Температура замерзания воды при нормальных условиях.

zet12345

Вопрос наверное к физикам с кафедры моря водки и сушняка....
Спор возник: человек утверждает что температура замерзания воды где он купался была (-10) градусов по Цельсию, якобы он сам эту температуру измерял, и что это где-то в Северном Ледовитом океане. Я, конечно, понимаю, что температура замерзания (или плавления....? как правильно то? ) у соленой воды может быть ниже, нашел инфу в инете про (-4 но про минус 10 нигде не могу найти и мне кажется это невозможным.
Рассудите нас, ссылки на литературу очень желательны!
PS Кратко суть вопроса можно сформулировать так: какова минимальная температура замерзания воды в естественных природных условиях?
Заранее благодарю за ответы.

Sensor4ik

Википедия и Ask a scientist в один голос утверждают, что морская вода с соленостью 35 (3.5%) замерзает при -1.9 градусах Цельсия.
Вот здесь сказано, что вода с соленостью 10% (что в три раза больше, чем морская вода. Прим. ) замерзает при минус 6, вода с соленостью 20% замерзает при минус 16.
А тут даже есть калькулятор, расчитывающий точку замерзания в зависимости от солености и прочих параметров.

температура замерзания (или плавления....? как правильно то?)
А здесь обсуждают, что такое точка плавления и точка замерзания, и чем они отличаются. В частности, для морской воды сказано, что она замерзает при минус 2, а морской лед (поскольку практически пресный) плавится при 0.

102938

В районе северного ледовитого солёность воды низкая

zuzaka

вроде, в поверхностном (очень тонком) слое какие-то бешеные градиенты температуры. Но вода замерзнуть, конечно, не может.

DarkDimazzz

Можно предположить, что у термометра была такая температура, но не у воды. Это вполне возможно, поскольку теплового равновесия между водой и воздухом там не было. В этом случае температуру воды измерить возможно, но только при условии, что термометр находится целиком в воде достаточное время; в противном случае он будет охлаждаться через надводную часть, что при температуре воздуха ниже -10 может давать заметный вклад.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: