ВАКовские публикации для защиты диссертации

loop

Как известно, чтоб выйти на защиту диссера, нужно иметь публикации. Сегодня узнала, что не менее трёх публикаций должны быть ВАКовскими, т. е. во вполне определённых ваковских изданиях, как-то так. Я защищаюсь по специальности "Общая психология". У нас в РГУФКе издаётся журнал "Спортивный психолог" и ещё какие-то 2 журнала. Но чтоб издать там статью нужно платить примерно 5 тыс. руб. Типа очень высокая себестоимость. Соответственно, чтоб допустили до защиты нужно платить 15 тыс.
Что-то мне это кажется, мягко говоря, дико. Вообще не понимаю, зачем платить, чтоб напечатать свою же собственную статью. Может в МГУ на психфаке тоже издаётся какой-нибудь журнал, поддерживаемый ВАК? И вообще кто-нибудь печатался в подобных изданиях? Где можно публиковаться и сколько это стоит?

LENA-AKULA

Может в МГУ на психфаке тоже издаётся какой-нибудь журнал, поддерживаемый ВАК?
Вестник Московского университета. Серия 14. Психология.
http://www.psy.msu.ru/science/vestnik/index.html
Плата за публикацию рукописей не взимается.

elenakozl

Сегодня узнала, что не менее трёх публикаций должны быть ВАКовскими, т. е. во вполне определённых ваковских изданиях, как-то так.
С недавних пор в список "ВАКовских" включены все журналы, которые можно найти в электронных базах данных типа WebOfScience, т.е. практически все приличные научные журналы.

tester1

практически все приличные научные журналы.
большинство из которых иностранные

petrovna

большинство из которых иностранные
И что в этом такого? Наоборот же круто. В чем смысл печатать статью в вестнике МГУ, которую никто никогда не прочитает?

KpyTou_yokep

кстати ходид упорный слух,что вестник МГУ закрывают, кроме физич. серии.
Кто-то может подтвердить или опровергнуть?

Suebaby

С недавних пор в список "ВАКовских" включены все журналы, которые можно найти в электронных базах данных типа WebOfScience, т.е. практически все приличные научные журналы.
а где можно посмотреть на список таких журналов?

tester1

И что в этом такого? Наоборот же круто. В чем смысл печатать статью в вестнике МГУ, которую никто никогда не прочитает?
я не давал оценки круто или нет, просто написал и всё, поддержал тему, так сказать

KpyTou_yokep

прям на сайте ВАК и смотри
http://vak.ed.gov.ru/ru/help_desk/list/

darkhammer1

Тут в чем проблема... Хочешь бесплатно? Не ты одна хочешь. Соответственно, это 1) очереди, 2) им есть из кого выбирать, так что вплотную наобщаешься с рецензентами (что само по себе не плохо).
Хочешь платно (и быстро) - цены примерно такие, да.
Имхо, все коммерционализированные журналы надо бы прикрыть. Печатают полную чушь, лишь бы платили.

trof-filipp

В списке требований ВАК сказано, что требуется одна ВАКовская статья.

TOPMO3

Сккинь ссылку на требования ВАК плиз

petrovna

совет может предъявлять свои квалификационные требования, они не должны быть меньше, чем ВАКовские, но вполне могут быть больше.

vtk50

Там написано, что "необходимо иметь публикации по теме диссертации в ведущих изданиях" (почти © не могу сходу найти...

KpyTou_yokep

можут тут, в нормативных документах?
http://vak.ed.gov.ru/ru/docs/

vtk50

Да я не помню... и ваще у меня сайт вака тупит жутчайше...

fabio

кстате да степень присуждает именно совет а вак ее утверждает

KpyTou_yokep

еще пугают, что вак может смотреть видеозапись с защиты и все ли пункты секретарь советыа пробубнил в микрофон
и формально вак может диссер прочесть и зарезать

vtk50

Мне говорили, что ВАК ваще ничо на кандидатских не смотрит, если никаких предшествующих скандалов не было... У них там дикий поток, а на деле разброд и шатание, поэтому никто имхо особо заморачиваться не будет... Вот докторские смотрят, да...

TOPMO3

разве в ВАК входят не наши же, МГУшные доктора и профессора?

KpyTou_yokep

ну советов-то много, одних физико-матем. по специальностям штук 20 наверно...
в ВАКе же один экс-мгушники сидят

Brina

кстати ходид упорный слух,что вестник МГУ закрывают, кроме физич. серии.
Точно не знаю. Но будет типа журнал "Ученые записки физфака" лоховской, а Вестник будет мегакрутой, в нем всякие ништяки всех заставят публиковать...
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: