До какого класса изучают русский язык в школе

plugotarenko

У меня возник спор со знакомыми. До какого класса изучают сейчас русский язык в школе?
В моей школе изучения русского закончилось в 9 классе. В 10-11 у нас был 1 урок в неделю, чтобы мы не успели забыть все правила, но нового материала не было, просто повторяли самые сложные темы.
Кто знает как сейчас в школах? И как было у Вас?

Xephon

мы изучали до 10-го. в 11-ом был тоже 1 урок, но за него не выставляли оценки.

solaris_chel

а мы до 9ого - и потом уроков больше не было

NHGKU2

В моей школе изучения русского закончилось в 9 классе. В 10-11 у нас был 1 урок в неделю, чтобы мы не успели забыть все правила, но нового материала не было, просто повторяли самые сложные темы.
аналогично, только все же пару новых тем наверное было. но в основном - повторяли то что было до 10 класса.

uPoke3

А забыть всё-таки успели:
>В моей школе изучения русского закончилось в 9 классе

Katty-e

У меня до 10го, потом литература вообще без русского. Вернее, было 4-1, но русский превращался в литературу или написание сочинений.

Aleksey67

до 9го, потом - по 1му уроку в неделю. и нам обещали, что в аттестат пойдёт оценка за 9й класс. а потом вдруг к концу 11 класса выяснилось, что, несмотря на то, что практически единственными оценками, что ставились по русскому языку в 10 и 11 классах, были оценки за сочинения и редкие диктанты, оценка в аттестате будет стоять та, что ты получишь за работу в 11 классе.
короче, гороно порулило как всегда, меняя коней на переправе

DANA1

У меня тож русский закончился в 9м классе ;с так и остался безграмотным

terkin

выпуск 2000 года.
русский до 9-ого, далее русского нет вообще, оценка идет за 9-ый класс + сочинение 1 июня 2000 года

Maxpol2

Нас до последнего мучали русским языком...
А про оценку не помню... В аттестат вообще не заглядывал - отдал в приёмную
коммиссию и забыл

plugotarenko

Всем спасибо за ответы.
Впрочем, если кто-то хочет что-то добавить, то, пожалуйста.
Собственно спор возник из утверждения о том, что в России и в Японии родной язык слишком сложен и его приходится изучать до конца школы, в то время как в большинстве европейских стран родной язык заканчивают изучать гораздо раньше.
Ситуация в России после ваших ответов прояснилась. Я готов поверить в сложность японского языка. Но все-таки интересно узнать, а как в Европе и Америке. Может, у кого-то есть информация.

uPoke3

Таки считаешь ли ты русский язык сложным?

plugotarenko

Сложность понятие относительное.
При письме я больше полагаюсь на свою зрительную память, чем на знание правил. Мы учим язык в школе 9 лет, говорим на нем всю жизнь, но реально хорошо русский язык знают единицы. С этой точки зрения язык сложный, но по опыту поездки в Англию, могу сказать, у них те же проблемы с родным языком. В совершенстве его знают немногие.
Для иностранцев русский язык очень сложен, благодаря большому числу падежей и разных форм слова. Также тяжело то, что практически нет правил для ударений . И еще много других трудностей. Английский язык в этом смысле легче.
Да и разве может быть наш ВЕЛИКИЙ и МОГУЧИЙ легким?
Конечно же он самый сложный.

62408

Когда я учился, всё закончилось в 10 классе. В 11 был лишь факультатив, но сейчас в моей школе есть один час языка в 11 классе.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: