русский язык в AmsTex-e

berezka

кто-нибудь знает, как добиться русского языка в AmsTex-e (я запускаю его в WinEdit-е, кликая
на кнопку TeX (а не LaTeX или что надо прописать, чтобы старый Emtex (который из Независимого в свое время брали) нормально работал под XP?

sagemma

Найди во всех *.bat файлах символ „&“ и поставь перед ним „^“.

berezka

а менять в батниках winedit-а или miktex-а? В winedit-е я вообще не нашел &, а в miktex-e. Встречаются одиночные & и двойные &&. Правильно ли я понимаю, что к двойное && не надо превращать в ^&^&. (я делал так, но у меня русский не появился). (

sagemma

Это был ответ на то, как заставить работать iumTeX.

sagemma

А по поводу первого, я думаю, тебе стоит ознакомится с .

Diman0606

Извините, что поднимаю старый топик, но там (в треде на который Вы дали ссылку) не написано как подключить в аmsTeX русский язык. Я конечно понимаю, что в LaTeX русский язык подключается как

\documentclass{article}
\usepackage[cp1251]{inputenc}
\usepackage[russian]{babel}
\begin{document}
Привет, Мир!
\end{document}

Но какова команда подключения русского языка, аналогичная LaTeXовской \usepackage[russian]{babel}, в amsTeX?

sagemma

Сорри, у меня сейчас нет TeX'а, и нет времени разбираться.

Ruslan

<blockquote>Кто-нибудь знает, как добиться русского языка в AmsTex-e?</blockquote>
Начну с того, что в 2004 году я делал русификацию AmSTeX в MiKTeX 2.4 (см. http://freetextbooks.narod.ru/rsharipov/MikTeX/Russian.htm). Недавно с моими курсовиками в БашГУ мы обнаружили, что этот вариант русификации вызывает много проблем при установке в Windows 7 и 8 в пакете MiKTeX 2.9. Поэтому пришлось мне вспоминать старый навык и все приспосабливать к новым платформам. Но зато теперь есть новая русификация старых продуктов Plain TeX, AmS-TeX и LaTeX 2.09, работающая в 32-x и 64-х битных версиях Windows 7 и 8 (а возможно и в более старших версиях). Она размещена на том же сайте http://freetextbooks.narod.ru/rsharipov/MikTeX/Russian.htm и бесплатна для скачивания. Новая русификация снабжена подробными пошаговыми инструкциями по установке в рамках пакета MiKTeX 2.9.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: