Обучающие мультфильмы по физике

Irenas

Возникла идея сделать научное физическое представление для учащихся 7-8кл на основе мультфильмов, подобно передаче "разрушители мифов", но в упрощённом виде: показ фрагмента конкретного мультфильма — небольшое обсуждение (может такое быть или нет и почему) — эксперимент, который ставит все точки над i.
Приведу пример: мультфильм "Ну, погоди". Фрагмент, в котором волк, находящийся на борту парусной лодки, дует на парус, и та приходит в движение — эксперимент, демонстрирующий действие третьего закона Ньютона (тележка с вентилятором и "парусом" — экраном: вентилятор дует на экран - она стоит без движения; в противоположную сторону — приходит в движение).
Для работы нужен массив таких сюжетов, чтобы было из чего выбирать. Попробуйте вспомнить мультики, в которых имеются такие проблемные ситуации. Если есть видеозапись конкретного мультика, можно и на нее ссылку, но главное идеи.

Kevin111

классическая перетаскиваемая "дырка", к тому же нарисованная.
расплющивание до 2D с последующим восстановлением обратно в 3D
барон Мюнхгаузен со своими историями - тот же 3 з-н Ньютона, когда он за косичку себя достает, ковер самолёт и летающий чайник у джина ("какой такой павлин-мавлин? не видишь - ми кушаем")
"Остров сокровищ" советский неплох, например длина руки слепого Пью, когда он с Джимом встречается, сабля больше Смоллета, которую он из кармана достал, рассыпавшийся перегретый пират-"турок", которого облили холодной водой, тысячи их.

stm5395371

Для работы нужен массив таких сюжетов, чтобы было из чего выбирать. Попробуйте вспомнить мультики, в которых имеются такие проблемные ситуации. Если есть видеозапись конкретного мультика, можно и на нее ссылку, но главное идеи.
Мюнхаузена можно целиком брать.
Винипух, взлетающий на шарике.

Irenas

Такое тоже есть, конечно. Но подчеркну, что нужны сюжеты, которые можно было бы удачно смоделировать. Не гиперболы/художественные преувеличения/сказочные явления, а неочевидные для школьников до начала изучения физики нарушения физических законов.

Irenas

Винипух, взлетающий на шарике.
Посчитал, благодарю.

stm5395371

Посчитал, благодарю.
Методика полета Карлсона и объяснение зачем на вертолете нужен дополнительный винт.
Причем отдельно можно рассмотреть, что покрытый простыней вертолет летать не сможет.

algurov

-8 классники не слишком большие для мультиов?

Irenas

Уже заначен фрагмент с ошибкой из Терминатора :)
Мультики все любят.

Banzay1

из того же ну-погоди слалом на эскалаторе на тазике

stm5395371

Дети знают мультики наизусть. А когда на привычных фрагментах рассказывается о физике, то это еще и интересно.

stm5395371

Еще я подумал: Том и Джери - это же кладезень нарушеных законов физики.
Можно без наглядных демонстраций, а рассчетами показать, что такое невозможно:
1) Сохранение энергии
2) Сохранение импульса
3) Законы Ньютона и прочее
Так же можно рассчитать наглядно массу чего-нибудь, что персонажи с легкостью таскают.

Kevin111

ок, тогда предлагаю рассмотреть художественный фильм "Матрица" на предмет закона сохранения энергии (люди в качестве батареек)

Perce

Приведу пример: мультфильм "Ну, погоди". Фрагмент, в котором волк, находящийся на борту парусной лодки, дует на парус, и та приходит в движение — эксперимент, демонстрирующий действие третьего закона Ньютона (тележка с вентилятором и "парусом" — экраном: вентилятор дует на экран - она стоит без движения; в противоположную сторону — приходит в движение).
Самое интересное, что Mythbusters ровно этот миф и проверяли и пришли к выводу, что с помощью вентилятора, направленного на парус, лодка будет плыть вперед :grin:
http://www.youtube.com/watch?v=uKXMTzMQWjo
also http://www.youtube.com/watch?v=1QJz-BVXCI4

nikitin100

немного не по теме, конечно.
ссылка на научно-популярные фильмы по физике
http://habrahabr.ru/post/170493/

Irenas

Круто, спасибо.

elena144

на предмет закона сохранения энергии (люди в качестве батареек)
МОРФЕУС: Долгое время я не мог в это поверить. Но я видел эти поля своими глазами. Видел, как они перерабатывают мёртвые тела, чтобы внутривенно кормить живых…
НЕО (вежливо): Простите, пожалуйста.
МОРФЕУС: Да, Нео?
НЕО: Я долго пытался сдерживаться, но по этому поводу считаю необходимым высказаться. Человеческое тело наиболее неэффективный источник энергии, какой только можно придумать. Эффективность тепловой электростанции уменьшается при работе турбин на низких температурах. Любую еду, пригодную для людей, гораздо эффективнее сжечь в топке. А теперь вы говорите, что для кормления живых используются тела мёртвых. Вы когда-нибудь слышали о законах термодинамики?
МОРФЕУС: А где ты слышал о законах термодинамики, Нео?
НЕО: Любой, кто изучал физику в школе, знает о законах термодинамики!
МОРФЕУС: А где ты ходил в школу, Нео?
(Пауза)
НЕО: …В Матрице.
МОРФЕУС: Машины придумали изящную ложь.
(Пауза)
НЕО (робко): А могу я где-нибудь взять учебник по настоящей физике?
МОРФЕУС: Такой вещи не существует, Нео. Вселенная не подчиняется математическим законам.

ipolk36

Том и Джери
http://www.youtube.com/watch?v=DntMcSCUgAs
резонанс)

iri3955

О. Меня всегда бесило, как Шарика заносит на повороте, когда он за зайцем с фоторужом бежит. Из Простоквашино который.

Thanhsoa

А меня коробит, когда он на дне пруда/речки над ружьем калачиком сворачивается спокойно так, когда говорит "считайте, что я утонул".

Irenas

Всем по плюсу.
Вспоминайте еще, господа. Жду каждого, кто смотрел мультики с хитрым недоверчивым прищуром.

stm7543347

По теме: трюковые комедии, от Бастера Китона до Челентано, тоже состоят из, чуть менее чем полностью.

gorki

до Челентано

Да-да, вот эта сцена

gorki

Приключения капитана Врунгеля же. Целиком и полностью. Например:

stm7543347

Вот это тоже ничего:
http://www.youtube.com/watch?v=Z8un0q-aKtE#t=1h39m23s
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: