
В настоящее время на факультете обучается около 60 человек, из них 3 на контрактной основе.
Физико-химический факультет, как и многие факультеты МГУ, организует различные олимпиады для абитуриентов, такие как „Ломоносов“, „Покори Воробьевы горы“.
Студенты факультета участвуют в научных конференциях и форумах, активно занимаются научной работой в лабораториях Черноголовки.
Общежитие ФизХима находится в ДАСе МГУ.

terkin

И где они учатся то ?
В г. Черноголовка ? А живут в ДАСе ?

lenmas

Учатся в универе, что непонятного-то? Причем тут Черноголовка?

irenape

В г. Черноголовка? А живут в ДАСе?
Ну а что ты хочешь, это молодое поколение живёт в другое время, чем мы, они вынуждены быть шустрее в этом, новом для нас, веке всеобщей глобализации и информационных технологий! :grin:

krokodil1

Я знаком с несколькими выпускниками этого факультета (тогда это называлось "филиал химического факультета в Черноголовке" и дипломы им выдавали химфаковские). Основной вывод такой - это один из самых отстойных факультетов МГУ. Раньше туда брали только тех, кто пытался поступить на химфак, но не смог. Не думаю, что сейчас его уровень сильно изменился. Учиться там очень хреново - студентов постоянно гоняют из Москвы в Черноголовку и обратно. Если после этого поста подробности об обучении там интересуют по-прежнему - в приват.

Valeryk

Я знаком с несколькими выпускниками этого факультета
ты че. его ж в2006 году основали :shocked:

krysonka

Зато там есть химия горения и взрыва :) В общем, если хочешь считать горение внутри ракеты Тополь-М, то вперед!

krokodil1

У него раньше было другое название. По-моему, первую группу туда набрали то ли в 2000-ном, то ли в 2001-ом, соответственно первый выпуск в 2005-ом или в 2006-ом.

olgamariy

может ты с ФНМом попутал?

krokodil1

Нет. ФНМ не в Черноголовке.

2405oidb

Спасибо огромное всем за полезные ответы!

AndreyDorokhov

Я знаком с несколькими выпускниками этого факультета
...который был открыт в 2006 году.
ты из будущего?

AndreyDorokhov

У него раньше было другое название. По-моему, первую группу туда набрали то ли в 2000-ном, то ли в 2001-ом, соответственно первый выпуск в 2005-ом или в 2006-ом.
это не было факультетом. это была отдельная группа на химфаке. сама так поступала и первые три курса нам грозились, что будут трахать мозг и заставлять делать диплом в чг. народ даже на спецкурсы туда ездил. а потом нас расформировали (когда собсно сделали себе факультет, стало не до нас) и перевели на общий поток химфака.
Раньше туда брали только тех, кто пытался поступить на химфак, но не смог.
это было в 2002 г. в 2003, когда я поступала, нам сделали отдельный конкурс - мы туда распределились до вступительных экзаменов. этакий финт ушами. поступили все, кто не получил двоек. химфачный проходной балл набрало трое из 14ти. несмотря на это, наша группа была одна из самых сильных на курсе, четверо (или пятеро?) краснодипломники (одна барышня даже вообще без единой 4ки закончила, и еще и получила трех потаниных - это к слову про нелинейную зависимость оценок за вступительные экзамены и мозгом сейчас один в аспире в Швеции, одна в Штатах. Так что не надо ля-ля про "общался с выпускниками, отстойное место" :) место-то, может, отстойное, но выпускники нармальные ;)

krokodil1

ты из будущего?

Я на это уже отвечал. Специально для тех, кто не читает тред, исправил свое первое сообщение.

Lene81

Да, группа была хорошая, сильная, подтверждаю.

krokodil1

Так что не надо ля-ля про "общался с выпускниками, отстойное место"

Я про выпускников вообще ничего не говорил. А с тем, что "отстойное место" ты, похоже, и сама согласна:
место-то, может, отстойное, но выпускники нармальные

К тому же о качестве места свидетельствует и запредельный конкурс:
поступили все, кто не получил двоек

Vlad128

К тому же о качестве места свидетельствует и запредельный конкурс:
Ну нельзя судить по конкурсу об отстойности вновь созданных факультетов.
Тут физ-фак должен забить в колокола :D

krokodil1

Согласен, сейчас у них конкурс уже нормальный. Тем не менее, минусов, связанных с необходимостью заниматься то в Москве (в нескольких разных зданиях то в Черноголовке, это не отменяет. Так что поступать туда можно рекомендовать только черноголовцам (да и то, я бы и им не посоветовал) или тем, кто еще до поступления решил заниматься наукой в одном из ЧГ-шных институтов.

mtk79

Псевдо-Хармс
Четыре иллюстрации того, как новая идея огорашивает человека, к ней не подготовленного
I
ПИСАТЕЛЬ: Я писатель!
ЧИТАТЕЛЬ: А по-моему, ты говно!
(Писатель стоит несколько минут, потрясенный этой новой идеей и падает замертво.
Его выносят.)
II
ХУДОЖНИК: Я художник!
РАБОЧИЙ: А по-моему, ты говно!
(Художник тут же побледнел, как полотно,
И как тростиночка закачался,
И неожиданно скончался,
Его выносят.)
III
КОМПОЗИТОР: Я композитор!
ВАНЯ РУБЛЕВ: А по-моему, ты говно!
(Композитор, тяжело дыша, так и осел.
Его неожиданно выносят.)
IV
ХИМИК: Я химик!
ФИЗИК: А по-моему, ты говно!
(Химик не сказал больше ни слова и тяжело рухнул на пол.)
ПС. Подумайте над этим!

lelja72

да ладно тебе
у меня пол группы из этих черноголовцев было
ну да, поездили они в чг немного, но там же отличное место, красиво и погулять можно, им еще и проезд оплачивали
и платили дополнительно к стипухе 1500 р каждый месяц, на эти деньги в сумме на моем 1-2-3 курсе вполне еще можно было жить без помощи родителей
в итоге доучились все и забили на нее, некоторые в аспер пошли химфачный
так что не такое уж и отстойное место
особенно с учетом того, что конкурс гораздо ниже и поступить легче чем на общий поток

krokodil1

На начальных курсах может и немного, а вот на последних - явно побольше. И ради удовольствия погулять в красивом (с этим я согласен) месте нужно было впустую тратить 3 часа на дорогу туда-обратно (и это при отсутствии пробок на Щелковском шоссе) и жить день в Москве, день в ЧГ, и так далее. Плюс к тому, в выборе лабы и темы для диплома их довольно сильно ограничивали: только в институтах Черноголовки. Именно это, кстати, создавало дополнительные трудности для тех, кто хотел работать на химфаке и, в итоге, поступил в химфаковскую аспирантуру. Да и общежития там, по крайней мере раньше были, крайне отстойные - это я видел лично, когда ездил в ИПХФ в 2006-ом. Ну а в остальном - факультет как факультет, по качеству образования не хуже химфака, в общем-то. К тому же поступить туда в последнее время, судя по статистике с их сайта, стало сложнее, чем раньше.

lelja72

не жили они день в мск день в чг
они обычно раз в неделю ездили в чг на 1-2 дня, остальное время в москве
ну должны же быть какие-то жертвы, если ты с четырьмя тройками поступил на факультет :confused:

spiritmc

> ХИМИК: Я химик!
> ФИЗИК: А по-моему, ты говно!
> (Химик не сказал больше ни слова и тяжело рухнул на пол.)
Сразу видно математика. В отличие от физика, химик прекрасно знаком
с говном и даже может сказать, из какого говна что состоит, и физик,
и он сам. А физико-химик может даже знать анекдот про теорему о
промежуточном значении.
---
"Курс истинно физической химии"

fabio

>Сразу видно математика.
он - физик
а ты - сам знаешь кто
Оставить комментарий
Имя или ник: