Институциональные основы гендерных различий в экономическом поведении

leonidas2005

Мне каким-то чудом надо дописать диссер) Нужна помощь в виде заполнения опроса. Спасибо)
http://docs.google.com/forms/d/1S6scz__FYV2aqq3W1fDzuohvdg7...

vtk50

done. чО за тема?

leonidas2005

Институциональные основы гендерных различий в экономическом поведении. Объясняю, как законы страны формируют стереотипы (представления о гендерной роли) и как они сказываются на отношении м и ж к риску, альтруизму и тд
Макро исследования есть, а вот микро не хватает)
Спасибо респондентам)

gera2707

Хотелось бы высказать свое ИМХО по поводу вашего опросника.
"Мне нравятся приключения и риск"
Как отвечать, если приключения нравятся а риск нет?
"Для меня важно помогать людям, окружающим меня"
Как отвечать, если для меня очень важно помогать близким, и совершенно не важно помогать чужим?
"Для семьи лучше, если мужчина строит карьеру, а женщина ведет хозяйство"
Лучше чем если женщина строит карьеру, а мужчина ведет хозяйство? Если так, где нейтральный вариант ответа, т.к. не вижу разницы, кто чем занимается? Для семьи в каком смысле лучше? В финансовом или в плане погоды в доме? Если первое, то статистика говорит о том, что в среднем мужчины больше зарабатывают. Если второе, то оно зависит от других индивидуальных качеств, а кто чем занимается тут ни при чем.
"Риск оправдан, если приносит ощутимый доход"
Риск оправдан в единственном случае - если вы его контролируете. Т.е. если вы точно знаете, в чем он состоит и что будете делать в случае неудачи. Поэтому, если нет времени на оценку риска, например, на дороге, то рисковать нельзя.
"Мужчины должны быть задействованы в тех профессиях, которые обычно считаются женскими (санитарка, няня, секретарша,..)"
Типа если вы в предыдущих вопросах выступали за равноправие, то, будьте добры согласитесь и с этим утверждением. Правильный ответ такой: К мужчинам не должно применяться дискриминационных мер, если они захотят работать в "женских" профессиях. А ваш вариант вопроса некорректный. Если вы говорите "должны быть задействованы", то непонятно кем должны быть задействованы? Коммунистической партией Китая, для решения проблемы гендерной диспропорции, возникшей из-за политики "одна семья-один ребенок"? Тогда да, должны.

leonidas2005

Спасибо за комментарии к опросу. Да, замечания логичные, но я специально не адаптирую вопросы в формулировках, так как методология (опрос лишь ее часть) разработана зарубежными коллегами. Соответственно, я лишь перевела вопросы без адаптации и доделок, чтобы проверить гипотезы на студентах России (понятно, что это лишь первый такой опрос и на студентах это сделать проще всего. Далее он будет дорабатываться и существовать в качестве более обширного опросника на большей аудитории).

bitle

"Риск оправдан, если приносит ощутимый доход"
Риск оправдан в единственном случае - если вы его контролируете. Т.е. если вы точно знаете, в чем он состоит и что будете делать в случае неудачи. Поэтому, если нет времени на оценку риска, например, на дороге, то рисковать нельзя.
Нет, ну почему же? Еще нельзя рисковать, если оно того не стоит.
А вообще в среднем по больнице более высокая доходность всегда имеет более высокий риск.

BSCurt

Это уже твоё личное отношение к риску.

gera2707

Еще нельзя рисковать, если оно того не стоит.
Нельзя рисковать, если ты не знаешь, стоит оно того или нет.

gera2707

Это уже твоё личное отношение к риску.
Да всё что там написано в предыдущем посте - это моё личное мнение.

BSCurt

Нельзя рисковать, если ты не знаешь, стоит оно того или нет.
Допустим дана типичная лотерея:
с вероятностью p получаешь денег x
и с вероятностью 1-p теряешь денег y
стоит оно того или нет?

gera2707

Стоит, если p(x+y)>y

Suebaby

Стоит, если p(x+y)>y
почему ты максимизируешь матожидание изменения кол-ва денег, а не например матожидание куба изменения кол-ва денег?

mzolotuhin

Что-то мне подсказывает, что на этом форуме в основном выпускники тусят, а не студенты

Vlad128

если бы все так думали, у страховщиков возникли бы проблемы, наверное.

gera2707

Наверное, не возникли бы, т.к. у них еще есть инвестиционный доход.

tanniki

если приключения нравятся а риск нет
тогда тебе только в 3Д смотреть фильмы. Там точно риска нет

leonidas2005

up
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: