Как обезвредить ядерную бомбу за 1 час?

Jakov

сериал 24 смотрю
детонатор снять у них не получилось - хрен с ним гон это или нет
вопрос что с ней терь делать?
заморозить там или дырочку сделать в боку чтобы всё вещество вытекло?
даже если и взрывать, разве нельзя в какомнить бункере подземном с очень очень очень толстыми стенами? ну и заранее чтобы эти бункеры были подготовленные в рамках антитеррористической программы
в кино они ее на самолет и в пустыню
гриб красивый получился, но ведь последствия для большой территории плачевные...

pita

Можно загрузить её на самолёт и ухнуть этот самолёт в пустыне. Бомба развалится вместе с самолётом не рванув. Потом просто выслать туда бригаду для дезактивации радиоактивных обломков, буде такие найдутся.
Вообще, ядерную бомбу можно было просто взорвать обычной бомбой, но лучше это делать в пустыне. А раз её уже везут в пустыню на самолёте, то пусть самолёт и служит бомбой.

geva

заморозить там или дырочку сделать в боку чтобы всё вещество вытекло?
СЗМ
даже если и взрывать, разве нельзя в какомнить бункере подземном с очень очень очень толстыми стенами? ну и заранее чтобы эти бункеры были подготовленные в рамках антитеррористической программы

В неиспользуемую нефтяную шахту опустить. См. Мирные ядерные взрывы в СССР

pilaf4

даже если и взрывать, разве нельзя в какомнить бункере подземном с очень очень очень толстыми стенами?
Если что, мирные ядерные бомбы использовались в советском народном хозяйстве для организации подземных нефтехранилищ.
Ничего с ней не сделаешь. Однако, даже такие мирные бомбы запускались по сигналу а не по таймеру.
2 : опередил.

12457806

Где находилась бомба?

geva

Вообще, ядерную бомбу можно было просто взорвать обычной бомбой
Клево, а если от взрыва полушария плутония не разлетятся на кусочки, а наоборот, сойдутся или уплотнятся? Так, что получится критическая масса?

Baraev

нефтехранилищ
скорее газохранилищ
а так - ага

pita

Для того, чтоб получилась критическая _плотность_, "полушария" плутония снаружи окружены слоем взрывчатки. Если вся эта взрывчатка одновременно не рванёт, то и ядерного взрыва не будет. Ядерная бомба это очень чувствительный предмет. Её можно просто о землю с высоты километра шмякнуть - и всё, она непригодна.

12457806

Таки где находилась бомба?
Это к вопросу: не проще ли вместо самолета использовать вертолет или вообще, оставить на месте?
Крайне некорректно задача поставлена. :(

natali22061979

Ну, наскока я понимаю устройство ядерной бондбы (кстати, там не термоядерная в виду имеется? то она взорвется только если обжимающему образец плутония обычному тротиловому заряду удастся рвануть синхронно. Если произойдет перекос, нифига не бумкнет. Критическая масса при обжатии не будет достигнута. Соответственно, надо "бить сильно, но аккуратно". То есть, грубо говоря, расхерачить её кувалдой так, чтобы с одной стороны все там перекосило, с другой стороны, чтобы оно в процессе не взорвалося (вроде как ТНТ и не взрывается при таком подходе, не?). Дело другое, что бомба в ракете вообще-то рассчитана на тысячекратные перегрузки и прочие неприятности, так что, боюсь, от кувалды толку будет мало.
В любом случае, это по-моему очень круто, если бы мужественный герой фильма залитый кровяшей врагов и покрытый жаркими поцелуями главной героини, подобно Гефесту, дубасил бы со всей дури кувалдой многокилотонную ядерную бомбу, пытясь её обезвредить. И этот countdown, конечно же. 60, 59, 58, БАЦ! 57, 56, 55, БАЦ! 54, 53, 52, БАЦ! И все. Хана. Надпись на табло "Усе, я сломалася..."

pita

бомба в ракете вообще-то рассчитана на тысячекратные перегрузки
С чего бы вдруг? %) На какие-то перегрузки она, безусловно, рассчитана, но не на такие запредельные.
Кувалда не поможет, вокруг нескольких слоёв взрывчатки там обычно толстая "шуба" из подходящего металла.

natali22061979

Ну, может хотя бы отбойный молоток?

pita

Отбойным молотком? По железяке? Оригинально-с!
Не, брутальность не поможет. Лучше 10-20 кг тротила рвануть всё же.

Jakov

Таки где находилась бомба?
Это к вопросу: не проще ли вместо самолета использовать вертолет или вообще, оставить на месте?
Крайне некорректно задача поставлена. :(
какая разница где находилась? причем тут вертолет?
мне пох что там нагнали в кино, я спрашиваю про настоящую жизнь
задача была: от террористов тебе досталась ядерная бомба с таймером 1 час, нужно сделать чтобы она не взорвалась или чтобы взорвалась но при этом минимальный урон нанесла
что тут некорректного то?

geva

чтобы взорвалась но при этом минимальный урон нанесла
Грузишь на свой запорожец и идешь на таран ворот Кремля, как Михаил Евдокимов

Jakov

Вообще, ядерную бомбу можно было просто взорвать обычной бомбой
не понимаю
ну это же тоже самое что она просто сработает
там же уже взрывчатка как детонатор лежит, нет разве?
оттого что мы добавим еще нашей взрывчатки что изменится то?

stm8886619

зачем таранить? можно где-нибудь рядом запарковаться

natali22061979

зачем таранить? можно где-нибудь рядом запарковаться
Ради Драмы, вестимо.

pita

Там лежит несколько типов взрывчатки, нарушив организацию которой ты запорешь взрыв.
Детонацию там осуществляют другие штуки, и они должны делать это строго синхронно. Организовав взрыв извне ты разрушаешь нормальный режим работы бомбы.
Это если бомба плутониевая, со сферической рабочей частью ("толстяк").
Если же бомба "орудийного типа" ("малыш" то есть длинная, то с ней ешё проще - заряды в ней находятся в противоположных частях, и рванув бомбу посередине обезвреживаешь её уже наверняка.

12457806

"какая разница где находилась?"
Если на Новой земле, то на...уя тратить самолет?
" причем тут вертолет?"
При том, что самолету нужна полоса для посадки.
"мне пох что там нагнали в кино, я спрашиваю про настоящую жизнь"
Вот будь добр, и конкретизируй. Иногда выгоднее не разминировать.

natali22061979

Ну, тогда надежда только на профессионального робота-сгибальщика Бендера Бендинга Родригеса. Согнуть-то железяку точно можно.

pita

Шарообразную железяку воистину под силу только Бендеру сгибать.
Я бы на месте террористов нацепил на бомбу побольше датчиков объёма и удара и изгиба. Типа, тронул - рвануло, ибо нефиг.

12457806

"там же уже взрывчатка как детонатор лежит, нет разве?"
Нет.
"оттого что мы добавим еще нашей взрывчатки что изменится то? "
Важна направленность взрывной волны, имхо.

sidorskys

задача была: от террористов тебе досталась ядерная бомба с таймером 1 час, нужно сделать чтобы она не взорвалась или чтобы взорвалась но при этом минимальный урон нанесла
Надо как в Старгейте, где заминированный небоскрёб в космос телепортнули. :D
Да и в полнометражке похожий момент был. :)

vovkak

а почему нельзя надеть свинцовые трусы и распилить ее пополам?
не обязательно пилить вручную, так что за час можно управиться.

pita

это мееедленно, датчики целостности успеют сработать

geva

Я в детстве читал фантастический рассказ, как американский космонавт на Луне заперся в арсенале с ядерными боеголовками и все их разбил молотком.

rishar

стоит наверное уточнить, какой мощности бомба.
Ибо если это пару мегатон (или пару десятков а бомба тебе досталась в центре Москвы днем - то по-любому ее надо разбирать, ибо отвезти ее в безопасное место не получится.
Если же это пару килотон, бомба современная (чистая то думаю что можно успеть вывезти ее на самолете или вертолете в безопстный полигон (шахту).

algurov

не специалист, но прошу понить о т.н. "грязных бомбах". не ядерный взрыв, а взрыв тротила (или чего там) с разбрасыванием всякой радиоактивной начинки.территория заражается.

pita

это ты про атомные бомбы первых поколений, с неэффективным использованием радиоактивного материала - у того же "малыша" лишь 1% урана фактически обеспечил взрыв, всё остальное ушло в мусор.

algurov

не только.вроде бы на Ближнем Востоке (еще когда Саддам был) Ирак мог угрожать таким оружием Израилю.Если нет уровня технологии, то, вероятно, злодеи могут хотя бы так насолить? 

pita

не могут.
очень большой радиус взрыва стандартной взрывчаткой обеспечить не смогут, скорее всего, не закинут радиоактивное облако на большую высоту.

algurov

суки журналисты Аифа.. я им верил сколько лет получается. 

KLAYD

смотри Лост.
там ее закопали :)

CHICAGO

там ее никто не собирался взрывать, у нее была всего лишь повреждена оболочка

toxin

Если "испортить" бомбу, то несколько десятков килограмм взрывчатки-то в ней никуда не денутся и могут рвануть весьма не слабо...

blackout

В сериале Stargate какой-то чувак проглотил атомную бомбу и его засунули в бункер взрываться. 40-ка этажный по-моему.

pilaf4

В сериале Stargate какой-то чувак проглотил атомную бомбу и его засунули в бункер взрываться. 40-ка этажный по-моему.
Критическая урана/плутония — килограммы и десятки килограмм. А бомба — это больше, чем пара кусков металла.

geva

Критическая урана/плутония — килограммы и десятки килограмм

49 килограммов урана по объему как апелсин

pita

Критическая урана/плутония
смотря что "критическая"
на практике в подавляющем большинстве бомб масса плутония и близко не подбирается к критической, критической делают _плотность_, как раз с помощью взрывчатки.

Oleg4534

весёлый тред. :grin:

pita

один я тут серьёзный :(

algurov

развенчиваешь мифы отрочества, так сказать. 

Valeryk

На самом деле бывают 2 типа Я заряда- имплозивного(там где надкритическое состояние достигается обжимом двух частей урана с помощью ВВ) и пушечного(одна часть урана в другую выстреливает ).
Так все, что надо обезвредить, это деактивировать обычное ВВ любым способом
В конце концов в бомбе есть куча блоков отмены и предупреждения взрыва-всего то надо их актиыировать.

PETERPETER

Классическая задача, тип бомбы не принципиален.

За 2 минуты до момента Х аккуратно сними кожух детонатора. Найти торчащие синий и красный провода. Сначала оголи синий, но не перерезай, а заземли на корпус. После этого можно перерезать красный - и бомба обезврежена.

stm2383383

Если бы я попал в такую ситуацию, то я бы быстренько соорудил мощный костер (можно просто пожар в доме) и положил бомбу в него (ну или костер сделал вокруг).
1. Высокая температура поломает электронику вплоть до плавления изоляции на проводах, их замыкания и порчи элементов питания.
2. Я не знаю, какая именно там взрывчатка, но, например, тротил преспокойненько плавится при больших температурах и горит тихонечко. Думаю, в целях безопасности, не применяют слишком чувствительную взрывчатку (как, например, нитроглицерин и динамит поэтому, с другой взрывчаткой такая штука тоже прокатит.
3. По всей видимости, от температуры могут сработать детонаторы. Но уж точно их там не один, а значит и сработают они никак не одновременно, что не должно привести к взрыву ядерного заряда.

pp_asovskiy-1

Если бы я попал в такую ситуацию, то я бы быстренько соорудил мощный костер (можно просто пожар в доме) и положил бомбу в него (ну или костер сделал вокруг).
1. Высокая температура поломает электронику вплоть до плавления изоляции на проводах, их замыкания и порчи элементов питания.
2. Я не знаю, какая именно там взрывчатка, но, например, тротил преспокойненько плавится при больших температурах и горит тихонечко. Думаю, в целях безопасности, не применяют слишком чувствительную взрывчатку (как, например, нитроглицерин и динамит поэтому, с другой взрывчаткой такая штука тоже прокатит.
3. По всей видимости, от температуры могут сработать детонаторы. Но уж точно их там не один, а значит и сработают они никак не одновременно, что не должно привести к взрыву ядерного заряда.
сомнительно: "ядрёная баластическая" ракета с боеголовкой до каких температур греется когда входит обратно в атмосферу? :confused: или у неё траектория не включает в с ебя выход из плотных слоёв и заход обратно?

Koldunel

греется защитный кожух наверно. не факт что начинка разогревается.

Izoterika

А вот если коснется не дай бог кого,,,,,
И хер узнаешь кого слушать и как обезвредить толи провода очищать толи нагревать толи резать толи взрывать не кто не знает точно но за то пишут. Напишите сайт или книгу в которой точно можно узнать. А то вдруг что.

respect246

Можно ли атомную бомбу взорвать в космосе ?
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: