Геологические карты Краснодарского края.

vladnanu

Хочу смоделиировать наводнение в Крымске, у студентов как раз практика по моделированию подземных вод.
Вопрос геологам: где можно взять карты с альтитудами? Так же нужны данные по породам (проницаемость и пористость). Ну и карты водоносных горизонтов было бы вообще зашибись. Есть ли такая открытая информация?

Logon

Хочу смоделиировать наводнение в Крымске, у студентов как раз практика по моделированию подземных вод.
эээ, прям даже стесняюсь спросить, а при чем здесь моделирование подземных вод? :confused:

vladnanu

Так курс называется. На практиках студенты делают гидродинамические модельки подземных вод с взаимодействием с речками, озерами, осадками, испарениями, ледниками, орошением и т.д. На их основе строят разные варианты прогнозов, прикидывают меры по оптимизации использования водных ресорсов и избежанию катастроф и т.д.

Logon

На практиках студенты делают гидродинамические модельки подземных вод с взаимодействием с речками, озерами, осадками, испарениями, ледниками, орошением и т.д. На их основе строят разные варианты прогнозов, прикидывают меры по оптимизации использования водных ресорсов и избежанию катастроф и т.д.
крымское наводнение практически никакого отношения к гидрогеологии не имеет; оно в гидрологическом плане даже очень своеобразно, гидрологическую модель построить сложно.
Может имеет смысл гидрогеологию к какому-нибудь другому затоплению применить?
Великий Устюг, к примеру - имхо, там забавная картина может получиться, как раз с подпором от заторов связанная

darkhammer1

карты с альтитудами
По-русски, с высотами? С топографией? Скачай SRTM с сайта Геологической службы США. Правда разрешение - 3 секунды. Остальное не знаю.

stekljshka16

Аналоговые карты найдешь на геологическом факультете (на 5 этаже, я думаю). Растровые можно на торрентах поискать.

darkhammer1

Растровые можно на торрентах поискать.
Чтобы они там были, надо их туда выложить. По Краснодарскому краю интернет картами геологическими не богат.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: