Аспирантура физфак МГУ

vladlen62

Народ, кто собирается в аспирантуру в этом году, может запостите сюда варианты вступительных заданий....
По мере их сдачи, ессно...
Ну и как проходят экзамены, тоже было бы интересно узнать из первых рук!

stm6654770

варианты вступительных заданий
не понял о чём вообще речь
вступительные экзамены уже вроде бы прошли, остался осенний добор

basildol

Все 3 экзамена устные. Какие варианты? Правда говорят,где-то были статьи по английскому, которые якобы дают на экзамене. Но я сам их не видел

basildol

Ну и как проходят экзамены, тоже было бы интересно узнать из первых рук!
1. Физика (специальность): Как была раньше формальностью, так и осталась. Получишь 4, если ты - личный враг завкафа, иначе - 5. Результат инвариантен относительно произведенного рюха.
2. Философия: Пошло имеют. На экзамене при наличии достаточной ловкости можно пробиться к нужному преподу. Ботать надо. Желательно дня 4-5 минимум. Рюх должен иметь направленный характер: например, необходимо рюхнуть антигришунина, если будешь сдавать Гришунину.
Философы также любят класть с прибором на лекции "конкурирующего" потока. Много народу получили 3 у Агафоновой за то что рюхали по лекциям Яковлева и vice versa.
3. Английский язык: Его надо знать, ничего не поделаешь. Если попался Гесселевич, то надо кроме того знать Гесселевический Диалект - она спрашивает именно его

vladlen62

как так прошли... вроде написано, что с марта начинаются... с 10го..
А прошло только время подачи заявлений
С сайта физфака...
А за рассказ о имении - спасибо...
Кстати, какой проходной бал по экзаменам в асп ?
и какие у кого материалы есть ?

Sergey79

вот правильный ресурс:
http://aspirant.phys.msu.ru

basildol

Кстати, какой проходной бал по экзаменам в асп ?
По слухам - 13. Троек порядочно наставили и на филосне, и на английском.
Как будет летом, пока не ясно. По опыту прошлых лет должна быть немереная халява (большинство москвичей за полгода допетрит, что аспирантура им нафиг не нужна и конкурса не будет).

vladlen62

был на этом ресурсе...
ниче там интересного нет....
так, пара указов....
и то, не все понятно..

Serko

Я бы не сказал что летом халявнее.я слышал,что летом разрешается посукпать тем,кто например не поступил в прошлом году.то есть на курс старше.я слышал,что ожидается неплохоой конкурс,а мест будет меньше.хотя может я и ошибаюсь

basildol

Я бы не сказал что летом халявнее.я слышал,что летом разрешается посукпать тем,кто например не поступил в прошлом году
Очевидцы свидетельствуют, что прошлым летом конкурса не было. Многие просто перенесли оценки с весенней сдачи и поступили по ним - т. е. проходной был ниже, чем весной.
Вообще имхо поступать и весной и летом может кто угодно - главное запастись рекомендацией
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: