Чем отличается жидкость от газа

evgenych

У чего то чтото постоянное или как?
Как там физически или химически это формулируется.

Leon78

Ну у жидкости объем постоянен.
Газ можно сжимать.

stm483609824

Жидкости тоже сжимаемы. Несжимаемых веществ в природе нет.
мне кажется надо вспомнить слова про порядок.

Jaroslavski

с точки зрения МСС - почти ничем. точнее, сжимаемостью отличаются и некоторыми моделями.

Leon78

НУ может еще по теплоемкости

login

У газа - 22.4 л/моль

kjjff

при н.у.

alex17171717

ващето это у воды

aksirob

ИМХО молекулы газа только сталкиваются. а иных взаимодействий нет.
Моекулы воды всегда находятся во взаимодействии с другими молекулами, но энергия их взаимодействие настолько не значительна, что из-за незначительных хаотических флуктаций молекулы могут перескакивать в любое соседнее положение.

Ater

Ничего "только не сталкивается". И между молекулами газа есть силы взаимодействия.
Принципиальное отличие, видимо в том, что жидкости имеют аналог зонной структуры твердых тел. Так сказать, если по моей научной теме, то ионизация в жидкостях происходит совсем не так, как в газах...

REM12

а по-моему все очень просто они отличаются агрегатным состоянием.

Ater

Это наиболее верное определение. Но оно феноменологическое, т.е. не объясняет причин отличия агрегатного состояния.

nadeika

У жидкости работа, которую нужно совершить молекуле, чтобы преодолеть силу поверхностного натяжения (а фактически Ван-дер-Ваальсовы силы больше средней кинетической энергии молекулы. Поэтому объем, занимаемый всеми молекулами, постоянен. У газа же эта работа меньше, поэтому молекулы, разлетаясь, могут занять любой объем. Вот и все различие.

feo1978

www.1september.ru/ru/fiz/2001/20/no20_02.htm
Урок 4. Идеальный газ. Основное уравнение МКТ
Известно, что частицы в газах в отличие от жидкостей и твердых тел располагаются друг относительно друга на расстояниях, существенно превышающих их собственные размеры. В этом случае взаимодействие между молекулами пренебрежимо мало и кинетическая энергия молекул много больше энергии межмолекулярного взаимодействия. Для выяснения наиболее общих свойств, присущих всем газам, используют упрощенную модель реальных газов – идеальный газ. Основные отличия идеального газа от реального газа:
http://teleschool.demo.metric.ru/encyclopedia.asp?ob_no=5964
Газ
(греч. Chaos – хаос) – агрегатное состояние вещества, в котором составляющие его молекулы хаотически и почти свободно движутся в промежутках между столкновениями. В отличие от жидкостей и твердых тел газы не образуют свободной поверхности и занимают весь доступный им объем.
Термин «газ» был введен в начале ХVIII в. голландским ученым Я.Б. ван Гельмонтом.
http://kondrashin-igor.viv.ru/cont/dialmr/24.html
Тепловое движение молекул в веществе обусловливает
его способность к диффузии, то есть к самопроизвольному переходу вещества в
те области пространства где его концентрация меньше или равна нулю.
Это свойство проявляется в самых различных природных процессах - испарении,
растворении, осмосе, клеении и пр.
При охлаждении веществ, находящихся в газовом состоянии
(или при их сильном сжатии силы взаимодействия между частицами начинают преобладать
над энергией их теплового движения и при определенной температуре (индивидуальной для
каждого вещества) оно переходит в жидкое состояние. Необходимым условием такого перехода
является установление связей между отдельными фщ. единицами (молекулами или атомами в
результате чего внутренняя энергия системы становится меньше. Жидкое состояние вещества
являет собой более организованную структуру, чем его газовое состояние, но
оно менее стабильно, то есть подвержено более частым изменениям в течение различных
промежутков времени чем твердое вещество. Поэтому жидкое состояние является
промежуточным между газовым и твердым. Молекулы жидкости, имея возможность перемещения,
сохраняют определенный порядок во взаимном расположении. По структуре и по характеру
взаимодействий между частицами жидкость более сходна с кристаллами, нежели с газами.
Как и твердые тела, жидкости обладают определенным объемом, что также отличает их
от газов. Принципиальным отличием жидкости от твердого тела является отсутствие
собственной формы.
Таким образом, каждая фщ. единица подуровня Д
в зависимости от фн. ячейки, которую она занимает, может пребывать в структуре вещества
в любом фазовом состоянии: 1) газовом, 2) жидком, 3) твердом.
При анализе структурных особенностей фазовых состояний
вещества видно, что фщ. единицы в газовом состоянии не взаимодействуют друг с другом,
поэтому их структура неопределенна и непостоянна. В жидком состоянии в поведении фщ.
единиц наблюдается больше взаимодействия, они объединены в более связанную структуру,
обладающую более определенными, чем газовое состояние вещества, свойствами. Фщ. единицы
в структуре жидкости совершают в секунду 1012 - 1013 колебаний,
находясь в определенной фн. ячейке в течение 10-11 - 10-10 сек.
Следовательно, до перескока в новое положение или до перестройки структуры фн. ячеек
вокруг нее фщ. единица успевает совершить от 10 до 100 колебаний. Иначе говоря,
только от 1 до 10% колебательных движений фщ. единицы заканчиваются ее перемещением
в пространстве. В этом проявляются черты сходства жидкости с твердым телом, в котором
почти ни одно колебание молекулы (или атома) не сопровождается ее переходом на другое
место. Но если твердое тело характеризуется практически неизменным относительным
расположением фщ. единиц, то в жидкости в результате относительного перемещения
единиц уплотнение структуры фн. ячеек является неравномерным, постоянно наблюдаются
кратковременные местные изменения на отдельных участках структуры. Под действием внешних
сил (например, силы тяжести) перемещения отдельных скоплений частиц в жикости, то есть
флуктуации ее плотности, становятся направленными. В результате жидкость течет, то есть
перемещается с изменением своей формы, но с сохранением общего объема (при отсутствии
испарения в сторону приложения силы. Таким образом, текучесть - это специфическое
свойство жидкого тела, вызванное ограниченной подвижностью его структурных единиц.
Структура жидкости очень чувствительна к изменениям температуры.
При температурах, близких к Т плавления строение жидкости приближается к твердому
телу, так как содержит зачатки кристаллической структуры, и, наоборот, при температурах,
близких к Т кипения упорядоченность в расположении фщ. единиц сводится к минимуму
и начинается интенсивное испарение, то есть вещество переходит в газовое состояние.
Поэтому температура является условным показателем колебания фщ. единиц
относительно друг друга в данной системе в допускаемых фн. ячейками, которые они занимают,
пределах. В свою очередь, частота и амплитуда колебаний фщ. единиц, то есть скорость их
перемещения в пространстве за единицу времени, зависят от количества кинетической энергии,
приходящейся на эту группу фщ. единиц вещества на данный момент времени. При повышении
Т, то есть при получении данной группой единиц дополнительного количества
кинетической энергии, амплитуда и частота колебаний возрастают до определенного значения,
превысив который фщ. единицы покидают фн. ячейки данной структуры, переходя в фн. ячейки
другого фазового состояния с другими допустимыми значениями амплитуд и частот колебания.
Обратный процесс происходит при понижении температуры, то есть при уменьшении количества
кинетической энергии, приходящейся на данную группу фщ. единиц вещества. С точки зрения
строения вещества жидкое состояние является самым переменчивым и многообразным.
При затвердевании вещества приобретают структуру, в которой
имеется дальний порядок в расположении составляющих их фщ. единиц (молекул, атомов или
ионов). Поэтому достаточно знать часть структуры фн. ячеек, чтобы получить представление
об их расположении во всем объеме данного твердого тела. Как правило, ячейки образуют в
нем строго определенные кристаллы, при этом, в соответствии с принципами общей теории
систем, все фн. ячейки должны быть заполнены соответствующими им фщ. единицами.

Ater

Тоже правильно.

mulik09

Не стоит забывать про пограничный случай - сверхкритическое состояние. При некоторой температуре и давлении коэффициент пов. натяжения обращается в ноль (с точки зрения коллоидной химии, термодинамика по другому объясняет). Получается флюид - ни жидкость, ни газ.
Кстати, используется в промышленности сверхкритический флюид углекислого газа - для декофеинирования кофе (экстрагирует и уносит кофеин).

sergeymorozov

) Газы, в общем характеризуются бОльшим свободным пробегом частиц
2) Жидкости хар-ся ближним порядком, газы вообще говоря отсутствием порядка
3) Межчастичное взаимодействие в жидкостях больше, чем в газах.
-----------------
Вот объясните мне, что такое электронная жидкость!

sergeymorozov

хм... а к аморфным телам тоже можно зонную теорию применять?

spiritmc

Химики-химики, а коллоиды уже забыли?
У жидкости есть поверхностная энергия, в отличие от газа.
---
...Я работаю антинаучным аферистом...

Iron18

а поподробнее можно?

spiritmc

Подробнее, это как?
Ну, например, учебники по физической и коллоидной химии.
---

Dr_Jones

ну как бы грань между ними условна.

sergeymorozov

Подробнее можно по-разному наверное. Например представить как сумму: энергия когезии + 2 * энергия адгезии (если ошибся в коэффициентах поправьте плз, а то книжки под рукой нету).

Iron18

я просто с ММ и не знаю о чём вы?
популярнее, пож-та

spiritmc

Так бы сразу и сказал.
Смысл вот в чём.
Мыльные пузыри в детстве пускал?
На примере такого пузыря можно увидеть, что плёнка обладает эластичностью.
То есть, существуют силы, которые приводят к поведению мыльной плёнки
такому, как и резиновой оболочке.
Однако жидкость (объёмный образец в отличие от полимера,
неспособна сохранять форму.
Значит, эти силы не связаны с объёмными свойствами мыльного раствора.
Можно ещё заметить, что и мыльный пузырь и капли стремятся приобрести сферическую форму, то есть обладающую наименьшей поверхностью раздела фаз.
Что, учитывая общий термодинамический закон (стремления к минимуму энергии указывает на существование доли энергии связанной с поверхностью, монотонно зависящей от площади.
Для газа таких ялений не наблюдается, он не даёт поверхности раздела.
(Тут есть некоторые тонкости, но чтобы не путаться, я их упоминать не стану.)
Таким образом, для газа можно условно принять поверхностную энергию нулевой.
Вот и всё.
---

sergeymorozov

Что значит жидкость не способна сохранять форму?
Сам себе противоречишь, раз уж про капли заговорил.

spiritmc

Ну и какое сопротивление оказывает жидкость напряжению сдвига?
Поперечные волны в объёме пойдут?
---

Ner83

Господа, а наличие у вещ-в тройной точки (а точнее, поведение в-ва в малой окр-ти этой точки) как вяжется со всем выше сказанным(кроме коллоидов)?

zuzaka

>Ну и какое сопротивление оказывает жидкость напряжению сдвига?
>Поперечные волны в объёме пойдут?
Ну, например, стекла сопротивляются сдвигу.

spiritmc

И какое там особенное поведение?
---

spiritmc

Деформации обратимы?
Я нагружаю образец на сдвиг, через некоторое время снимаю напряжение --- не потечёт?
Есть предложение больше не вспоминать про предел текучести,
а то дойдём до того, что границы устанавливаются человеком,
существуют несмешивающиеся газы и ещё какие-нибудь извраты.
---

zuzaka

Хорошо.

sergeymorozov

Что значит значит как вяжется и причём тут коллоиды?
У всех веществ есть тройная точка (если они только не разлогаются раньше). И ведут они себя в её окрестности одинаково.

sergeymorozov

По-моему ты загнался...
Вот представь жидкость в отсутствии силы тяжести - это шар, правильно?! Ну деформируй её, что, по твоему, она теперь не шаром станет?

life4hack

Жидкость от газа отличается межатомными кулоновскими силами взаимодействия, в жидкостях
атомы связаны кулоновским притяжением между протоном (+)-плюс одного атома и электроным ( - )-минус облаком другого атома, минус и плюс притягиваются. В газах атомы взаимодействуют как шары которые заряжены отрицательно, минус ( - ) отталкивается от ( - электроное облако одного атома, отталкивается от электроного облака другого атома.

zuzaka

Не у всех веществ есть тройная точка. Вспомни классический пример - гелий. Прорва веществ вообще не существует в газообразном состоянии. Многие не имеют четкой (или вообще никакой) границы жидкость-твердое тело.

Eglite

Тем-же, чем отличается газовая динамика от гидродинамики.
У газа плотность не постоянная, а ук жидкости можно считать постоянной.
Если у тебя какие-то экстремальные условия (типа офигенное давление то пользуйся уравнениями газовой динамики.
Вот и ВСЕ

spiritmc

Ты же не сдвиговое напряжение создаёшь --- простое давление.
И совершаешь работу по деформации.
Так что всё верно.
---

spiritmc

Жидкие идеальные газы.
---

life4hack

Что такое жидкие идеальные газы ? Зжиженый газ ещё понятно, а это что ?

spiritmc

Идеальные газы бывают и в жидком состоянии.
Ну и где там кулоновские взаимодействия?
---

sergeymorozov

Какие нах кулоновские взаимодействия между атомами? Ты чё плазму чтоль рассматриваешь? Сколько флудить можно, а?

sergeymorozov

А что такое жидкий идеальный газ и правда не понятно По определению идеальный газ, кроме того как шарикообразный, ещё отличается тем, что взаимодействия между частицами отсутствуют. А в жидкости то как?
Может он имел в виду идеальные растворы?

sergeymorozov

А сдвиговое напряжение - это не простое давление по-твоему? Сложное чтоль?

spiritmc

Нет, конечно.
Конечно, сдвиг не есть давление.
Давление происходит с изменением объёма, а сдвиг --- без.
Если бы вода сопротивлялась сдвигу, то в ней,
_в_объёме_, распространялись бы поперечные волны.
Как в стали.
Но такого не наблюдается.
---
"Верь сводке погоды, но доверяй --- интуиции.
Будь особенно бдителен, когда всё хорошо и нет поводов для тревоги."

terkin

Топа никто не услышал ?
А что происходит за критической точкой ?
Короче -
Весьма условное разделение. Но очень хорошо работающее при некоторых параметрах ( P,T, V)

spiritmc

За критической точкой просто существует только газ.
---
...Я работаю...

sergeymorozov

То, что пока не удалось получить его в твёрдом состоянии ещё не значит что его вообще нет. А про многие вещества, которые не могут находится в газовом состоянии я уже говорил - это вещества, которые раньше разлагаются. Формально и им можно приписать его с помощью аппроксимации (если это нада конечно). Короче, я к тому, что такое деление под собой какого-то физического смысла не имеет.

spiritmc

Если вещество разлагается при повышении температуры,
это ещё не значит, что оно не существует в газообразном состоянии.
---

sergeymorozov

да. точно так же, как и существует.

life4hack

В идеальном жидком газе незнаю , вот если бы в реальном ...

life4hack

В газах, частицы с кинетической энергией, сталкиваются друг с другом как упругие шары и от этого газ может расширятся в свободное пространство.
Точнее не кулоновские, а электромагнитные взаимодеиствия между атомами !

spiritmc

Строго говоря, да.
Нельзя заранее предполагать существование термодинамических свойств
газовой фазы, в том числе и существование ненулевого равновесного
давления пара над твёрдым образцом.
---
Ты, я и термодинамика.

spiritmc

Тьфу, чёрт!
Инертные.
---
"Vyroba umelych lidi, slecno, je tovarni tajemstvi."

sergeymorozov

Что ты понимаешь под электромагнитным взаимодействием между атомами?

life4hack

Действие уравнений Максвела для элекромагнитного поля.

sergeymorozov

Ну ты даёшь

life4hack

Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: