Нетонкие линзы

Freddi

Физики-оптики, подскажите формулы, определяющие фокусы (передний и задний) для нетонкой линзы! :)

lebuhoff

Я не физик-оптик, сразу что нашел в Википедии: http://ru.wikipedia.org/wiki/%CB%E8%ED%E7%E0
Значение фокусного расстояния для линзы может быть рассчитано по следующей формуле:
[math]$$\frac{1}{f} = (n-1) \left\{ \frac{1}{R_1} - \frac{1}{R_2} + \frac{(n-1)d}{n R_1 R_2} \right\}$$[/math]
\frac{1}{f} = (n-1) \left\{ \frac{1}{R_1} - \frac{1}{R_2} + \frac{(n-1)d}{n R_1 R_2} \right\}
где
n — коэффициент преломления материала линзы,
d — расстояние между сферическими поверхностями линзы вдоль оптической оси, также известное как толщина линзы. Если d намного меньше, чем R1 и R2, то такая линза называется тонкой, и её фокусное расстояние можно найти как:
[math]$$\frac{1}{f} = (n-1)\left\{ \frac{1}{R_1} - \frac{1}{R_2} \right\}$$[/math]
\frac{1}{f} = (n-1)\left\{ \frac{1}{R_1} - \frac{1}{R_2} \right\}

dimitriymds

\frac{1}{f} = (n-1) \left\{ \frac{1}{R_1} - \frac{1}{R_2} + \frac{(n-1)d}{n R_1 R_2} \right\}
да, именно так! (хотя я тоже не оптик :) )
НО! Здесь имеется некое правило по поводу знаков радиусов кривизны поверхностей линзы: они считаются положительными, если центры кривизны находятся дальше по ходу лучей через линзу и наоборот.

lebuhoff

НО! Здесь имеется некое правило по поводу знаков радиусов кривизны поверхностей линзы: они считаются положительными, если центры кривизны находятся дальше по ходу лучей через линзу и наоборот.
Конечно, спасибо. Думаю, автор трэда это знает, посему отдельно не указал.

Freddi

Спасибо за ответы и комментарии.
Очень благодарен! :)
ловите плюсики :D :D :D
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: