Перевернутая радуга сточки зрения физики

kasmalika

Как с точки зрения физики объяснить перевернутую радугу?

evgenija050179

В каком смысле - "перевернутую"?
Вроде на небе две радуги, но обе имеют центр на прямой, проходящей через солнце и наблюдателя...
Или это как-то с горы смотреть надо?
А интересно, почему цвета радуги идут от красного до синего, а потом - ФИОЛЕТОВЫЙ. Вроде фиолетовый - это не "чистый" цвет, а помесь красного с синим...
Может это - от того, что там начинается "следующая радуга", или это свойство глаза такое, что у него R,G,B - разной ширины и на высоких частотах G,B уменьшаются, а R все еще воспринимается?

karim

ты че! фиолетовый в спекртре как раз за синим, самый чистый цвет
совсем тебе черезкомповый подход к природе мозг запутал

evgenija050179

Тогда у меня возникает вопрос:
Почему же "чистый" фиолетовый
цвет дает такое же впечатление,
что и помесь красного с синим?

karim

может световые волны интерферируют?

kasmalika

Вроде на небе две радуги, но обе имеют центр на прямой, проходящей через солнце и наблюдателя...
Ого! Можно подробнее. Мне всегда только одна радуга виделась.

planeta

Есть две радуги. Одна имеет центр в одном фокусе эллипса и другая "обратная" - во втором. А може и не.

Kraft1

лол
интерферируют

electricbird

в таких случаях смеяться нехорошо

electricbird

хм, какой такой эллипс?
заведомо, две радуги бывают далеко не всегда, существенно реже, чем одна

planeta

А, наверное нагнал . Читал что-то, но давноооооо. Да и пыхалииииии.

electricbird

да может и не нагнал, просто не могу сходу придумать, что это за эллипс должен быть

planeta

Давай вместе придумаем. Есть идеи? Как насчет у нас на самом деле овальные глаза и вот этот эллипс и есть

kasmalika

Не, ну я понимаю, что прикольно и все такое , но хотелось бы объяснение хотя бы отдаленно смахивающее на научно обоснованное и правдоподобное.

karim

сам ты лол
объясняй

planeta

Неееее. Я неее мооогуууууу. Я это фсе придумааааал. Инфектеды руууляяяят.

irenape

А что тут такого? "Цвет" - это не совсем "свет".

Galina76

просто все:
обкурился чувак, и не такое привидится

Macks_Pro

интерферируют волны одной частоты, поэтому заведамо не возможна интерференция красного и синего...
а вторая радуга, вроде бы, образуется после вторичного преломления света... но третьей радуги не бывает (:P не помню почему)

kasmalika

Мне рассказали более подробно об увиденном явлении и сопутствующих обстоятельствах.
Время суток - около шести вечера, облачность - то, что называется "переменная", то есть солнце есть, прикрытое жидким облаком, ниже - высокие кучевые; когда там в последний раз шел дождь - не известно, может быть только накануне вечером. Радуга была неяркая, размытая, заметнее всего были красный и зеленый цвета, она окружала широким кольцом солнце, но верхний край терялся в дымке и облаках.
Что скажете? Может быть это описание поможет в разгадке столь странного и загадочного явления.

aksirob

...но третьей радуги не бывает

ХЗ, но я видел третью радугу несолько раз, только её очень сложно уведеть, т.к. интенсивность падает экспоненциально при прохождении через прозрачную среду.

navstar

Kraft1

Вах!

planeta

Сам рисовал ?

shuriken

Картинка конечно очень приблизительная, но главное -- то, что центр радуги на оси солнце-глаза -- отражено.
Во-первых, радуга всегда образуется на капельках. Капельки, грубо говоря, это призмы раскладывающие свет в спектр по углу. То есть видимый цвет исходящего луча зависит от его угла с лучём падающим на капельку. Отсюда и закономерность -- есть ось симметрии: солнце-глаз-центр радуги.
Во-вторых, раскладывать свет они могут как настоящие призмы, т.е. проходящий, тогда можно видеть солце в центре радуги, как и описывает автор треда. А могут при отражении -- так чаще всего и происходит, поэтому солнце обычно сзади.

navstar

Сам

Maria80

Первая радуга видна, когда луч света отражается внутри капли 3 раза. Плюс 2 прохода через границу капли -- внутрь и наружу. Вторая радуга получается из тех лучей, которые отражаются внутри капли 4 раза. Поэтому она более бледная. К тому же угол солнце-капля-наблюдатель получается другой и вторая радуга немного смещена относительно первой.

evgenych

Может такое у человека цветовосприятие?
Я еще, кстати, гдето читал (давно давно, когда у нас еще физика была) что РГБ нельзя представить ВСЕ видимые человеком цвета.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: