ПГМ: Гарри Поттер принял православие

seregen-ka

http://www.interfax-religion.ru/?act=news&div=6021
Уфа. 9 сентября.
ИНТЕРФАКС - Новую версию приключений Гарри Поттера предложили педагоги воскресной школы при одной их церквей столицы Башкирии.
По придуманному им сюжету, перед Пасхой Гарри получает письмо из Хогвартса, в котором рассказывается об очередной битве между добрыми и злыми силами,
в которой побеждает зло. Умирая, Дамблдор раскаивается в том, что был волшебником, и завещает Гарри найти Того, Кто Создал Все.
Далее Гарри встречает православного священника, который и рассказывает ему о Том, Кто Создал Все.
Вместе со своими новыми друзьями мальчик расправляется со злодеями с помощью святой воды и молитвы.
"Дети верят в Гарри Поттера. Прочитав эту сказку, они начинают интересоваться магией, хотят колдовать.
И мы решили объяснить им, что любое колдовство неприемлемо, это обращение к темным силам, а не к Богу",
- рассказала одна из авторов пьесы, педагог Мария Ларионова, слова которой приводит газета "Комсомольская правда".
История заканчивается хеппи-эндом: маленький волшебник становится христианином.

katerina_81

Ну норм, чо.
А вот что меня напрягало и в оригинальном Поттере, и, в особенности, в фанфике Юдковского — какого хуя весь волшебный мир празднует Рождество и Пасху и при этом совсем не рефлексирует по поводу магловости/чистокровности Иисуса и отношения библии к волшбе.

a100243

Да они там вообще в концепцию вечной души верят.
Кстати, меня ещё удивляет, почему синтоисты-японцы отмечают христианское рождество.

mym1962

Новость 2005 года, ниче так?

seregen-ka

Новость 2005 года, ниче так?
Можешь внятнее сформулировать суть твоей претензии? ну, 2005 год и что ?

Andris

ну, 2005 год и что ?

seregen-ka

ты еще скажи, что помнил эту "новость".

a100243

А ты сам не заметил, что новость старая? Когда постишь столь древние новости, стоит дать ретроспективу: издана была эта книга или нет, как принята общественностью и т.д.

seregen-ka

А ты сам не заметил, что новость старая?
Конечно заметил. Я вообще не считаю это новостью.
Речь про ПГМность нашего общества и с 2005 года ситуация только хуже становится.

seregen-ka

Вот, если ретроспективу посмотреть, кто какие громкие события помнит?
Перенесли памятник, символ МИФИ, и поставили крест - 2010 год
Кафедра теологии МИФИ 2012 год
Пусси Райот - 2012 год
Часы патриарха 2012 год
Преподавание в школах: "Основы православной культуры", "Основы исламской культуры", "Основы буддийской культуры", "Основы иудейской культуры", "Основы мировых религиозных культур" или "Основы светской этики". - 2013 год
Закон об оскорблении чувств верующих 2013 год
Кураев и голубое лобби - 2014 г.
Конференция "Христианство и Наука" в МГУ на физфаке - 2014 год.
Теология официально признанная дисциплина в РФ 2015 год
Храмы в дефолт сити пихают, где ни попадя...

mym1962

Я помнил, у меня даже в смешных картиночках сохранен скрин с этой статьи.

elenakozl

Помню все, кроме голубого лобби.

Suveren

А вот что меня напрягало и в оригинальном Поттере, и, в особенности, в фанфике Юдковского — какого хуя весь волшебный мир празднует Рождество и Пасху и при этом совсем не рефлексирует по поводу магловости/чистокровности Иисуса и отношения библии к волшбе.
Ну епт. Я вот тоже праздную пасху и рождество будучи атеистом. В чём проблема то? Ну если пасха ещё более-менее церковный праздник (я кстати не помню празднование пасхи в гарри поттере. в хпморе её точно не было) то рождество давно уже стало почти светским праздником. В безблагодатной гейропке и штатах рождество это по сути наш новый год. С каникулами, не рабочими днями и т.п.

katerina_81

У них есть пасхальные каникулы. Странно объяснять их наличие тем, что они подстраиваются под маглов: волшебный мир живёт очень изолированно.
Что происходит у ебаных маглов, понятно. А откуда пошла традиция в волшебном мире и почему из праздников у них ушла религиозная составляющая (если ушла)? У них Мерлин — историческое лицо. Баба Яга — историческое лицо. При этом громадные сроки сроки жизни и связь с призраками, то есть для них Мерлин что для нас Ленин.
И ни разу не обсуждается историчесть лица "Иисус", не упоминается такое лицо, в речевых оборотах говорят "во имя Мерлина". Однако Рождество и Пасха у них есть.
Вот уж поистине Тот-Кого-Нельзя-Называть.
Хуй с Роулинг, понятно, что меньше всего она хотела влезать в какой-то религиозный скандал, ведь что про иисуса ни заяви, будет провокационно: он не существовал, он существовал и был могущественным волшебником, он существовал, но был ёбаным маглом, менее крутым, чем волшебники...
А вот почему рациональный Гарри Поттер задумывается о бессмертности души и прочей хуйне, но не задумывается о историчности Иисуса, я совсем не понимаю. Всё-таки в их реальности чувак вполне мог и воскреснуть, и по воде ходить. Если бы Юдковский хорошо описал магическую историю, это был бы не менее клёвый момент книги, чем магическая генетика.

Suveren

У них есть пасхальные каникулы. Странно объяснять их наличие тем, что они подстраиваются под маглов: волшебный мир живёт очень изолированно.
Ну явно наблюдается взаимопроникновение культур, а христианство достаточно прилипчивый мем. По сути они живут грубо говоря в викторианском времени + некоторые новинки типа двухжтажных автобусов, что существенно отличается от жизни в 12-ом веке (основание хогвартса).
Короче я не вижу причин не праздновать праздники, пусть они даже лишились своей религиозной составляющей у магов.
А вот почему рациональный Гарри Поттер задумывается о бессмертности души и прочей хуйне, но не задумывается о историчности Иисуса, я совсем не понимаю. Всё-таки в их реальности чувак вполне мог и воскреснуть, и по воде ходить. Если бы Юдковский хорошо описал магическую историю, это был бы не менее клёвый момент книги, чем магическая генетика.
Ну потому что например он мог прочитать где-нить в одной из первых книг в хогвартсе "список самых известных светлых волшебников" ремарку в духе "В данной книге описываются только реальные исторические волшебники. Всевозможные мифологические волшебники (такие как Иисус, Магомед и Будда) не рассматриваются в данной книге." Тоесть волшебники могут ЗНАТЬ (призраки, большой срок жизни) что Иисус был просто человеком с заразными идеями и тогда что рассуждать мог ли он ходить и воскресать?

katerina_81

Кажется наилучшим объяснением.
Но христианство волшебному миру должно быть враждебно примерно так же, как идеология 3го рейха для евреев: и теоретически гнобили, и сжигали.

Suveren

Но христианство волшебному миру должно быть враждебно примерно так же, как идеология 3го рейха для евреев: и теоретически гнобили, и сжигали.
Ну я не знаю. Возможно праздновать рождество стали только последние лет 100 когда оно стало терять религиозное звучание.

Suveren

К тому же я сомневаюсь что маглы могли реальных магов сжигать. Кишка тонка.

katerina_81

хотел полезть за пруфами что сжигали, вовремя одумался.

Suveren

А кстати да. Там в первой книге вроде что-то было про ведьму на костре. Типа на карточке из шоколадной лягушки. Или это в игрушке было

a100243

Ну потому что например он мог прочитать где-нить в одной из первых книг в хогвартсе
вообще-то у него критическое мышление вполне себе работает. Вот он тоже много раз слышал, что природа дементора - это страх, но это не помешало ему выдвинуть свою собственную теорию, прошедшую позже проверку на практике.

a100243

Ненужное усложнение. Проще считать, что автор был близорук.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: